БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

hantmaster писал(а):заказал я осциллограф с1-55 б/у короче аппарат Сема хочу сделать полюбе!!!
Ну рас пошла такая пьянка, реш последний огурец! :) Выложи список твоих деталей по БП.Я на таком-же наборе буду собирать, ты будеш повторять.Будем делать в режиме конференции, если не против.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Значит набор деталей , TOP250YN , диодный мост rc207, кондеры электролиты 10мфх400в-2шт. ,10нфх630в,1н4148,стабилтрон12в, Р6КЕ200, FR307, PC817, uf5408(на управу15в), uf4007(3шт на опто драйверы), лампочки на 25вт :D , хотя я так понимаю вторичка не столь важно главное добится роботы топа без вылета. Щас попробую :twisted: Сегодня наконец то мне привез продавец заказанный месяц назад индикатор 2розряда на управу припаял , а он нифига не показывает (индикатор рабочий проверил с общим анодом) ...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

мерял индуктивность первички транса 220микрогенри
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Значит заменил горелый топ и подпаял резисторы и кондер со схемы Петровича не фурычит, лампочка вспыхивает на долю секунды и все на выходных обмотках напруги нет но на оптроне есть напруга 3,5 вольт только чето + не на первой ноге оптрона а на второй интересно и от куда там напруге взятся если нет генерации наверно она есть тольуко мож что с фазировкой что скажете видос запуска http://youtu.be/1g00O-H7FLI
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Customs »

zmey71 писал(а):Customs А что за трансик что спользовали в БП подачи,от куда он,где его можно вытащить?
Трансик TSD-1717. Даташит в прицепе. Там есть значение индуктивности первичной обмотки и коэффициенты трансформации первички с вторичками, так что количество витков сосчитать можно. Также есть габариты сердечника. Вместо положенного ТОР249 я к нему прицепил ТОР250, чтоб меньше икал при старте протяжки.
Сайт http://www.premiermag.com/pdf/pol.pdf
Продавались такие трансики когда то на "Космодроме" в Харькове. Самому мотать было лень. Каркас там похоже ЕЕ19 или ЕI19
Вложения
tsd-1717.pdf
Трансик TSD-1717 от Premier Magnetics
(25.8 КБ) 456 скачиваний
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Vanchoper »

hantmaster писал(а):Значит заменил горелый топ и подпаял резисторы и кондер со схемы Петровича не фурычит, лампочка вспыхивает на долю секунды и все на выходных обмотках напруги нет но на оптроне есть напруга 3,5 вольт только чето + не на первой ноге оптрона а на второй интересно и от куда там напруге взятся если нет генерации наверно она есть тольуко мож что с фазировкой что скажете видос запуска http://youtu.be/1g00O-H7FLI
Нужен осциллограф, чтобы посмотреть импульсы на обмотках, может фазировка, у меня на Vipere собрано, пока зазор не сделал 0,07мм не хотел зараза работать нормально. :D
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Осциллограф завтра приедет, пробовал менял фазировку и первички и вторички без толку мож зарор нужно откорректировать. Но напруга на оптроне непойму от куда берется???
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):Осциллограф завтра приедет, пробовал менял фазировку и первички и вторички без толку мож зарор нужно откорректировать. Но напруга на оптроне непойму от куда берется???
Начинает ТОП с того, что получает питание от 220, через два резистора по 1 мом. Потом он уже питает себя сам. Попробуйте его запитать от отдельного адаптора, ну вольтов от 12-и. Должен пойти. Вроде так.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Vanchoper »

Когда в момент открытия транзистора TOPa идет перегруз по току - срабатывает защита и он затыкается, потом снова пытается запустится и т.д. на осциле это хорошо видно как пачки импульсов с интервалом. Этих пачек хватает для того чтобы на выходе был небольшой уровень напряжения. Проверьте фазировку обмотки подпитки TOPa и если все правильно я бы уменьшал зазор ( 0.1 мм можно попробовать). И у меня рабочая частота 30кГц на большей частоте просаживался под нагрузкой, похоже сердечник не очень.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Менял и фазировку и зазор от 0 до 1,2мм нихера не работает на ноге топа1- 5,5вольт, на ноге 2- 3,6в но светодиод от этих вольтов не светится. Феррит из компового бп рабочего... Че его делать
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Ответить