Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение zmey71 »

kava У себя намотано на ТТ 100 витков,мот чуть меньше,уже не помню всё откалибровано сходу,ток ещё варить не пробовал,времени как всегда нет.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

Вот мои осцилки на затворе нижнего ключа. Осциллограф 5 мГц, так, что есть завалы по бокам. Для наносекундного диапазона нужно что-то по серьезней. Задание 20А ток КЗ 45А.
Вложения
Развертка 0,2 мкС
Развертка 0,2 мкС
Развертка 0,5 мкС
Развертка 0,5 мкС
Развертка 5 мкС
Развертка 5 мкС
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Возможно теория не всегда совпадает с практикой.
Это бывает иногда, потому и выбран почти двухкратный запас по сдвигу. Что касается по верхнему напряжению, то спецом его не поднимал до 2 вольт, вопреки просьбе отдельных товарисчей, которые наверно уже про то забыли. Аналоговые контры, наверна все, неспроста работают с вольтажом 1 вольт и не более. Например та же хорошая контра для двухтактников 3856, 1 вольт и макс сдвиг 35 мв, ненамного лучше PWM.

1 мкс на клетку, выход с ИРА. КЗ задания 20а. Если исключить задержку в ИРЕ в 120 нанасек, то и выйдет полмикросека.
Вложения
output.jpg
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Саша, попробуй в пунктах 5-6 вначале отпускать PonT ( Ds ) а потом Start? может какие то неравномерности отпускания рояль играют и срабатывает не то что нада.
Спасибо попробую. И сразу мин ток 25 поставлю , может еще и здесь собака зарыта.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Что касается по верхнему напряжению, то спецом его не поднимал до 2 вольт, вопреки просьбе отдельных товарисчей, которые наверно уже про то забыли. Аналоговые контры, наверна все, неспроста работают с вольтажом 1 вольт и не более. Например та же хорошая контра для двухтактников 3856, 1 вольт и макс сдвиг 35 мв, ненамного лучше PWM.
Да помню, я помню :) . Но на то время не было известно, что оригинальный ТТ 100 витков, у меня ток был вполовину меньше на 50 витках, потому и просил.
sam_soft писал(а): 1 мкс на клетку, выход с ИРА. КЗ задания 20а. Если исключить задержку в ИРЕ в 120 нанасек, то и выйдет полмикросека.
Спасибо. Не думаю, что оно так будет. Ну да ладно на силабе пока работает, погоняю на разных нагрузках, если ничего не стрельнет пускай работает. Может ток КЗ как-то связан с сопротивлениями (сечениями) проводов и обмоток, может сопротивления у меня получились меньше отсюда ток КЗ больше и нужно управляющий импульс короче?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): Не думаю, что оно так будет. Ну да ладно на силабе пока работает, погоняю на разных нагрузках, если ничего не стрельнет пускай работает.
Да так и будет, просто мне лень переделывать была уже плату, ИР так и остался исторически. Ну а шоб не фантазировать, то нарисовал на схеме так есть, оно может и не совсем правильно кое где, но оно так есть и оно работает.
А стрелять не должно, с чего ему стрелять? Прогнать на баласте DC -DC, лучше в режыме калибровки, ибо отпустить кнопку всегда быстрее и проще чем срывать держак откуда то . К тому же всякие фокусы по корректировке ВАХ в этом режиме отрублены , иначе хрен поймёш как будет вести себя машинка и будет сильное влияние от сопротивления баластера и напряжения на нём. Потиху поднимать ток, и смотреть шо происходит. Делать коротыш и смотреть за диодами. иТак далее. Смотреть шо греется сильнее. Если есть пирометр - это куул. Рекомендую его купить, тем хто собирается помимо сваркостроения заняться самим сварковарением. Пригодится, и не раз.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Мой вопрос немного не в тему, но и темы как-бы такой нет :) . Варю ТИГом,электрод трированный. По необходимости затачиваю и во время заточки сама по себе отламывается часть электрода, кусок примерно 3мм. Собсно сам вопрос-это нормальное явление или нет?
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

Komrad писал(а):Мой вопрос немного не в тему, но и темы как-бы такой нет :) . Варю ТИГом,электрод трированный. По необходимости затачиваю и во время заточки сама по себе отламывается часть электрода, кусок примерно 3мм. Собсно сам вопрос-это нормальное явление или нет?
Нет это не нормально, хотя не понял "электрод трированный",ториевый или торированный. Обычно использую алмазную чашку, но если нет, то просто болгаркой острием в сторону набегания камня,не усердствуя с нажимом, ни разу не обламывались. Охлаждать при заточке нельзя. Какой электрод - диаметр, цвет (маркировка), угол заточки в вершине электрода, точишь вдоль оси электрода или поперек, какой камень.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение CeRgEj »

Если камень бьет, то вольфрам отламывается. он хрупкий. Точить нужно на зеленом камне - для победита, сильно не давить. Точишь один раз, с проворачиванием, и в воду,
и так все время, после каждого секундного подтачивания - в воду, иначе обожжешь пальцы. Бывает,если электрод перепалил и к нему прилип металл, и на конце большой шарик сплавился - при заточке отлетает кусок, но если шарик большой, то лучше самому отломить, чем стачивать эту бульбу. Для мелких работ электрод лучше, после точила, править на алмазе для правки токарных резцов. (коричневая бакелитовая связка). Но можно жить и работать без алмаза, для большинства применений он не обязателен.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Благодарю за ответы. Электроды продавались как "WT-20", красный (торированный, с оксидом тория 1.8-2.2% диаметр 1,6 мм ). Взял их две штуки на пробу. До этого пользовался вольфрамом с оксидом лантана и с подобным поведением не сталкивался. На счет заточки и углов вроде-бы знаю, читал и смотрел множество видео. Затачиваю на наждаке, без нажима и охлаждения, камень с тонким абразивом и окромя электродов на нем ничего не точу,чтоб исключить загрязнение вольфрама. Отваливается кусок моментально, практически сразу при контакте с камнем. Излом может быть перпендикулярным электроду,а может иметь вид отколовшейся щепки длинной до сантиметра.
Ответить