Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):... Перечитал что Паша выложил , вроде оно. Нужно только помнить что на ранних схемах перепутаны надписи на двух кнопках были. Иначе хрен скалибруеш :( ...
Значит жду про кнопки, править или нет?
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

sam_soft писал(а):Возможно что на схеме ошибка.
Но по коду тот батон что идет на b1 - это PulseOffTime, а то что на D5 - PulseOnTime, потому так и будет работать.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Так и есть у меня перепутано местами.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): Значит жду про кнопки, править или нет?
Править, а то не один Саша пропустит в недрах форума момент о неточности Pont Pofft
sam_soft писал(а):Дык а тот что згарел или есчо один надумал строить ?
Нет, не сгорел. На сегодняшний день первым экземпляром работаю, в основном МАГом, швов много метров уже положено. Работой более чем доволен. Когда-то пару лет к ряду варил трехфазным бодиком - так вот, Ваш аппарат практически не уступает . Вот только слепил я его как макет, многое там коряво и ДС-АС нет. Ну и решил собрать второй по мере возможности, особо не торопясь, но уже будет в полном функционале, с осциллятором, переменкой, плюс спул ган пристрою. Первый разобрать не смог, не поднялась рука :)
Саша, так с калибровками Автора ток почти совпадает?
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Да совпадает , у меня до 100А шел в минус 2А, а далее при 150 на показометре на баласте 165А был :cry: Я вот что думаю, я емкость на осциляторе, когда по началу не сфазированый осцилятор был с 47нан до 100увеличил и розрядник у меня ЭПКОС 500вольт, так вот когда при запуске дуги (меня приемник автомобильный работает в гараже постоянно) в динамиках шваркало не хило, а когда 47 было не замечал , может переборщил я с мощностью искры и у проца крышу и сорвало.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):Значит жду про кнопки, править или нет?
Править на схеме, на печатках, и везде где только есть.
Komrad писал(а):Ну и решил собрать второй по мере возможности,
Наверно и правильно, тем более , что если тот в работе и пользу кое какую приносит. Я этот тож разбирать не буду, к тому ж полность решил все переделать в новой управе и все по другому. У новых чипов ресурсов полно, это совсем не то душилово что в тисках 8 битовых АВРов. Для начала, чисто из-за ТИГ АС слеплю мостик с цифровой стабилизацией тока, а там посмотрим, может и на фазник член будет стоять. Аппаратуру для сего зарезервировал на всяк.
СашаЖ писал(а):может переборщил я с мощностью искры и у проца крышу и сорвало.
Емкость блокировочную тож увеличил или нет ?
А развязка какая стояла ? Реле или оптика ? Если первое то рекомендую сделать на оптике. Она стабильнее. Испытывал в плазме, там тож проц, разрядная емкость 0.1, заряженная до полутора киловольт. Энергии куда больше. Дык так шурует разряд на деталь что телек в подвале тухнет нахрен :) . Мусор появляется на показометре при пуске, но зависонов не было не разу.
Кстати, метода проверки устойчивости управы на осцилятор. Вынимаем презервативы с силы DC-DC. Врубаем режим необязятельно ТИГ но ту технологиескую перемычку на оптроне обязательно. Питание на осцилятор завести не от контактов реле, того что к вых ТИГ подрублено, а через дополнительную сетевую кнопку и в сеть. Подрубаем горелку и ставим на сопло к детальке. Тискаем эту сетевую кнопку и смотрим. как разряд шурует от лектрода, управа не виснет - значит арлайт. Если виснет - добиваемся того чтоб не висла. :). Так и делал в плазме, правда там трохе проще - осциляр заводится от отдельного пина, потому сетевых кнопок не потребывалось.
Достала она тогда, осциляция, хуже смерти.
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Развязка на оптике , кнопка шунтирована, блокировочная изначально два впаралель по47нан вима на 2000вольт плюс два варистора диаметром 20 на 470вольт кнопка шунтирована , все как по схеме ранее Вами вложенной, не знаю что могло произойти.
Вложения
t.JPG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а):Я с радости поварил на токе 50А и добавил на 70 и при сварке 70а у меня происходит хлопок дуги и тишина я на дисплей U202 перегрузился проц. ну я вовремя не тормознул и опять пробовать , дуга не зажигается я пробую лифтом и выбил автомат, ключам конец.
Вых диоды и ИЖБТ целие , вот такие пироги.
СашаЖ писал(а):Фотки сделаю только чуток попозже, когда ключи куплю
Вопрос. ИЖБТ в смысле модуль? Через какое время, примерно, после перезагруза проца выбил автомат, и ключи ушли по-тихому или рванули?
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Ключи умерли по тихому ничего не взорвалось, я думаю тока не выдержали.
Сейчас спокойно вспоминаю как было дело , адреналин от ушей отступил, хлопок дуги это типа макс ток пошел, я нажал на кнопку и дуга прекратилась, пробую еще раз валит вовсю ну я залепил
электрод случайно, автомат и выбил. А когда в первый раз дуга поперла и выключил я и заметил u202 на дисплее.
Так,что конкретно произошло я и не понял.
Кроме ключей все целое осталось.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

СашаЖ писал(а): не знаю что могло произойти.
Думаю что вот ответ
СашаЖ писал(а):Я с радости поварил на токе 50А и добавил на 70 и при сварке 70а у меня происходит хлопок дуги и тишина я на дисплей U202 перегрузился проц. ну я вовремя не тормознул и опять пробовать , дуга не зажигается я пробую лифтом и выбил автомат, ключам конец.
Скорее всего от помех проц при КЗ сбросился и вполне возможно что задание тока непонятно какое стало. Ткнул на лифт - глючи и сгорели. Зачитай и проверь ИПРОМ, сравни его с эталоном.
На будущее, если заметил что проц сбросился, то лучше выдернуть из розетки. И заново пробовать. Там вроде была некая диагностика сброса, но не факт что она на все 100% сработает.
И вообще, гнать лашадей и форсировать не стоит. Сто раз про то говорил. Что- то не получается - остановись, попей пивка, или чарлика хорошего, подумай или напиши в тему. Хтонидь ответит. А назавтра можно есчо раз попробовать, со свежей головой. Даже если все идет как нада, лучше взять паузу и подумать. Может чтота таки обнаружется не того, или про чтота забыл.
На баласте ток КЗ проверял ? Говорил когда то есчо Камиловичу - не стоит варить на том токе который не проверен на баласте вместе с КЗ. При сварке куда труднее потом понять что происходило.
В развязке убери земляные ёмкости, для ТИГ они ненужны. И есчо раз. Замыкающая емкость НИКОГДА не должна быть менее разрядной, а лучше чутка поболее.
Вложения
t.JPG
I'll be back
Ответить