Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Три дня просидел с кнопкой не мог понять причину почему не работает .Залил новую прошивку все пошло .Спасибо
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): А нельзя эту мерилку прикрутить к второму варианту управы?
Можно, но я этого делать не буду, да и смысла особого нету. Эта мерилка для более продвинутых варилок, которым нужно знать реальный ток в ран-тайм , а не то что есть в ТТ. И получить его можно только так , ну или Холом. Так делает Фроник, Есаб, EWM, тот же Миллер. Ну а самоделкины, да и китайцы тоже, больше предпочитают простую и банальную ботву от токового трансформатора. Ради справедливости, следует отметить, в некоторых задачах эта ботва впа-а-лне приемлима. Абы не рвало. :)
А волшебства там нет никакого. Берёшь шунт и мериш напругу на нем. Вот и всё. :) Ну и понятно что воспользоваться этими измерениями нужно с головой, а не абы как.
Саша, если у тебя с лифтом работает нормально, а с осцилятором проблемы, то и каню ясно что он и виновник проблем. Попробуй для начала повари с лифтом. Проверь штоб все работало правильно и ничо не глючило. Начинай с DC. 2Т, 4Т. На переменке помех больше ползёт, потому нужно и делать все постепенно. Сфоткай если есть возможность выходного узла. Мож с этим накосячил. Ось тора трансформатора осциллятора попробуй покрутить туда сюда, если он не жостко закреплен. Помнится что мне когда то это помогло. Конструктив и взаимное расположение таких узлов это немаловажная штука.
про коды ошибок есчо раз: Е51 это детект сброса процессора. Сброс не всегда может продетектироваться, но если он детектед, то так и есть , машынка блокируется во избежании непредсказуемых последствий. Только перезапуск.
Е5 - детект короткого замыкания в режиме ТИГ. Возможно что у тебя идет ложное срабатывание по причине сброса и может тыкаеш лектродом.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

dik01 писал(а):Три дня просидел с кнопкой не мог понять причину почему не работает .Залил новую прошивку все пошло .Спасибо
А у меня вопрос к сообществу по кнопке, скажите, а на переменке эта байда для ТИГа тоже должна гореть? Я имею ввиду Pon, Poff и т.д....
Просто тогда надо переделать кодировку светодиодов. Т.е. на переменке должна гореть линейка и для ТИГ и для АС?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): а на переменке эта байда для ТИГа тоже должна гореть? Я имею ввиду Pon, Poff и т.д....
Наверное нужно подсвечивать байду тоже. По крайней мере такой вывод напрашивается из цитаты,что ниже:
1. ТИГ АС и DC имеют независимые настройки по слоуп ап - слоуп даун. Чесна говоря в старой управе меня иногда напрягало, когда требуется подкрутить слоуп даун на АС, то надо было переключаться в режим DC. Потом назад забыл шчолкнуть, запалил дугу на люмене в DC моде и получил чорны срач.
2. Добавлен импульсный режым для обоих ТИГов. Настройки его тож независимые. Оч полезен для тонких деталек, для люменя в первую очередь.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

В том то и дело что не касаюсь электродом в деталь , ошибку Е5 вызывает пробой осциллятора в момент появления силы на выходе, но если сила появилась и наступил пробой , в моем случае задержку вкл осциллятора делает реле времени то все ок .
Покрутить немного дроссель оццилятора есть возможность, покручу.
А когда на вых стоит снаберная цепочка с модулем IGBT то ошибка выскакивает всегда в первый момент включения пуска и без вкл осцилятора , то есть тиць кнопку Е5 отпускаем и сразу тиць , напруга на вых есть. Я и спрашиваю может есть возможность загрубить защиту по короткому на вых , может кондерчик куда какой поставить или номинал изменить, Варить можно и так но напрягает сильно, фото на вых сделаю есть только зад и перед аппарата . Извините за качество , под рукой как всегда телефон
Вложения
.jpg
.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а): Я и спрашиваю может есть возможность загрубить защиту по короткому на вых , может кондерчик куда какой поставить
Саша, отрегулировать туда-сюда можно без кондерчика, а именно:
Sam_soft писал(а):При поджиге осцилятором Е5 на старте никак не может выскаивать. Тыкание баластом тут должно быть осмысленно, ибо нагрузка и вольтаж малоамперной дуги соблюсти не так просто. Слишком малая нагрузка может расценится как ХХ, а слишком большая - КЗ


... есть две константы, которы участвуют в этом деле это
ep_short_tig_level
ep_tig_lift_wait
Первая задаёт уровень срабатывания в десятых долях вольта, то биш по умолчанию она на 6 вольт была. Вторая время срабатывания в десятых долях сека - 2 сек по умолчанию. Это время - только для старта валидно. При сварке астик срабатывает прктически мгновенно - константа задержки ep_tig_astick_wait. её советую не трогать. Эт важно на переменке.

Попробуй увеличить константу ep_short_tig_level, скажем до 80 – 100 ( Но если срабатывает Е5 при сварке, то тогда наоборот уменьшить.) ну и проверь ep_tig_lift_wait есчо раз. Эта константа - время в течение которого допускается короткое замыкание на выходе, но только при старте. Посему если у тебя сразу же выскакивает Е5 - то скорее всего это ep_tig_lift_wait оч мал ...
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Komrad спасибо , буду пробовать.
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение 7373 »

Вот еще чего заметил. Ганял переменку на баласте, так похоже что изменение задания амплитуды тока ЕР к ЕN не изменяется. Это тот параметр что С. Тоесть енкодер изменяет значения показометра от 10 до 50 процентов, но в действительности амплитуда тока не меняется. Крутил параметр С на ходу, и смотрел на головку шунта в цепи постоянного тока, по идеи ток должен менятся, а он стоит как вкопанный. А вот когда крутиш баланс то ток меняется. Sam_soft получается что параметр С мертвый, или я чего не понимаю.
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

Artem писал(а):Прошивка на 2313 по видемому еще не обкатана. не переключает. сегодня пробовал.

J-Tec, по этой печатки есть не дочеты:

1. Стабилизатор, который 78L15 нужна замля.
2. конденсатор тантал на стабилизаторе на 5в для Mega8 контакную площядку нужно соеденить с дорожкой.
Вот это я походу пропустил.

да есть такое. видел что там тоже недочеты
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

7373 писал(а):...задания амплитуды тока ЕР к ЕN не изменяется... Тоесть енкодер изменяет значения показометра от 10 до 50 процентов, но в действительности амплитуда тока не меняется. Крутил параметр С на ходу, и смотрел на головку шунта в цепи постоянного тока, по идеи ток должен менятся, А вот когда крутиш баланс то ток меняется. Sam_soft получается что параметр С мертвый, или я чего не понимаю.
...амплитуды тока ЕР к ЕN - отношение, но ток то неизменен, ИМХО.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Ответить