Конструкция сварочника AC-DC

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а):Павел, выкладывайте что есть по плате "сверчёк". Я освободился, будем делать.
Прошу прощения за задержку сейчас скину, может чего лишнего поправил потом посмотрим
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... сейчас скину, может чего лишнего поправил потом посмотрим
Спасибо.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

Петрович посмотри файл Гкрбер ну и плата почистил , для примера
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение optopara2 »

mehanik писал(а):Что скажете о модулях CM300-DU24F пойдут ли они на АС. Я смотрел в даташит вроде как в 1,5 раза теплее будут, но они со встроенными диодами а это +.
Глянул модули, однозначно не стоит ставить, в 2 раза сильнее будут греться и емкость входная 120 000 пФ. Такую емкость чтоб качать нужна приличная раскачка (видать мостовую уже нужно применять ).
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение mehanik »

Пара вопросов нарисовалась.
1. Во вторичной цепи трансформатора тока стоит КС191 последовательно с 1N5819. Насколько обязательно ставить диод, если у меня стабилитрон сдвоенный(встречно включены)? Оранжевый такой.
2. Кто сделал нагрузочный резистор ТТ 1.3 Ом из смд 1206 прошу поделится опытом. Какой нагрев, из скольких штук, то-есть какое оптимальное количество корпусов 1206 проектировать? А то можно 3.9/3 =1.3, 5.1/4=1.275, 9.1/7=1.3, 13/10=1.3
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

mehanik писал(а):2. Кто сделал нагрузочный резистор ТТ 1.3 Ом из смд 1206 прошу поделится опытом. Какой нагрев, из скольких штук, то-есть какое оптимальное количество корпусов 1206 проектировать? А то можно 3.9/3 =1.3, 5.1/4=1.275, 9.1/7=1.3, 13/10=1.3
Я делал с выводным резистором 1 Вт, работает. И делал в смд 1206, 4 штуки. Есть пример проциковой управы ММА, там 3 смд 1206. За нагрев в цифрах не скажу, на "палец" не горячие.
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение mehanik »

Komrad писал(а):За нагрев в цифрах не скажу, на "палец" не горячие.
Спасибо. Впечатлений на ощупь достаточно. Остановлюсь на 4шт 1.3 Ом последовательно/параллельно.
Повнимательней посмотрел схему и пришёл к твёрдому выводу, что при использовании спаренного стабилитрона КС191 устанавливать диод последовательно с ним не требуется.
alexhobbi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:29

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение alexhobbi »

Всех с прошедшими праздниками. Ребята хелп ми, не сплю уже вторую неделю борюсь с управой на Atmega8.
Сутуация такая: MMA, MIG, TIG DC работают нормально, а вот в режиме TIC AC не импульсов с ножек PD6(CLC AC-), PD5 (CLC AC+). На CLC AC- в этом режиме висит 5 вольт , а на CLC AC+ 0 вольт, в ремимах MMA, MIG на этих выводах 0 вольт, реле все работают как надо, генерация 62 кгц и 75 кгц есть.

Перепробовал 3 штуки атмега8, игрался с фузами, менял все версии прошивы не помогает. Эмуляцию выходного напряжения сделал на оптопаре.
Меряю USB осцилографом OSCCIL ( http://oscill.com/ ). Микруха UC3845 и логика 74HC08 ещё не запаяна, я думаю она не имеет никакого отношения к импулбсам CLC AC+ и CLC AC-.
Прошиваю через ISP интерфейс.
Помогите плиз , что я недаю нетак. Прошивал V103, V104 и V204 прошивой может не те????
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

alexhobbi писал(а):...... На CLC AC- в этом режиме висит 5 вольт , а на CLC AC+ 0 вольт,...????
В старой управе я до АС не доходил, но думаю, что это тоже самое, что и на новой. А вот что:
У Вас включается ТИГ, и это правильно. А дальше у СЭМа такой алгоритм, только когда загорится ду-ду-ду-га, включится перамэнка.
Я делал так, (только на новой управе), ставлю на ММА- эквивалент, и смотрю на выходе АС. Управа понимает, что ду-ду-га пошла, т.е. напряжение упало и врубает пераменьку. :roll:
И кончай уже перепрошивать, всё там шьётся ОК.
alexhobbi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:29

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение alexhobbi »

Огромное спасибо за помощь, запустил переменку как вы посоветовали. Теперь другая трабла, выдергиваю термодатчик, температура как была например 35 градусов так о остаётся. Раньше всё работало.
Ответить