Конструкция сварочника AC-DC

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): Представьте только, сколько проводов и всё в пустую.
Я делал самый первый вариант печаток с отдельными кнопками и индикацией.Проводов в натуре многовато собирается, просто на плате все эти связи визуально не выделяются. Управа работала конечно, но недочеты были. В последствии здесь,на форуме, было принято решение делать управу на одной плате- так зачем возвращаться к пройденому и плясать по кругу?
Petrovich писал(а):А где мы тыкаем не в плату? может в мобилах? или в промышленных сварках? да везде тыкаем в проц. Ну и чё?
Согласен.
PAVEL писал(а):С платой чегото у нас не то получается ,большая а толку мало перемычек много из за этого надёжность падает и при пайке касеков будет ещё больше ,и ещё в центре одни кнопки а сама схема по краям да ещё и сжата
О перемычках, думаю, не стоит париться. Могу выложить фото платы отслужившего свое японского музыкального центра - перемычек там не меряно, так что все путем.
PAVEL писал(а):вряд ли кто её осмелится делать
Кто захочет-сделает. Повторяя Ваши платы я первый раз в жизни паял СМД-хи, СОИКи и другую мелкую компанию 40-ка ваттным а-ля СССР паяльником с заточеным жалом. Было-бы желание.
sergsha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:08
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение sergsha »

Павел посмотри в сторону кнопки KFC они более надежные.
Они есть с фиксацией и без размер от 6,5 мм до 8мм.
Качественный девайс. :)
Вложения
10053.JPG
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

Customs писал(а): Сделайте две платы одну над другой. На первой кнопки и индикаторы на второй все остальное. Гемору с разводкой в таком случае будет поменьше.
С этого всё и начиналось обратно думаю не стоит больно проводов много хотя в последнии дни подумывал
Petrovich писал(а): Ну не знаю. Пусть общественность выскажется. По мне, так не большая. Гораздо хуже, если кнопку в перчатках не тыкнеш. 20мм самое то. Ты палец свой померь.
Большинство, за последний вариант и Я в том числе так что бросать не собираюсь .Палец померил 16мм, наверно и в варежках удобно будет кнопки нажимать а может тока у меня такой? хотя наверно Есаб в варежках тыкать бы не стал да и этот пожалуй тоже чем он хуже Есаба? :) поработаю с компановкой мож чего получится
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... поработаю с компановкой мож чего получится
Ну ежели что, выкидывай +5, внешняя пойдёт, а может выкинуть +15. Выкидывай выход на мотор. Отдельно замутим. Может это и лучше, не придётся +24 на плату подводить.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение ajsn »

Komrad писал(а):перемычек там не меряно, так что все путем
Павел! Существенно упростят даже вашу с Петровичем плату две вещи
- использование "специальных" разъемов для программирования (я уже писал вам про это 04 дек 2012, 17:46 и картинки выкладывал)
- убрать на верхнюю отдельную плату (как советует Таможня) ВСЕ светодиодики подсветки режимов - это у меня вообще не верхняя плата, а тонкая пластинка из жести, к которой приклеены полоски оргстекла, а в оргстекло вставлены с боков светодиодики, соединения - 6 проводочков навесным монтажом

Кстати к вас на делителе ТТ стоит резистор 0805 кажется а на нем мощи может выделяться до 0.15 Вт так что маловато 0805
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):...- использование "специальных" разъемов для программирования (я уже писал вам про это...
Это не очень хорошая идея. Получается только на эту плату надо ещё 3 спец. платы. Проще просто подпаять 5 верёвочек.
На счёт светодиодов. Я мыслю себе полоски из толстого оргстекла с гравировкой приклеить к плате термоклеем. Ну чуть подфиксировать. Затем всё это прикрывается передним стеклом, которое затеняется в нужных местах краской под трафарет.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

ajsn писал(а):Павел! Существенно упростят даже вашу с Петровичем плату две вещи
- использование "специальных" разъемов для программирования (я уже писал вам про это 04 дек 2012, 17:46 и картинки выкладывал)
А если аппарат собран нужно прошить и что нужно лезьть во внутрь да смотря как плата прикручена до этого разъёма не добраться тем более что на последней печатке вынес разъёмы на край платы
aisn писал(а):Кстати к вас на делителе ТТ стоит резистор 0805 кажется а на нем мощи может выделяться до 0.15 Вт так что маловато 0805
корпус 1206 должно хватить
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение kava »

Petrovich писал(а):Кустомс не прав.
А где мы тыкаем не в плату? может в мобилах? или в промышленных сварках? да везде тыкаем в проц. Ну и чё?
А разделять индикацию и кнопки от проца -это не просто ошибочно, а это маразм. Представьте только, сколько проводов и всё в пустую.
Можно питалово отделить, можно ключи всякие, но проц должен быть там где и кнопки с индикацией.
Я ни одного слова не писал про провода, есть тому альтернативы, но на мой взгляд вданной сетуации даже провода лучше чем моноплата (унас в любом случае есть другие платы. Поясню.
Практически в любой проф технике, аппаратуре HI-END, магнитофонах, тюнерах, фотоаппаратах, коммуникаторах, планшетах..., да наконец почти во всех и тем более проф сварках или просто там где это оправданно технологически, пользовательский интерфейс не интегрируется на основную(процессорную) плату. Не редко ставится дополнительный проц обработки ентого самого пользовательского интерфейса. Конечно все это не относится к дешевым кетайским штамповкам, где все интегрировано, а при неаккуратном нажатии на кнопки отламываются куски плат, лопаются дорожки и выламываются раземы.
Мой асус535
Мой асус535
Canon S2IS, почти везде одинаково
Canon S2IS, почти везде одинаково
ESAB DC/AC Верхняя плата - пара процов, питалово, комутационные ключи, а далее шлейфами и прводками
ESAB DC/AC Верхняя плата - пара процов, питалово, комутационные ключи, а далее шлейфами и прводками
Тут шлейф тоже видно.<br />примеров кругом валом
Тут шлейф тоже видно.
примеров кругом валом
Не думаю, что я маразматик, по крайней мере такой комплемент мне отпускают впервые, скорее я писимист – хорошо информированный и думающий оптимист. Просто задумываюсь о последствиях разработки достаточно большой платы с тонкими дорожками и плотным монтажом в любительских условиях (не лучший вариант для лут, а многие только переводные картинки и пользуют), при неаккуратном нажатии на кнопки которой, сварочной перчаткой, происходит ейный пргиб. Это в свою очередь можт привести к трещинам в дорожках, их отслаиванию, треснувшим прцам, прочим неприятностям. И все это в условиях, мягко говоря, не совсем стерильных. Пылеизоляция моноплат значительно затруднена.
Не раз встречались материнки с трещинами под сокетами, слотами (особенно памяти), разъемами питания, да и просто отломанными в основном там, где прогибается или на консоли висит.
Никого не собираюсь переубеждать или поучать и тем более безапелляционно судить о других решениях. Каждый решает для себя сам. Высказываю ИМХО. Естественно одноплатник самое простое и быстрое решение но надежно ли это? Для себя Для себя решил так – надежность важнее, хотя с этим девайсом раскачиваюсь долговато. Комплектуха уже год лежит. Пока воюю со снаберами для баяна. Может кто че подскажет. Баян на 50Sках, Похоже 8 и 4 по плечам хватает, а вот со снаберами пока засада
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Customs »

kava писал(а):Пока воюю со снаберами для баяна. Может кто че подскажет. Баян на 50Sках, Похоже 8 и 4 по плечам хватает, а вот со снаберами пока засада
А в чем собственно состоит эта самая засада. Автор вроде все снаберы рисовал и для моста и для полумоста. Если делать на россыпухе, а не на модулях то засада может быть в правильности разводки и правильности раскачки баяна.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение kava »

Customs писал(а):А в чем собственно состоит эта самая засада. Автор вроде все снаберы рисовал и для моста и для полумоста. Если делать на россыпухе, а не на модулях то засада может быть в правильности разводки и правильности раскачки баяна.
Баяны. С разводкой нет проблем. А вот с емкостями затворов есть проблемки.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Ответить