Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Она же
Вложения
bed3.JPG
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Детально, сварка. Особо не драил запцацки от кроватки, а надо бы. На ТИГе ИМХО с этит делом проще. Хавно всплывает наверх, а МИГ наоборот, топит его подачей проволки. Зона очистки видна, почти как на ТИГе. Это признак того што працес близок к истине. Если не видать - значит член. Вобщем всё как писалb Сахалин и Шубенин :). У Сахалина кажыся ЕСАБ а у Шубенина Phoenix EWM .
Старт холодноват, и кривоват. Да и стоп тоже. Апосля NY займусь этим дело. Мысли есть коекакие. А ващето с МИГом колупаться можно до бесконечности. Степеней свободы слишком дохера. Не зря мировые брэнды походу просто скрывают данные по процессу. Оно и понятно, это все бабла стоит и времени. Я спалил уже 4 катушки проволки и балон аргона. Ну не все ушло на иксперименты, кое что и по делу. Но сётаки, нахаляву нихто и десять баксов не дал на катушку проволки.
Вложения
bed4.JPG
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Как и обесчал,поработал с МАГом, есть видео и фотки. Не все качественно, потому как видео снято фотиком, оператор и сварщик-одно лицо. Сразу хочу сказать,что прошивка залита U-4 и пользуюсь ею уже давно. Сварочник эспериментальный, его фотки на 128-ой.Кроме того время от времени пользуюсь им. Потому с прошивками поновее не работал. Попозже залью 203-ю и сделаю подобный отчет.
На ММА особо останавливаться не буду, там все видать без лишних слов. Тем более прога претерпела изменения. Электроды МОНОЛИТ РЦ-11, швеллер 10-ка, ток 65 Ампер. Сюда добавлю тока фотку шва, потому что на видео не четкое изображение.
А вот МАГ поначалу показал фигу, и варить напрочь отказался.Подобную ситуацию описывал Customs и если-бы я лично ранее на этой-же прошивке не варил МАГом-не знал-бы что и думать, ведь разница только в калибровках. В общем, пока разобрался что к чему, испоганил отрезок трубы, но результат все-же получен.
При максимальном значении Us проволока просто накаляется и ложится на деталь. При снижении значения Us до 140-134 проволока даже не искрит. А вот когда Us=132 – совсем другой колинкор. По моим ощущениям при этом жесткость максимальная. 150 Ампер получено при задании 23.5 Вольта и скорости подачи порядка 12 метров, точно посмотрю завтра, завтыкал. Подавалка от моего самопального бодика, и никогда во время работы регулятор скорости так далеко на накручивал.
Sam_soft, вот дальше мне чуток не понятно. Это так задумано или все-же калибровка не совсем точна. Ток более охотно регулируется не заданием напряжения, а ,есно, скоростью подачи и изменением Us, причем от Us зависимость сильная. На видео УГОЛОК ток около 130 А, напруга 23 В, Us=132. А на видео ЛИСТ толщина металла 0.8, ток 80-90А, напруга 19 В, Us=100.

Швеллер ММА http://www.youtube.com/watch?v=HF6VdUh0 ... el&list=UL

Уголок МАГ http://www.youtube.com/watch?v=Py4FT-Jr ... el&list=UL

Лист МАГ http://www.youtube.com/watch?v=NHWRRMp8 ... el&list=UL
Вложения
IMG_2714.JPG
IMG_2715.JPG
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):Sam_soft, вот дальше мне чуток не понятно. Это так задумано или все-же калибровка не совсем точна. Ток более охотно регулируется не заданием напряжения, а ,есно, скоростью подачи и изменением Us, причем от Us зависимость сильная.
Жаль конечно что ты не попробовал 203, а данном случаю думаю что события развивались примерно так:
Ты сделал калибровку с помощью каких то версий хде она появилась и а потом ипользовал ее в 4-ой. Но може и брал другие. Но не в этом суть. В этой версии скорее всего есть баг, который когдато обнаружил Customs, непомню точно конкретно в какой - некоторые значения коэф калибровки приводили к тому что задание тока шол нормально, до определенных величин, а далее начиналась чехарда. То улёт, то в мин. Были про то спичи. Думаю что именно это и есть причина того что US влиял так непредсказуемо. В 203 это Pno+Poff. Все должно плавно меняться. По крайней мере щас на МИГ я это вижу очеь чётко.
Ну а целом, когда процесс таки пашол, какие ощущения по сварке МАГ ? У тебя судя по всему неплохой опыт в этом деле и мнение твое достаточно авторитетно.
Какой толщины был тот уголок ? Думаю что при стыковом соединении таких уголков процес шол бы на ура. Интересна предельная толщина, которой можна сваривать МАГ-м.
Жал конечно 203-ой, что она осталося в стороне. Если что, смог бы чтота поправить на днях. А так - до НГ ничо не сделаю. Мне в субботу бросок на 10 тыщ км и вернуся не скора. В любом случае тебе бальшой сенк от абшэственности. А насчот ипорченных труб, не переживай, я не столько попортил всего.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Тут вот глянул свой конспектик и сравнил со ПДФ-шпоргалкой ADJSN. По функционалу кнопок для МИГов шпоргалка чето не то пишет. Или я чего-то не допонял? У Автора так:
Sam_soft писал(а):US - задание базового тока сварки , PonT - задание стартового тока, PoffT - время стартового тока. DS - ток паузы в процентах от базового тока.
Sam-soft, о трубах я не беспокоюсь, там нужно было смайлик добавить 8-) .Это ерунда.
К субботе я не успею опробывать 203-ю, хотя и руки чешутся. Но попозже репортаж гарантирую.
sam_soft писал(а):Ну а целом, когда процесс таки пашол, какие ощущения по сварке МАГ ? У тебя судя по всему неплохой опыт в этом деле и мнение твое достаточно авторитетно.

МАГом работаю более 15-ти лет, практически каждый день. А варит хорошо, особено
нравится по металлу толщиной 1-1,5 мм. Дуга звучит-бальзам на душу. С увеличением толщины металла поднимаем ток, ну и дуга уже звучит по-другому, на видео слышно разницу.
sam_soft писал(а):Какой толщины был тот уголок ? Думаю что при стыковом соединении таких уголков процес шол бы на ура. Интересна предельная толщина, которой можна сваривать МАГ-м.
Полка на уголке с видео примерно 2,5 мм. При стыковом соединении и зазором 0.5мм на таком режиме обратный валик гарантирован. Наибольшую толщину без разделки кромок проволокой 0.8 более 4 мм, пожалуй, проварить не получится.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):Наибольшую толщину без разделки кромок проволокой 0.8 более 4 мм, пожалуй, проварить не получится.
Да, наверна так хдета и есть. В этом районе предел для однофазки. Можно конечно както выкручиваться с крупнокапельным переносом и напругой в 30 вольт. Но ни горизонтал ни вертикал этим рыжымом не свариш. ИМХО сие дило - только для сварки болванов, типа арматуры 25-ки, которые на земле разложены. А это пожалуй лектродом проще будет. Про потолок даже не упоминаю.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):. Залью и откалибрую 203-ю, пристрою подавалку и возьму сварочник на работу .
Ага, надо в самом деле быть уверенным что если накрутил 200 ампер, то так и будет, а не так как в некоторых девайсах. Показометр рисует 5 а на самом деле 25, рисует 200, а на самом деле 150. Уж не на одном китайсе это ваявлено :) В крайних точках диапазона проверка оч важна.
Ну а в общем то, твои фотосесии реально и наглядно показалаи, что цифровая стабилизация напряжения для ПА не вымыслы Сэма , а все реально и вполне покатит для полуавтомата. И одночиповая управа - тоже реальность. Не нужно лепить никаких дополнительных пазлов виде UCххх, компараторов, операционников и прочих приблуд. Когда все крутится в одном проце, возможностей по оперативному воздействию на процесс куда более и схема проще некуда. Можно обойтись без Паровоза в виде резистора, которого по сути корчит из себя процык , и UCхххх . В прошлой управе был сделан первый шаг этом направлении. Судя по всему народ в это дело не проникся и продолжает усовершенствовать паровозы, которые делал когда-то Электровоз. Да и я сам их делал когдато, эти паровозы :)
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а): Судя по всему народ в это дело не проникся и продолжает усовершенствовать паровозы, которые делал когда-то Электровоз.

И сбор пожертвования на то дело организован. Купите мне горелку бинзелевкую и я вам сделаю класны сварочник. Ну цирк, кино и немцы. Помнится мне что ни Бармалей ни Тарас-Лектровоз не просили купить им транзисторы для построения варилки :) Впрочем если башляют ну и ладно. Да блин, сообщество психов-сваркострадателей комерциализуется. Значит нада с этим завязывать.
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

sam_soft писал(а):...И одночиповая управа - тоже реальность...
Я конечно не сварсчик но судя по всему Вы для себя установили - проект доведен до ума - поздравляю от себя лично и от наверно от всего сообщества которое еще само скажет :) ;) :)
sam_soft писал(а):Значит нада с этим завязывать.
Вы не смотрели в сторону дисплеев от сотовых? Можно подобрать за приемлимые мани (10-15д) большой скрин, а с темпер.диапозоном вроде нормально. Проблема конечно - потребуется минимум хотя бы 900-1000б на код (фонт и раутинки) а их Вы говорили нету
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Наконец-то залил 203-ю прошивку. Многие программы прошивальщики не дружат
с Windows 7 ,64 бита. Задержка была в этом.
Между 104-ой и 203-ей небо и земля. С Авторской калибровкой ИИПРОМ на ММА разбег по току 20 Ампер, напругу не измерял. На МАГе варит без фокусов, все настраивается. ММА- фантастика. Лектрод горит спокойно, практически без брызг. Правильнее сказать не горит, а тает под рукой.
Ответить