БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Не спеши, раз плату все равно переделывать из-за дорожек, запаяй другой ТОР. У меня был случай, 249-ый не работал а впаял 224-й (другого не было под рукой) и заработал. Потом купил штатный и работает по сей день. Среди ТОРов брака хватает, сами продавцы рассказывали. А кривизна трансика при рабочем ТОРе все равно хоть какое-то икание или нагрев, уход в защиту предполагает.
Evgeniy-free писал(а):А что мешает намотать обмотку питания микрухи и ключей, сразу отпадёт надобность в таком резисторе?!
Сам я не шарю схемы составлять, инструкциями пользуюсь http://zps-electronics.com/?doc=161
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Когда включал и везде все мерял то включено было минуту может больше то топ нагревается чуть тепленький...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Какая индуктивность первички? Спаяй вместе ноги L S X F ТОРа, зазор сделай в один скотч, это 0.28 получится. Если ОС исправна, ТОР должен себя проявить
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

индуктивность первички 220 микрогенри , зазор пробовал и как он себя проявит?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Evgeniy-free »

hantmaster писал(а):Вот еще ссылка на бп на топе http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... age&pid=23 так там резик на 4 мегаома стоит остальное почти тоже что и у меня .
Делал такой бп только ОС на стабилитроне (хотя всегда делал на tl431)... на 4мегаом что бы он начинал работу от 180 вольт в сети! Правда была с ним одна проблемка в цепи резистора и кондёра 6 ом и 47 мкФ, не хотел запускаться, поставил 4,7 мкФ и всё заработало. не понравился мне он тем, что при нагрузке +15 стаб. напряжения, поднимается напряжение и на других обмотках даже при нагрузке их. Поэтому как бы забросил его...
Вложения
ТОР250 выход +27 +15 три по 18v
ТОР250 выход +27 +15 три по 18v
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):...не понравился мне он тем, что при нагрузке +15 стаб. напряжения, поднимается напряжение и на других обмотках даже при нагрузке их. Поэтому как бы забросил его...
В этом уже виноват не ТОП. Так работают все подобные БП. И ни чего Вы с этим не поделаете. Здесь я подробненько описал эту зависимость.
Синхронная стабилизация вещь очень тонкая, реализована только в БП от компьютеров. Вам такое не сделать. На это уйдёт море времени и сил.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

hantmaster писал(а):индуктивность первички 220 микрогенри , зазор пробовал и как он себя проявит?
Это мало, даже взять по расчету прогой нужно порядка 470 микрогенри, при зазоре 0.5. Примерно так и у меня. Домотай первичку. Потому и ТОР может быть теплый, ибо при попытке запуска ток ключа большой из-за недостаточной индуктивности.С емкостью 47 мкфТОР при наличии аварийной ситуации будет пытаться стартовать ( икать ) примерно 1 раз в сек.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Vanchoper »

Зазор уменьшить, но не нуля, и индуктивность поболе станет. Кстати у сердечника в центральном стержне не был ли зазор изначально? Такое часто встречается и зазор там бывает большой.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Vanchoper писал(а):Зазор уменьшить, но не нуля, и индуктивность поболе станет
Позволю себе не согласится в том плане, что подганять индуктивность зазором не совсем правильно.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

у меня первичка 25 витков сколько домотать ?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Ответить