Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Sam_soft к Вам вопрос. Приступил к испытаниям сварочника (пока на малых токах) Прошивка v104 В MMA ток задаю - немного занижает, но меняется в зависмости от уставки.
Но вот в режиме AC: Start, появляется EP, тыкаем на баласт (2 Ом, уставка 15А), включается переменка секунды на 3 и переходит в EP и так стоит стабилизируя ток. отрываем, EP хх, подтыкаем снова на балласт стоит EP со стабилизацией тока, Переменки нет :cry: . Может поясните как контроллер отрабатывает переменку, чтоб знать где косяк искать.
bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

sam_soft писал(а):bus12, вылет ключей обычно бывает полный, если горит нижний, то верхнему жыть не так уж долго, проверь оба. Ибо они могут быть в обрыве а не в КЗ. А причин могет быть тыща, Павел правильно заметил, пыль весьма способствует сему дилу . Заменить можна любыми варп.
А хде делся Камилович ?
Сэм привет! Камилович сейчас в семейных делах- некогда заниматься... вот пытаюсь выцыганить у него модули на переменку... заказал детали на новую управу и буду оптимизировать корпус.. завтра скажу что про него тут не забыли
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Может пока Sam_Softa нет, подскажет кто по моей проблеме, проверял сегодня MIG - включился сразу, без кнопки Start, и шпарит на нагрузку 50 В (по стрелочному вольтметру), не зависимо от того сколько стоит на индикаторе. Я как понимаю проблема в цепочке контроля выхода DC (оптрон у меня там PC817, а резисторы как в схеме). Блин охота уже во всю мощь запустить варилку :( .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

А ТИГи тоже запускаются сразу, без кнопки Start? И индикатор на МИГ показывает напругу? В этой управе бывало такое, что вместо одного режима включался другой. Тоесть мы думаем,что включен полуавтомат, а реально ММА. Лечилось подбором резюка( ов), где-то были на форуме уровни напряжений для правильного включения режимов. Пока других мыслей нет.
Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vikved611 »

Привет всем форумчанам! Снимаю шляпу перед создателем и всеми творческими участниками этого классного форума! Уже несколько лет я подсел на тему 50 Гц АС сварки алюминия и можно сказать темой владею, в принципе могу сделать нормальную варилку алюма даже из низковольтного 160 амперного китайца. Но конечно инверторная АС сварка имеет массу преимуществ и благодаря этому форуму окрепло намерение сотворить подобное. Правда на этом пути есть серьезное препятствие, я полный 0 в процессорных делах. Буду двигаться в двух направлениях, на старости лет начну изучать программирование, ну и параллельно хочу сделать свою управу на логике. Вот в связи с этим и хочу поставить вопрос тем кто лучше знает теорию и проверил на практике. Для классической схемы на модулях, какие оптимальные значения:
- длительности мертвого времени переключения моста,
- длительность времени снижения тока перед переключением ?
Заранее благодарен.
BiW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение BiW »

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить альсифер к64х40х14 на более доступное с учетом необходимости переменки(собственно аппарат только как ac tig и делается)?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Vikved611 писал(а):Привет всем форумчанам!... Буду двигаться в двух направлениях, на старости лет начну изучать программирование,....
и это правильно.
Vikved611 писал(а): ну и параллельно хочу сделать свою управу на логике.
А вот это не стоит. Это чревато, легче просто повторить разработку, да и бюджетнее выйдет. Поэтому и вопросы Ваши напрасны. Лучше спросите что-нибудь для успешного повторения. Ну извините.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

BiW писал(а):Подскажите пожалуйста, чем можно заменить альсифер к64х40х14 на более доступное с учетом необходимости переменки(собственно аппарат только как ac tig и делается)?
Вопрос этот звучал неоднократно. Один из ответов был такой. Жмите рекламу ЭПКОС (внизу), там есть сендастовые колечки, близкие по пораметрам АлСиФеру. Но я не проверял.
BiW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение BiW »

Petrovich писал(а):Жмите рекламу ЭПКОС (внизу), там есть сендастовые колечки, близкие по пораметрам АлСиФеру.
Ну как бы сендаст и есть алсифер как бы. Только интересно мне знать, какой именно материал эпкос является сендастом?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

BiW писал(а):...Ну как бы сендаст и есть алсифер как бы. Только интересно мне знать, какой именно материал эпкос является сендастом?
Как бы-так бы, не помню. Там надо читать, но там точно есть.
Ответить