Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

СашаЖ писал(а):Фоток нету, если надо то сделаю на вых, на нижнем транзисторе точь в точь как у Комрада.
Спасибо за инструкцию по настройке.
Специально делать не надо нет так нет, просто интерес возник то что тут сложилась негативная информация по оптике.Если всё хорошо тогда отлично у Вас будет первый с оптикой
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

СашаЖ писал(а):Фоток нету, если надо то сделаю на вых, на нижнем транзисторе точь в точь как у Комрада..
Какая из Юриных схем, та где драйверы на оптике и составном повторителе. Если так, то вопросов не будет, если нет то странно почему все чисто, или плата тоже его?
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Защитников Отечества Поздравляю с праздником !!! :) желаю всего самого наилучшего в жизни .
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):Калибровка проста текст нашёл.
Спасибо, я как всегда пропустил. Подрихтовал и добавил эту инструкцию в pdf на главную.
Особо прошу перечитать автора, может чего подрихтовать, сразу поправлю.
sergsha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:08
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sergsha »

СашаЖ писал(а):Фоток нету, если надо то сделаю на вых, на нижнем транзисторе точь в точь как у Комрада.
Спасибо за инструкцию по настройке.
Саша если не сложно сделай фото. Интересно сравнить с теми что у Komradа.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Добавлю еще пару осцилл чуток нагруженного сварника. Вторичка и на обводных диодах.
Вложения
zak_2.JPG
zak_1.JPG
fazometr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 06:17

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение fazometr »

Вот вырезал из Пашиной платы.
отдельно feed-М8
Вложения
MEGA8-16-feeder.lay
(179.93 КБ) 468 скачиваний
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):Я тож силу запустил на новом сварнике, нагрузил слегка-вроде нормально.
Дык а тот что згарел или есчо один надумал строить ?
Petrovich писал(а):может чего подрихтовать, сразу поправлю.
Чтота я не нашел на главной ту писанину. Перечитал что Паша выложил , вроде оно. Нужно только помнить что на ранних схемах перепутаны надписи на двух кнопках были. Иначе хрен скалибруеш :( Корректилось это в схеме позже или нет, не помню. Это баг нашол когда то Customs, и про это было в теме хде-та ранее. Если чесна, то поражаюсь, как он догнал что кнопки перепутаны. Так што абшэственность должна ему бальшой сенк сказать . Шота он затих, видать забросил сваркостроение :)
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Фотки сделаю только чуток попозже, когда ключи куплю, ну обо всем по порядку.
Собрал я сварочник только для ТИГ , силу использовал на оптике без повторителей собранную заранее, долго возился з модулем DC-AC собранный мной из подаренного IGBT от частотника (фото ранее выкладывал) собрал драйвера на 3120 без повторителей и как оказалось он не плохо отработал и остался жив. Привез в гараж на выходные, пробую на шунте 0,3Ом и с помощью клещей LUMEL смотрю ток, ток до 100А идет практически в ровень при 150А на клещах 165А ну меня это устраивает, но замечаю странную вещь, при режиме ТИГ ДС ток от 20 до 25А установленного за датчике и нажимаю кнопку пуск небольшой импульс на виходе и Е5, когда устанавливаю 26А нажимаю пуск (В режиме 4Т) пошел газ отпускаю кнопку пошел ток, ниже установленного 25А и меньше никак. Попробовал поварить, вроде нормально все отрабатывает (мне приходит мысля нужно калибровать ток).
Начинаю по бумаге, нажимаю кнопку FSt удерживаю ее включаю на индикаторе с14, энкодером накручиваю 20 и жму кнопку US на индикаторе при этом ничего не происходит.
цепляю нагрузку 0,3 Ом и жму пуск, тока нет небольшой импульс тока размахом 2А фиксируют клещи (они у меня и импульсный ток показывают) ладно, все выключаем и заново включаем с удержанной кнопкой FSt , накручиваем 25А жму US пуск ток 33А на энкодером на дисплее накручиваю 33 и с удержанной пуск жму Pon все отпускаю . Переставляю нагрузку 0,1 Ом накручиваю энкодером 150 жму PoffT , жму пуск ток на клещах 165 , накручиваю энкодером 165 при этом удерживаю пуск и жму DS и отпускаю обе сразу, жму P# (номер программы) все выключаю питание, пару сек и вкл , (типа проверка) накручиваю 50А кабеля на нагрузке 0,5Ом жму пуск ток 250А на клешах (сет у меня хорошая) переписываю ипром итак 3 раза, что я не так делаю?
В конце концов заливаю эпром по новой, включаю осцилятор и пробую при нажатии пуск искра дуга зажигается и горит время которое выставлено кнопкой US и тухнет отпускаю кнопку пуск и опять пробой и плавное затухание дуги акурат по времени работы DS. :shock: Что за ерунда соображаю и меняю концы одного витка в осцилляторе местами и чудо тычок горит дуга все просто песня.
Я с радости поварил на токе 50А и добавил на 70 и при сварке 70а у меня происходит хлопок дуги и тишина я на дисплей U202 перегрузился проц. ну я вовремя не тормознул и опять пробовать , дуга не зажигается я пробую лифтом и выбил автомат, ключам конец.
Вых диоды и ИЖБТ целие , вот такие пироги.
Как оказалось осцилятор показал кто где зимой гадил.
Вот такие дела, почему у меня не калибровался ток, кто сталкивался что скажете.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Е мае так это у меня выходит кнопки перепутаны. Сейчас проверю.
Ответить