Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

на плате AC.DC.TIG-PWM3b-V2-5.lay
проверте правильно ли подключена 2313!!!
а то начал сабирать эту управу и чет не могу понять. там некотырые элементы еще не прописаны.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

J-Tec писал(а):на плате AC.DC.TIG-PWM3b-V2-5.lay
проверте правильно ли подключена 2313!!!
а то начал сабирать эту управу и чет не могу понять. там некотырые элементы еще не прописаны.
2313 только переключалка режимов. ИМХО RESETа нема, а транзисторы хоть КТ315 :)
Звиняюсь, енто на главной
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

И если не трудно подпишите на плате питания элементы
Tokarx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 13:47

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Tokarx »

J-Tec писал(а):И если не трудно подпишите на плате питания элементы
глянь там AC..DC..TIG.PWM3b-v2-5 lay IR2110 3 нога воздух уже писали но так и висит
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):на плате AC.DC.TIG-PWM3b-V2-5.lay
проверте правильно ли подключена 2313!!!
ИМХО RESETа нема, а транзисторы хоть КТ315 :)...
ИМХО-это "по моему"? Если так, то Вы правы. РЕСЕТ там ни кому не нужен, фанаты могут для корректности повесить его через 10к на плюсик, а может и так повисеть.
Если выяснится, что ноги 2313 надо поменять под конкретную разводку, сделаю без проблемм.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

Petrovich писал(а):ИМХО-это "по моему...
...для корректности повесить его через 10к на плюсик, а может и так повисеть.
И́МХО, или ИМХО́ (от англ. IMHO) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion), резистор не знаю, а вот кондерчик в землю 0.1-0,33 само то.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):.... а вот кондерчик в землю 0.1-0,33 само то.
По вкусу.
Вообще-то в АВР нога РЕСЕТ не является аппаратной, как это принято считать обычно. Она может быть при желании запрограммирована как порт. Но тогда теряется возможность внутрисхемного программирования. Только параллельно. По умолчанию она конечно же РЕСЕТ, и её желательно затормозить. Я чаще вешаю резистор потому что если кондёр больше 10н, то программатор начинает тормозить.
Artem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:49

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Artem »

Прошивка на 2313 по видемому еще не обкатана. не переключает. сегодня пробовал.

J-Tec, по этой печатки есть не дочеты:

1. Стабилизатор, который 78L15 нужна замля.
2. конденсатор тантал на стабилизаторе на 5в для Mega8 контакную площядку нужно соеденить с дорожкой.
Tokarx писал(а): глянь там AC..DC..TIG.PWM3b-v2-5 lay IR2110 3 нога воздух уже писали но так и висит
Вот это я походу пропустил.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Свист пропадает если дать небольшую нагрузку (хотя бы 20А).
А при каком мин токе нагрузки свист пропадает? Если не слишком велик ток для этого дела то может имеет смысл грузануть резюком. Ващето любые преобразователи не сильно любят чистого холостого хода. Раз при нагрузке пропадает, то видится только одна опасность при сбросе нагрузки.
Слушай а может драйвера твои сильна крутые. Это ж на включении ключа эта ботва ?
Customs писал(а):При некоторых значениях сопротивления балласта и задания тока валится поцикловка, выглядит это как появление "шуршавчиков" в нагрузке и силовом трансе на осциллографе один импульс длиннее второй короче.
Это не валится, и про это я когда то говорил, полностью от этого явления избавится при поцикловке невозможно. Для косого это пофиг. Могучий дроссель подлечивает это дело, но этот путь тут заказан. Примитив поцикловки выпускает свои рога.
Вот та мерилка тока что на картинке, та рулит молча, как воды в рот набравши. И рулит всем чем угодно, ну есно при прямых руках и хороших чипах.
Но это уже другая история и совсем другая сварка, даже скорее не просто сварка, а можно сказать лабораторная сварка.
Подачу гляну завтра. У меня ручного режима нет, и отдельного показометра подачи тоже нет. Наверно я про это все забыл, когда курочил.
Вложения
meter.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а): А при каком мин токе нагрузки свист пропадает? Если не слишком велик ток для этого дела то может имеет смысл грузануть резюком.
У меня на выходе есть полумост и в нем резисторы параллельно конденсаторам снабера по памяти вроде по 2 шт 10Вт параллельно в каждом плече 2х 4,7 кОм . Наверное маловато будет. Попробую подкинуть еще.
sam_soft писал(а):Слушай а может драйвера твои сильна крутые. Это ж на включении ключа эта ботва ?
С другими ток КЗ большой, похоже, что я перемудрил с сечениями обмоток и сечениями проводов внутри сварочника. Если на балласте оставить хоть пол витка ток задания становится равен реальному. Если бы на меди было падение хоть в 1В все бы работало нормально. От части это еще и большая рабочая частота, при КЗ нужен более короткий импулс управления.
sam_soft писал(а): Вот та мерилка тока что на картинке, та рулит молча, как воды в рот набравши. И рулит всем чем угодно, ну есно при прямых руках и хороших чипах.
А нельзя эту мерилку прикрутить к второму варианту управы? ТТ оставить только на случай перегрузки выше 250А, а рабочий ток мкрять этой чудо мерилкой.
sam_soft писал(а): Подачу гляну завтра.
Спасибо.
Ответить