Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение шумный »

Komrad!
Правильно ли я понимаю ситуацию:
Если горелка не подключена то блокирующая емкость не работает (C9 по схеме с главной)т.к. нет разряда во вторичной цепи трансформатора осцилятора, разрядник щелкая генерит помехи по эфиру, т.к. связи со схемой больше нет. Тогда моя проблема в наводках на плату управления?
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

шумный писал(а):Komrad!
Правильно ли я понимаю ситуацию:... моя проблема в наводках на плату управления?
Не думаю, что решение разместить выходной транс непосредственно вблизи проца, и направить на него и всю управу максимум наводок, является оптимальным.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

kava писал(а):...решение разместить выходной транс непосредственно вблизи проца, и направить на него и всю управу максимум наводок, является оптимальным.
Место точно не помню, но читал о следующей ситуации. Человек собрал аппарат, а управа глючит. Причиной оказался провод от датчика температуры к управе,случайно оказавшийся в непосредственной близости как раз напротив стыка сердечков силового трансика. Убрали провод-ушла проблема. А вооще-то транс стараються размещать между радиаторами.
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение шумный »

kava!
Спасибо за ответ, возможно я не прав, но силовой транс не самая "фонящая" деталь при отсутствии зазоров в сердечнике.
При этом замечание принял к сведению. На данный момент проблемы создает осциллятор. Если будут проблемы из-за транса то придется менять всю компоновку а это катастрофа (очень не хотелось бы все переделывать).
Очень надеюсь что кто-то подскажет что делать.
Komrad!
Спасибо за ответ.
Я писал, что пока не работает разрядник осциллятора, то проблем я не обнаружил. Я понимаю что проблемы могут появиться при боевой работе аппарата, но до этого мне кажется надо устранить то что уже вылезло. Если заблуждаюсь то поясните плиз.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

шумный писал(а):...силовой транс не самая "фонящая" деталь при отсутствии зазоров в сердечнике.
Зазор есть всегда, разница в размере. Попробуй без йскры, сначала на нагрузку, а потом ММА, на полную штук 5 четверок без перерыва, если все OK', то и компоновку можно считать приемлемой. Потом TIG и ищи место для осцила, с его разрядником и колечком. Потом можно и в корпус все лепить.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение шумный »

kava !
Спасибо за ответ, порядок понял есть только проблема в отсутствии балласта и выходов ММА т.к. делал только ТИГ, но будем решать. Возможно результат будет не так скоро, ( делаю на работе в обед) но обязательно отпишусь.Не очень понял: "Потом TIG и ищи место для осцила, с его разрядником и колечком."
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

шумный писал(а):Не очень понял: "Потом TIG и ищи место для осцила, с его разрядником и колечком."
Сначала место для платы (разрядник - мощный источник наводок) а потом для К55 (то же не подарок).
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

kava писал(а): Сначала место для платы (разрядник - мощный источник наводок) а потом для К55 (то же не подарок).
Kava мне кажется правильно шумный делает,к осйилятору надо с пелёнок приучать а то потом не чего путнего не выйдет тем более место не хватит.Извеняюсь что вмешалса :)
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

PAVEL писал(а):Kava мне кажется правильно шумный делает,к осйилятору надо с пелёнок приучать а то потом не чего путнего не выйдет ...
Если всего остального, рабочего, нет то приучать к чему, к сети?, имхо сетевой осцилятор и так работает :P
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение шумный »

Мужики!
Всем спасибо за содействие, будем думать, смотреть, пробовать. По результатам обязательно отпишусь, правда не могу сказать как скоро.
Ответить