Конструкция сварочника AC-DC

ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение ajsn »

Komrad писал(а):Одна из печаток Павла у меня работает уже полгода.
в режиме ММА только, и непонятные помехи и ненастрой в остальных режимах - Вы писали про это насколько помню
Komrad писал(а):О землях цифрових и аналоговых были разговоры.
Вот именно, и игнорировать это нельзя ИМХО
Komrad писал(а):По ТЛ431-там место под разные корпуса, кто какой прикупит. Деталь одна на то место запаивается. Мне так кажется.
да наверно разные корпуса, извиняюсь перед обществом
Komrad писал(а):Вместо критики предложите свою печать, а то все не то и не так. Пока что кроме Павла это никто не сделал.
есть своя печатка
но прежде чем выкладывать, надо бы определиться со схемой управы, или вариантами схемы
у меня например другая обвязка, и некоторые узлы по другому, чем у сэм_софта, хотя основная часть естественно как у уважаемого автора
могу выложить и схему и печатку если кому интересно
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение kava »

ajsn писал(а):есть своя печатка ... могу выложить и схему и печатку если кому интересно
Обвязка точно интересно и если не моноплата то очень интересно, .
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

ajsn писал(а): в режиме ММА только, и непонятные помехи и ненастрой в остальных режимах - Вы писали про это насколько помню Вот именно, и игнорировать это нельзя ИМХО
Про помехи на форуме написано достаточно видно не читаете форум а надо.По разводке как писал Sam-soft париться сильно не стоит в этом уже убедился
Sam_soft писал(а): Пару слов. по самой платке и дальнейшим телодвижениям.
1. Разводить так, чтоб можно былоб проосцилить ключевые точки - нагрузка ТТ, выход ШИМ. Можно делать одну плату сразу со всем, но я бы рекомендовал разделить на две - мэйн борд индукация + питатель и подача + свой питатель. Или даже три - индикация, мэйн борд, подача. Когда платы разделены по функционалу - больше пространства для манёвра если вдрух чего будет усовершенствовано.
2. Предусмотреть технологические перемычки
а) вход IC pwm на землю
б) коротыш эмитера с колектором оптрона.
Система работает в комплексе, это позволит собирать по частям - собрать мэйн боард , поставить перемычки и не подключая силу и подачу крутить вертеть, проверять и тд. и даже варить , правда без ванатизма ибо котроль пентературы отрублен перемычкой. Иначе малейшая сопля в плате - и ненайдш концов.
3. Насчот разводки. Не стоит особо париться, но и не делать токовый петлей, особено по земле.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение ajsn »

PAVEL писал(а):По разводке как писал Sam-soft париться сильно не стоит в этом уже убедился
"Не стоит особо париться" у сэм_софта означает соблюдение правил а не пренебрежение ими
Вы уж извините, но у Вас разводка новичка
kava писал(а):Обвязка точно интересно и если не моноплата то очень интересно

Не моноплата, спецом выкинута вся протяжка
схему прилагаю, если есть вопросы по схеме давайте обсудим
лучше конечно в оригинале в Протеусе, не знаю все ли его имеют
Вложения
w4_control_r_t.7z
(53.77 КБ) 487 скачиваний
w4_control_r_b.7z
(156.37 КБ) 462 скачивания
w4_control_R.PDF
(269.9 КБ) 593 скачивания
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение kava »

ajsn писал(а):Не моноплата, спецом выкинута вся протяжка
схему прилагаю, если есть вопросы по схеме давайте обсудим
лучше конечно в оригинале в Протеусе, не знаю все ли его имеют
Если можно то лучше в шпротосе, сходу непонятно на счет обвязки энкодера, как я понимаю под внешнюю управу. хотелось бы отмоделить ее. .pdf ки не люблю, не приятно ориентироваться.
ИМХО РВ5 к газу отношения не имеет.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение ajsn »

kava писал(а):Если можно то лучше в шпротосе, сходу непонятно на счет обвязки энкодера, как я понимаю под внешнюю управу. хотелось бы отмоделить ее. .pdf ки не люблю, не приятно ориентироваться.
ИМХО РВ5 к газу отношения не имеет.
Понял, вопрос№1, отвечаю:
PB5 привод клапана газа (проверил еще раз)
так как на передней панели 2 разъема для газа (в евроразъеме MIG и отдельный для TIG) и на каждый свой клапан газа, пришлось поставить реле, переключающее управление клапанами (с галетника), но зато старт\стоп работает адекватно в МИГ и ТИГ
исходники в Протеусе в 7з (термин шпротос не нравится, очень уж программа хороша, люблю писать правильно и с Большой буквы)
Вложения
w4_schematic.7z
(72.23 КБ) 472 скачивания
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

ajsn писал(а):в режиме ММА только, и непонятные помехи и ненастрой в остальных режимах - Вы писали про это насколько помню
Ну почему-же только ММА? Работает все, кроме ДС-АС, потому как не собран еще.
Видео я выкладывал по ММА и МАГ. Если нет веры на слово, могу и ТИГ ДС заснять.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение ajsn »

Вы же писали помехи прут непонятно откуда
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

Я писал о "мельтешении индикатора" под нагрузкой. Это устранено емкостями 100 пик промеж 7-ой и 8-ой ногами регистров индикатора. К этому Павел добавил колечко на провода от измерителя к оптрону и с индикацией полный порядок. А PWM-ка не глючила и не вешалась ни разу.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

ajsn писал(а):PB5 привод клапана газа (проверил еще раз)
так как на передней панели 2 разъема для газа (в евроразъеме MIG и отдельный для TIG) и на каждый свой клапан газа, пришлось поставить реле, переключающее управление клапанами (с галетника)
Что-то я не уверен, что в режиме МИГ на PB5 будет сигнал. Днем проверю, ближе к обеду отпишусь.
Ответить