Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Вот развел новый вариант силы. Мужики может кто глянет по свободе, покритикует.
С старой силой эксперименты зашли в полный тупик, ну не может же так не повезти. Спирали на осциллограмме присутствуют даже при отключенных снаберах, размагничивающих диодах и на нагрузку на простую электролампочку 40 Вт. Смотрел разницу времени в каналах драйвера она не превышает 10 нС. В архиве 3 файла внешнего вида платы в формате pdf.
Вложения
DC_DC_Temp_1 - 3D Visualization.rar
Сила
(506.25 КБ) 490 скачиваний
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Customs писал(а):.... Мужики может кто глянет по свободе, покритикует.....
А нечего тут критиковать. Красиво.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Petrovich писал(а): А нечего тут критиковать. Красиво.
Красота здесь не главное, если бы оно еще и работало как положено.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Customs писал(а):Вот развел новый вариант силы.
А Вы не пробывали на старой силе запитать ключи от двух банок, а второе "крыло" электролитов исключить из схемы и глянуть на фронты? Почему-то этот момент меня коробит, и в новой силе,по-моему, такое-же соединение кондеров. Ну и как вариант я-бы разместил размагничивающие диоды с транзюками в один ряд (мой вариант силы в прицепе), снаббера в таком случае можно будет подвинуть ближе к ключам.
Вложения
.JPG
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Komrad писал(а):А Вы не пробывали на старой силе запитать ключи от двух банок, а второе "крыло" электролитов исключить из схемы и глянуть на фронты? Почему-то этот момент меня коробит, и в новой силе,по-моему, такое-же соединение кондеров.
Пробовал, оставил по одному ключу и два электролита, без результата. Другое расположение элементов не выходит, или не влезает в корпус или будет плохое охлаждение. Диод подвинуть тоже не выйдет. Площадка радиатора, куда можно чего нибудь прикрутить небольшая.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Customs писал(а):кто глянет
Я уже Вам говорил - большая распределенная индуктивность - хотя Вы делаете шины питания комплементарными полигонами, они ОЧЕНЬ разные по размерам, а должны быть симметричные, из-за этого, кажется.
Вообще начитавшись про Ваши беды, решил свою силу переделать - вообще отказаться от платы, а навесным монтажом на плоских (тож комплементарных) шинках все собрать, кондеры встают в рядок.
Кстати я тоже собираю в ПК корпусе, у меня все влазит, и даже бобина для протяжки внутри, а не снаружи как Вы говорили.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Вот развел новый вариант силы.
Скинул бы заодно и старый. А на новый, я вот смотрю и не представляю как можно это все правильно драйвить от Силаба. Ну нет никаких идей. Драйвер нудно лепить прямо к выводам транзисторов. И это достаточно критично. С трансформаторной раскачкой - невопрос. Сделать платки дриверсов и прилепить их прямо к выводам. Сам транс можно и подалее и свить провода к дриверсам. Это не столь критично. А вот как с силабом это сделать - ну никак не выходит. Мож чего непонял. А вот если взять вероянт Комрада - то там вяжется все более менее. Отодвинуть снаберные резюки и на их место этажеркой силаб, затворные резюки на кажны транзистор. Длины проводников небольшие получаются.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а): Скинул бы заодно и старый. А на новый, я вот смотрю и не представляю как можно это все правильно драйвить от Силаба. Ну нет никаких идей. Драйвер нудно лепить прямо к выводам транзисторов. И это достаточно критично. С трансформаторной раскачкой - невопрос. Сделать платки дриверсов и прилепить их прямо к выводам. Сам транс можно и подалее и свить провода к дриверсам. Это не столь критично. А вот как с силабом это сделать - ну никак не выходит. Мож чего непонял.
Небольшая платка этажеркой сверху. Растояние от IGBT до затворных резисторов 10 мм от Силаба к затворным резисторам 3 см в каждую сторону. Когда делал опыты то перерезал дорожки от Силаба к затворным резисторам и бросил их монтажным проводом (две жилы скрученные вместе) эти самые 3 см длинны, не помогло.
Сбросил за одно и старую силу.
Вложения
DC_DC - 3D Visualization.rar
Старая сила
(312.5 КБ) 429 скачиваний
Drivers_IGBT_Si - 3D Visualization.rar
Драйвер
(161.41 КБ) 424 скачивания
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Драйвер нудно лепить прямо к выводам транзисторов. И это достаточно критично. С трансформаторной раскачкой - невопрос. Сделать платки дриверсов и прилепить их прямо к выводам.
Такое сотворить можно и с Силабом. Использовать его вместо ТГР плюс обычный драйвер (например как у Вас). Это позволит с микропроцессора напрямую управлять силовыми ключами плюс защита (встроенная в Силаб) от провала питания, а это уже гарантированная амплитуда управляющих импульсов на ключах.
v.v.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:00

Re: апгрэд БУ

Сообщение v.v. »

Всем день добрый! Вот такой вопросик к Сэм-Софт.Этот б.у. был заточен под двухтакт?
Можно ли вывести из ПВМ-ки противофазный сигнал?(для подключения двух косых).
С уважением в.в.
Ответить