Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Ссылку потерял сам тока что искал её,в гугле рылся тогда особого внимания к этому вопросу не было потому и пропустил а в папяти осталось
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Customs писал(а):.. еще один вариант.. (Не лезет оно пока в корпус по другому.)..
Посмотрел пдф. Широкие проводники (чтобы пропустить ток) - ток будет "далеко" обтекать пины конденсаторов, так не рекомендуется!
Попробуйте (как идея) вообще отказаться от печатной платы, не меняя копмоновку, а разводку выполнить плоскими жилками толщиной 1-1.5мм.
Кстати пдф кажется заточен не под разводку печатных плат ;) лучше бы как раньше в протеусе LYT, и желательно бы в комплекте с DSN
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

ajsn писал(а): Попробуйте (как идея) вообще отказаться от печатной платы, не меняя копмоновку, а разводку выполнить плоскими жилками толщиной 1-1.5мм.
Не совсем соответствует Вашему предложению, но где-то рядом. Жилки плоские, 4 на 1 мм. Почти весь монтаж ключей на них.
Вложения
.JPG
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: апгрэд БУ

Сообщение СашаЖ »

Собираю не спеша аппарат и время дошло до DC-AC моста, в качестве модулей буду использовать выходной модуль IGBT частотника, он у нас на производстве в свое время на скважине стоял и не выключаясь по 90 ампер на фазу держал. Интересует вопрос, так как я не большой спец в радиоэлектронике, при прозвонке модуля у него транзисторы шунтированы диодами и работал он как я понимаю на индуктивную нагрузку, нужны диоды 30 амперные или лучше поставить, если поставить то греются они будут сильно , в смысле какой радиатор на них нужен?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

СашаЖ писал(а):...при прозвонке модуля у него транзисторы шунтированы диодами ...
А на модуле что-нибудь написано?
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: апгрэд БУ

Сообщение СашаЖ »

Написано S2R53 , документацию не нашел к сожалению , только фото.
Вложения
s2r53.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

СашаЖ писал(а):... , только фото.
Да ушш, я тоже.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

Komrad писал(а): Почти весь монтаж ключей на них."Вложения"
Железный болт внутри феритового кольца ИМХО не очень гуд, будет картинку искажать :|
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):Железный болт внутри феритового кольца ИМХО не очень гуд, будет картинку искажать :|
У меня тоже болт, а точнее винт, не искажает, и не должен вроде.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

Petrovich писал(а):У меня тоже болт, а точнее винт, не искажает, и не должен вроде.
Происходит нагрев етого самого блта, винта, шурупа. Он должен быть из диэлектрика.
Наверно кто-то делал микро ВЧ плавилку, это не далеко от неё.
Даже если нагрев стального болта будет на ощупь незаметен, это эквивалентно введению дополнительного ферромагнитного сердечника. Он будет вносить не симметрию в режим перемагничивания ферритового кольца потому железа не должно быть внутри ВЧ-кольца.
Вложения
Структура магнитных силовых линий ферритового кольца
Структура магнитных силовых линий ферритового кольца
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Ответить