Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

Customs писал(а): Управа на подающий совсем мертвая стала ни светит ни крутит.
Если делал с главной, то там хомуты есть, и правильно работать не должна.
D3 анодом в землю надо. А на М8 19 и 22 в землю. а вместо 10К (R8) лучше подстроечник кил на 20
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

J-Tec писал(а):Спасибо Komrad, а какое кольцо для поджигалки?
Для поджигалки:
Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad 31 янв 2013, 15:31

Колечко Р4 Т55,5*32,6*18С ,заказывал на Космодроме. Sam_soft писал, феррит может быть хоть какой, сечение тора около сантиметра. Более подходящего на момент покупки мне найти не удалось. Сечение провода соответствует схеме, чуток больше 16-ти мм2.
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение 7373 »

kava писал(а):А на М8 19 и 22 в землю.
А если оставить в воздухе их висеть, тогда не работает?
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

kava писал(а): Если делал с главной, то там хомуты есть, и правильно работать не должна.
D3 анодом в землю надо. А на М8 19 и 22 в землю. а вместо 10К (R8) лучше подстроечник кил на 20
Не знаю как там насчет ошибок в схемах на главной странице, всегда пользуюсь авторскими схемами. Аппаратная часть подающего у меня уже отстроена давно и нормально работает. 19 и 22 висят в воздухе.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

7373 писал(а):А если оставить в воздухе их висеть, тогда не работает?
Повторюсь. В дипе их просто нет, все зависит от инициализации эти портов,если такое есть. Исходно они входы ацп. Опрашиваются ли они как то не знаю, потому пишу те рекомендации, что вычитал на других форумах. Как то скажется на устойчивости системы не знаю, потому задавал вопрос сэму. Работать есно должно и так но разобраться хотелось бы.
Да вот еще


Вт 17-01-12 17:11
sam_soft писал(а): Ага, как бы не так, кнопку забыл дорисовать, шо Customs просил, и анод диодера нада на землю.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):... Исходно они входы ацп. ...
Исходно они ничего. Для того, чтобы они стали хотя бы входами, их надо такими сконфегурить, потом уже опрашивать его как АЦП.
Не мудрствуйте, оставьте их в покое.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Вчера ставил эксперименты расстроился совсем. В течении недели мучил вопрос , правильно я зажигаю лифтом, оказывается нет. Когда я раньше говорил что лифт работает, я нажимал пуск и опираясь на сопло кратковременно чиркал о деталь, ранее было выложено видео как правильно , но удалено. На работе сварной объяснил, ставишь электрод на деталь жмеш пуск и отрываешь от детали, попробовал я так ни разу не поджег. когда ухом практически к трансу то м момент нажатия он тихо цик и через 2 сек Е5.
Попробовал еще откалибровать но с авторским эпромом у меня практически один в один .
Ток завышенный на 7А по всему диапазону, а напруга при задатчике 10, на вых 10,5 при задатчике 25 на вых 27В.
Ну попробовал еже раз откалибровать напругу , все получилось. привожу фото проверки.
Попробовал зажечь дугу , без осциллятора , ни как , ухо в сварочник , пуск,транс два раза тихо сик сик 2сек Е5 и все на ММа варит , но Е4 ни прикаких не выскакивает закоротиш держак ток кз не збрасывает.
ну думаю считаю эпром , пользуюсь унипрогом через LPT, с эрома чушь как кую то считывает или у меня руки и голова набок , Поапробовал прошивки и 200 и 201 , ведет аппарат себя одинаково, залил назад 202 с новым эпромом проверил, совпадает ток и напруга как писал ранее, и как я уже писал в предыдущих постах у автора исначально стоит DS 1 сек и что получается, тихонько ухо В транс жму пуск транс , толю сек. сик и тишина отпускаю , и тихонько еле слышимое си-и-и , по времени 1 сек, ну я и приспособился варить :D в режиме 2Т ,с осцилятором (вращение транса осцилятора эффекту не дало) если нажать пуск и сразу отпустить то подхватывается дуга на время DS и сразу пока не затухнет нажать опять пуск то дуга горит как ни в чем не бывало.
Кино ка кое то.
Да в прицепе чего наскачивал, по моему ботва какая то.
Вложения
1.rar
(8.34 КБ) 376 скачиваний
4.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

СашаЖ писал(а):Вчера ставил эксперименты расстроился совсем....
Да в прицепе чего наскачивал, по моему ботва какая то.
Причина одна не правильно програмируете ,сматрел что в прицепе епром не тот по началу у меня такаяже ошибка была .Напишите как прошиваете по порядку ?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

СашаЖ писал(а):Да в прицепе чего наскачивал, по моему ботва какая то.
Не ботва, а рафинированная ботва. Саша, научись пользоваться програматором, это за тебя никто не сделает. И поставь часы-время на компе у себя правильные. А то время создания твоих файлов - начало века навевают на смутные сомнения что ты их от балды взял окудато.
Может с фусами ты накросячил и тактовая частота другая.
На ММА сброс тока на 30 ампер должен идти через 2 сек кажется апосля КЗ. Константа тож в ипроме есть вроде. Потому Е4 это устарешвая ошибка, ее не будет.
СашаЖ писал(а):В течении недели мучил вопрос , правильно я зажигаю лифтом, оказывается нет.
Сними порнуху, тогда точно можно будет сказать. В принципе , сварщик тебе правильно сказал, но есть один момент. Он скорее вего пользуется аппаратом в котором нет контроля КЗ и потому на перегрев электрода плюют и по его методе лементарно залепить лектрод если навыков нету. Правильнее - короткий тык с отрывом . Это гарантированный поджыг. Или попроси Комрада, снять видива. Он поему даже глушаки из нержи варил и вполне прилично у него получилось.
Кстати, а если просто нажать кнопку и ничо не тыкать, Е5 выскакивает или нет ?
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Да это гаражный комп, поправлю время,
Опишу как программирую пожалуйста подкорректируйте, если не так
1. На управление подаю внешнее питание (не от сварочника)
2. комп выключен подключаю разем програмирования (косичка длинной 12см)
3.включаю комп ,когда операционка загрузилась подаю питание на управление. и запуска. унипроф (файлик в сигнатуры унипрофа добавлен)
4.Загрузился унипроф в син окошечке процесор ,в данном случае PWM23b, галочки стоят на Program и Eeprom.
5. жму READ. прочитало, жму Erase , пишет готово,
6.жму Проверить на чистоту, , читает пишет Program чисто Eeprom чисто
7Жму загрузка Intel HEX указываю HEX файл открыть, хочет Eeprom, показывю где.
8Жму на Prog и процес пошел,
9 Жму сравнить МК и буфер пишет едентично програм и епром
Фусы загружал только когда первый раз прошивал.
10 нажал FUSE , четыре колонки в каждой понажимал READ повыставлял как на картинке и нажал WRITE и закрыл, для гарантии вышел и зашел для проверки фусов.
снял питание с управления выкл. комп.

Ну вроде так и делал как написал, фусы сегодня проверю еще раз.
Ответить