Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Вот попробовал снят на затворе нижнего ключа фронт и тыл импульса, чтобы один импульс был на весь экран не получаеться или я или осцилограф такой и естественно его не кто никогда не калибровал, фронт розвертка 1 мкс на деление тыл 0,5 мкс.
Вложения
.jpg
.jpg
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Сегодня померил ТТ намотан на нашем феррите 2000НМ, пробовал подключал его раньше при настройках аппарата как оказалось индуктивность моего не далеко ушла 11мГн так что проницаемость никчёмная хорошо что не стал его ставить намотал другой зелёное калечко . " СашаЖ " а Ваш осцилограф показывает с права на лево смотрел последнии первое фото фронт
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Фото местами перепутал, первая тыл, вторая фронт.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

СашаЖ писал(а):Фото местами перепутал, первая тыл, вторая фронт.
Понятно, смотрю из за чего фронт верхушка затягивается может кто падскажет?
витя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 05:21

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение витя »

Мужики не подскажете где описание PWM3 на русском есть?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

СашаЖ писал(а):снят на затворе нижнего ключа фронт и тыл импульса, чтобы один импульс был на весь экран не получаеться или я или осцилограф такой и естественно его не кто никогда не калибровал, фронт розвертка 1 мкс на деление тыл 0,5 мкс.
Осцилик у тебя двухканальник ? Интересна осцилка фронта и среза обоих ключей одновременно. PDD посмотреть у оптики. Но только делать это с ОТКЛЮЧЕННЫМ питанием +300 или того что пользуется вместо него. Иначе может и шарахнуть.
Ну а остальное вроде ничаво. Осцилик скалибруй. Он явно у тебя врот.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

витя писал(а):Мужики не подскажете где описание PWM3 на русском есть?
У меня нету, да и есть ли ваще в природе - сомневаюсь. Помнится мне Мастеровой Кот пытался переводить у Валентина в теме для кого то. Но нахрен он это делал и кому нужны эти сурдопереводы ? Если нада самому чтота делать, то лучше и проще выучить аглицкий, чем разбираться потом в косяках самого шиита помноженные на косяки сурдоперевода.
А косяки в шиите точна есть :)
Там то и читать фигня совсем, три сотни страниц. :) Тем более что PWM - это тот же МАВР, а он и в Африке МАВР.
Не самое подробное апписалово на Кортэксы больше тысячи страничек. Это только минимум знаний, без которого просто не сдвинуться с места. И это совершенно другая архитектура. На поряд круче МАВРов. Но вот почему восьмибитовый МАВР PWM3 стоит 4 бакса , а 32 битовый Cortex M3 и навороченный на полный фарш периферией, менее трёх баксов, я не догоняю. По крайней мере в америке цены такие. Наверна маркених ипона мать.
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Да осцилограф двухканальный, но один канал не работает, он еще и рабочий , буду ремонтировать неправильно поймут, может какой частотник выбьет и под это дело новый купят.
В субботу собрал, запустил, в режиме ММА на балласте подержал, все нормально, ни шумов ни свистов нет. Ток на новом ТТ немного завышает, накручую 30А на клещах 42А , при 150А на клещах 158А. А вот напругу, что то я тормознул проверить.
Беру держак ставлю электород и попробовал поварить.
Да варит она класс, дуга зажигается прикосновением , залепить я так и не смог, еще заметил,что не срабатывает антистатик , варил я с токовыми клещами и специально держак на массу попробовал коротить , ток при задатчике 100А в раене 150А, все на субботу хватит.
В воскресенье попробовал откалибровать, и опять старая песня, после калибровки тока пробую, опять ток на балласте 250А, что я делаю не так понять не могу.
Ну та ладно думаю ток немного завышает будет работать на TIG dc , пробую буз осциллятора , вроде нормально поджигает, отключаю силу делаю выносную кнопку запуска осцилятора и давай гонять , до перегруза не доходило но индикатор с ума сходил конкретно, да контур заземления у меня в гараже есть, кондеры и резисторы лишние по откусывал , ничего не помогало, а помогло лишь когда я соединил корпус управления с минусом 15вольт. Земля осталась лишь на корпусе сварочника, а блок управления с ней гальванически развязан. Теперь при любых пробоях осцилятором индикатор не шелохнется.
Подключив силу пробую поварить, искра проскакивает и Е5, попробовал лифтом все нормально, и еще интересный момент: В режиме 2Т нажимаю пуск проскакивает искра осцилятора (дуги нет) отпускаю кнопку проскакивает искра ,подхватываться дуга и горит затухая время установленное слоуп даун (DS) ну я и оставил эксперементы.
Извините за много слов это все эмоции.
Что скажете? Я так думаю проблема в калибровке тока и напруги или есть варианты.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

СашаЖ писал(а):Что скажете? Я так думаю проблема в калибровке тока и напруги или есть варианты.
Для калибровки лучше применять обычный шунт с измерительной головкой (аналоговой). С клещами (цифровыми) можно и 500А намерять :D
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Этим клещам я верю как себе, на работе 3 клещей и только Fluke показывают DC ток.
Ответить