Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение sam_soft »

kava писал(а):sam мнение по модулям FS400R07A1E3
Нормальная плюшка, ничуть не хужу моих ИРовских, кое в чом и лучше даже. Про диоды правда трохе неясно, но не думаю что изготовитель - кретин и засунет туда Д247. А то что два ключа лишних - ну дык и хрен с ними, закоротить затворы с эмитером и хай себе сидят там, до лучших времен. А лучшие времена - этот бы модулек запаралелить в полумост с двухтактаником DC-DC от 380. Пицсот ампер - кайне проблем , при соотв поддержке естесвенно. Но стоит наверна такая цацка недешево.
I'll be back
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение kava »

sam_soft писал(а): Пицсот ампер - кайне проблем , при соотв поддержке естесвенно. Но стоит наверна такая цацка недешево.
Не то чттобы очень,а вот тут есть по ней интересное техночтиво, это V2 посвежее, обрати внимание на подключение и питание, не пойму зачем в V2 в повторителе, в эмиттерах разные резисторы, стр. 31 и 30 соответственною
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
maks067
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:59

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение maks067 »

Добрый день
Подскажите уважаемые спецы , сколько надо заказывать штук IRG4...для баянов преобразователя ДС-АС ?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение sam_soft »

kava писал(а):не пойму зачем в V2 в повторителе, в эмиттерах разные резисторы
А шо тут понимать ? Затворный резюк - это борьба единства двух противоположностей, потерь на вкл и выкл. Шоб это дило заоптимизить - их и разносят. Двух тактный драйвер с двумя выходами это дило позволяець заоптимизить. Однако думаю думаю что для наших целей это нахрен нинада. Частоты ТИГ переменника - это сеть фактически. :) А этот модулёк походу способен работать и на килогерцах. Сравни ком потери ИРа и у этого.
Заметь на схемке сапрессор и диод :) А то народ спрашивал, нахрена Сэм эту фигню придумал. Шоб палить транзисторы модулей ? :)
В этом мануале по твоей сцылке все написано. Мне добавить нечего :)
I'll be back
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение kava »

sam_soft писал(а):Сравни ком потери ИРа и у этого.
Заметь на схемке сапрессор и диод :) А то народ спрашивал, нахрена Сэм эту фигню придумал. Шоб палить транзисторы модулей ? :)
В этом мануале по твоей сцылке все написано. Мне добавить нечего :)
Походу модулек весьма продвинутый, да и потерь на малых (до 200А) токах поменее кааца будет, по входным хар-кам явно слаще, думаю, что и диоды там, если я правильно понял под 800А в пике при 600 волтов, совсем не Д9.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Kava, выложите непосредственно ссылки на " техночтиво" и "посвежее", чей-то не открывает, а почитать интересно. Спасибо.
maks067 писал(а):Добрый день
Подскажите уважаемые спецы , сколько надо заказывать штук IRG4...для баянов преобразователя ДС-АС ?
Я поставил в плечи EN по 6 штук, в плечи EP по 4-ре штуки. Итого 20 штук. ( Фотки выложены). Есть мнение, что для EN нужно по 8 единиц транзюков и я изначально так и заказал и по охладителям тоже брал в расчет это количество. Но все-же остановился на 6-ти, по причине обговоренной в этой ветке выше.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Но все-же считаю необходимым добавить следующее. Кто решится собирать баян - так это дело требует немало времени. На момент покупки комплектуха для баяна стала около 120 бакинских, это с охладителями, транзюками, кулером и прочей мелочью. Тем не менее я никого не отговариваю и не агитирую. А баян работает :)
Последний раз редактировалось Komrad 29 мар 2013, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение kava »

Komrad писал(а):Kava, выложите непосредственно ссылки на " техночтиво" и "посвежее", чей-то не открывает, а почитать интересно. Спасибо.
Плиз строничка http://www.infineon.com/cms/en/product/ ... e812b7043a
Фаилы от 25 Mar 2011 и 05 Apr 2012
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
maks067
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:59

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение maks067 »

Спасибо за ответ Komrad, и сразу просьба , не могли бы Вы по подробней сделать небольшой фоторепортаж о ДС-АС на баянах, может платки какие сохранились, уж больно хочется сделать такое же компактное устройство , думаю это будет интересно не мне одному ...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Ну если есть интерес-всегда пожалуйста.
Вся конструкция определяется схемой . Некоторые фотки уже есть разобщенно на форуме, так что возможно здесь он будут повторены.
На фото 1 охладители ALPR-300X123, длинной 300 мм, высота 123, площадь каждого 3450 см2. Кулер 220 Вольт, 22 Вт, 164 кубика, остальное 50S , 30EPH06.
Монтаж элементов на радиаторах соответствует нижней и верней частям схемы, этом слудет учитывать, что фланцы транзисторов и их коллекторы соединены. Следовательно для организации нижней части схемы (дальше «нижние ключи») один радиатор следует распилить с учетом выделяющегося тепла а плечах. Радиатор верхних ключей остается монолитным.
Вложения
фото1
фото1
IMG_2982.JPG
Ответить