Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

Наконец вроде добился нормального поведения тока (тьфу-тьфу) чтоб не сглазить :) . ТТ намотал 80 витков (чтоб ток КЗ был поменьше), все остальные элементы ОС по току как в оригинале. При задании 20А ток КЗ 50А, при задании 250А ток КЗ 260А. Поцикловка работает нормально. Пробовал сделать раскачку ключей на ТГР, импульсы на затворах были красивые, первичка и размагничивающая обмотка 14 витков, вторички по 16 витков (чтобы компенсировать падение на диодах драйвера) в итоге импульсы на ключах были чуть больше 15В. Жрала вся эта конструкция около 200 мА, да и то через низкоомные резисторы на входе драйвера. Откуда у Петровича набрался целый Ампер х.е.з. Без драйверов потребляемый ток был около 10 мА. Но с ТГР ток КЗ при задании 30А у меня вышел 110А, хуже чем на тормознутой оптике. Управляющие импульсы меньше 1 мкС получить не удалось. Дальше экспериментировать не стал. Вернулся снова к Силабу, результаты описал выше. Длительность импульсов управления при задании 20А и КЗ на выходе 0,5 мкС при тех же элементах токовой ОС.
Sam_Soft если не трудно сфоткайте по свободе осцилку при задании 20А и КЗ на выходе. На фотке слева положил ТГР и драйвер. Специально сфоткал, дабы чего нехорошего не подумали. Свист в трансе остался. Он чем-то напоминает свист РЛС в наших теликах 3УСЦТ. То появится то пропадет. Народ, кто делал вторую управу, скажите, не наблюдали ли Вы небольшое гуляние частоты на выходе процика, причем оно бессистемное. В такт этому гулянию свист в силовом трансе то появляется то исчезает.
СашаЖ зря Вы сделали раскачку на оптике. У вас будет большой ток КЗ. Оптика у меня нормально работала в старой управе с ТТ 50 витков. В новой управе ТТ с 50-ю витками работать не будет, точнее сказать работать будет но повалится поцикловка, ток КЗ при этом будет нормальный. На Силабе у меня получалось получить ток КЗ 20 А при таком же задании при ТТ 50 витков, сопротивлении нагрузки ТТ 1 Ом и крнденсаторе в цепи ТТ 470 пФ, но поцикловка не работала должным образом.
Вложения
Новая силовая
Новая силовая
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а):Что скажете? Я так думаю проблема в калибровке тока и напруги или есть варианты.
Думаю, следующая цитата прояснит ситуацию:
Sam_soft писал(а): Притыке на баласт, надо учитывать ... что баласт должен быть согласован с дуговым напряжением, иначе возможно неправильное поведение системы о чом и упомянул чуть выше.
Customs писал(а): Народ, кто делал вторую управу, скажите, не наблюдали ли Вы небольшое гуляние частоты на выходе процика, причем оно бессистемное. В такт этому гулянию свист в силовом трансе то появляется то исчезает.
Я не сталкивался с таким явлением, по крайней мере свиста нет ни в первом сварнике, ни во втором.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

СашаЖ писал(а): после калибровки тока пробую, опять ток на балласте 250А,
СашаЖ писал(а):Этим клещам я верю как себе, на работе 3 клещей и только Fluke показывают DC ток
Просто сомневаюсь, что от любой однофазной сети можно получить более 180А в ММА, хотя если непосредственно к выводам понижающего внутри подстанции, да проводками квадратов 10 может и будет 200 действующего. Шунту верю больше.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

Customs писал(а):... Жрала вся эта конструкция около 200 мА, да и то через низкоомные резисторы на входе драйвера. Откуда у Петровича набрался целый Ампер х.е.з....
Оттуда. Феррит был палёный.
Не понял, это у Вас ТиГР жрёт 200мА? При какой скважности? Это средний ток? Сколько ток пилы?
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Живу в частном секторе, от подстанции 100метров две хаты на фазе , напруга 242вольта , лампочки очень часто перегорают, ввод 6 квадрат, разводку сам делал :D
Ток КЗ при задании 30А около 70А , более точно не помню.
Резистор в нагрузке ТТ у меня 1,5Ом поставлю меньше чтобы ток убавить, и с напругой если окажется большая разница ,хочу с делителем поиграться.
Вот что заметил, когда была залита прошивка 203 с осцилятора плохо поджигалось ,залил 202 немного порадовался но стрельнули ключи , сейчас 204 опять засада, эпром ведь один и тотже, и скажите хоть кто нибудь кроме автора калибровал ток и напругу или это у меня только руки с задницы растут.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а):и скажите хоть кто нибудь кроме автора калибровал ток и напругу
Я калибровал "вручную", еще до появления редактора и автокалибровки. Ну и автоматом тоже.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Ну тогда не знаю что и делать, кнопки нажимать кратковременно или придерживать нужно на мгновение, как правильно или все равно, лишь была нажата.
витя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 05:21

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение витя »

Петрович до по портам не понятно PINx пишут вроде как и читать и писать можно хотя как туда записать можно не понятно. Вот по мегам Ефстифеева читаем все ясно .а тутR/W стоит.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):если не трудно сфоткайте по свободе осцилку при задании 20А и КЗ на выходе.
Сделаю, если не сегодня, то на днях.
А вообщето читаю диву даюсь.
Customs писал(а):Но с ТГР ток КЗ при задании 30А у меня вышел 110А, хуже чем на тормознутой оптике
Customs писал(а):СашаЖ зря Вы сделали раскачку на оптике.
В ответ -
СашаЖ писал(а):Ток КЗ при задании 30А около 70А , более точно не помню.
СашаЖ писал(а):Резистор в нагрузке ТТ у меня 1,5Ом поставлю меньше чтобы ток убавить,
- А может стоит внимательно подумать над этим ?

Флюк канешна контора суръезная, но я шунту больше доверяю. И подстанция у меня тож рядом, даже не в 100, а 50 метрах. Года три назад поставили ее и поменяли липездричество все по улице. Алигархи адни живут. :) Хотя и старая сеть была ничего, но тогда последним был от ТП, а щас первый от неё, но 180 ампер на 27.5 вольт это все равно предел для однофазки. Больше никак. Про вводы и разводки лучше молчать, там поболее десятка квадратов будет.
Кстати какой модели клещи ?
Последний раз редактировалось sam_soft 04 мар 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

витя писал(а): Вот по мегам Ефстифеева читаем все ясно .а тутR/W стоит.
А шо тут непонятного ? R/W - read / write - чтение/записть. Тоисть можно и читать и писать.
Ну блин ты даеш, вродеж не новичок в мАВРАх, а такую фигню спрашиваеш.
I'll be back
Ответить