Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

шумный писал(а): при этом на индикации есть мельтешение но сбоя процессора нет, даже дуга началась между проводом и клеммой. Кто может прокомментируйте насколько все хорошо особо интересен эффект от отключения конденсаторов от корпуса. Я помню что надо действовать по порядку
Я ничего на корпус не землил. Мельтешение у меня тоже было-забыл емкость 2н2 на разьеме кнопки горелки. После подпайки все наладилось.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Шумный, кондёры эти могут быть нужны только в одном случае - если вариш ганом. И ставить их нужно прямо в разъеме гана к корпусу разъема. Выдернул разъём и емкостей нет. Я не помню говорил про это или нет. В рукаве с силовым кабелем идут провода питания двигуна и кнопки. Если кнопка развязана, то провода питания никак. При тыке проволки в деталь в них наводится нехилая помеха. Развязки там никакой нет. Надо было б сделать что та, мож в след консрукции сделаю. Но пока так. Помеха конечно совсем не то что от осциляра, но ее вполне могет быть достаточно шоб завалить управу. А если обычная подача, то они не нужны. А тыж вроде делаеш только ТИГ ? Нахрен тогда тебе это всё ?
I'll be back
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение шумный »

Komrad! Спасибо за ответ. Про конденсатор 2н2 не понял, как стоит. Но у меня пока и горелки нет, поэтому давлю TORCH на блоке управления.
sam_soft! Спасибо за ответ. Про кондеры понял. Да делаю только ТИГ, но решение не делать остальное пришло после того как спаял БУ, выпаивать детали не стал. Хочу развязку кнопки делать на реле или этот вариант развязки не катит?
Пока на работе завал, до аппарата не добраться.
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение шумный »

Komrad!
На видио по размещению осциллятора и кольца мне показалось или так и есть: "горячий" конец транса осциллятора подключен к выходной клемме проводом длинной несколько мм?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

шумный писал(а):Komrad!
На видио по размещению осциллятора и кольца мне показалось или так и есть: "горячий" конец транса осциллятора подключен к выходной клемме проводом длинной несколько мм?
Так и есть
Вложения
IMG_3192.JPG
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

Sam_Soft вчера проводил очередные испытания, в связи с чем появилась небольшая просьба – расширить диапазон напряжения для полуавтомата с 25В до 28В в 300-й версии кекса. Может для алюминия 25В это нормально, но для чермета 25В маловато. Запас по прочности у аппарата судя по экспериментам имеется. При сварке электродом на токе 75А потребление от сети около 2,5 кВт, а при сварке полуавтоматом проволока 1 мм, напряжение 22В и ток отжига проволоки 220А потребление недотягивает и до 1,5 кВт. Сейчас нахожусь в отпуске и есть немного сварочных работ по хозяйству можно их сделать и заодно провести испытания. Между делом собираю холодильник, руки уже чешутся попробовать алюминий. :)
Спасибо.
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Sinner »

Поддерживаю просьбу.
У меня в ПА Електровоза максимальное напряжение 32В; то сварщик на работе проволкой 0,8 умудряется делать в жести 2мм идеальное отверстие диаметром 20-25мм. Для толстого металла и горизонтального положения шва часто используем 28В.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

Sinner писал(а):Поддерживаю просьбу.
У меня в ПА Електровоза максимальное напряжение 32В;
Sam_Soft может тогда имеет смысл накрутить напряжение сразу до 32В, чтобы сто раз не морочить Вам голову, а испытания потом покажут нужно это или нет. Силовая у аппаратов одинаковая.
И попутно еще один вопрос - ТИГ стартует и на горелке вначале появляется "минус" или "плюс". Хочу еще раз проверить фазировку полумоста дабы не угреть силовые диоды.
Спасибо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

насчот вольтажа, я говорил что сделать это просто так не получится и говорил почему .
Как то совсем неясно почему вам вольтажа не хватает. Для алюминия наоборот вольтаж нужен поболее, 22 -23 вольта валит так что 4 мм детальку пропалить запросто. Может спросите у Комрада насчот режимов сварки.
Диапазоны токов и напряжения я с головы не беру, и тем более не ориетнтируюсь на чьи то самоделки, больше смотрю на брэндов. Есть апрувленные годами режимы и диапазоны. Вот например в прицепе EWM PICO MIG . Если хтота скажет что PICO MIG гавно, то советую тож самое повторить на чипмэйкере, интересна будет реакция тамошней публики. Там в разделе про сварочное оборудование есть соотв ветка по нему. Те пацаны - сварные профисоналы, и прочом большинство не просто изводители лектродов, а вполне технически подкованные ребята.
Насчот резки полуавтоматом, фиг его знает, никогда не пробовал, мож и есть в этом смысл, но лично мне более подходит для этих целей плазма ну или ушм.
Customs писал(а): Хочу еще раз проверить фазировку полумоста дабы не угреть силовые диоды.
Да не угрееш ты их. Если фазировка перепутана, то уже на 30 - 40 амперах , на постоянке, лектрод 1.6 выгорет до цанги и глазом не успееш моргнуть. Про то писал уже не раз.
Вложения
pico_mig.png
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Customs писал(а):ТИГ стартует и на горелке вначале появляется "минус" или "плюс".
Стартует с "плюс". Проверить легко, ведь баланс регулируется 20-80. Если баланс будет 80 в сторону "плюс"-электрод спрячется под сопло в момент.
Ответить