Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Александр23.83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:45

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Александр23.83 »

Скорее всего сундук... Вопрос в том, что имея в наличии не совсем подходящий аппарат совсем не хочется делать ещё один. К тому же варить алюминий с лифтом не есть правильно, бесконтактный поджиг необходим а в AC-DC-TIG/MIG-MAG я так понимаю его нет (или я чего то не дочитал). Тут или продавать этот нужно и покупать что то другое или доработать до нужного уровня.
Дайте пожалуйста ссылку на схему аппарата.
З.Ы. На этом форуме есть где посмотреть АС приставку? Или на других ресурсах, если не трудно дайте и на них ссылки.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Александр23.83 писал(а):...З.Ы. На этом форуме есть где посмотреть АС приставку? Или на других ресурсах, если не трудно дайте и на них ссылки.
Формулируйте пожалуйста понятнее, что Вы хотите посмотреть?
Отдаю себе отчёт, что вновь прибывшему трудновато сориентироваться в дебрях этого форума.
Для начала обьясню. После того, как автор завершил эту разработку была разработана новая управа и, соответственно, новые статья и форум "Апгрэд Блока управления универсального сварочника".
Схемы силовых блоков остались без изменений, смотреть их надо здесь.
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Sinner »

Так на главной странице все схемы.
Скорее всего Вы еще не в теме. Там из Вашего аппарата после доработки останется только сетевой выпрямительный мост с конденсаторами, сетевая вилка и держак. Всего 10% от готового аппарата. Так что смело продавайте Ваш Форсаж и покупайте нужный Вам аппарат. На других ресурсах таких самоделок я не встречал. Как говорил Sam_soft: "Для этого дела надо быть психом".
Александр23.83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:45

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Александр23.83 »

Sinner писал(а): "Для этого дела надо быть психом".
Я Вас понял :mrgreen: наверное так и поступлю. А вот на форуме действительно сориентироваться сразу не просто.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Александр23.83 писал(а):. К тому же варить алюминий с лифтом не есть правильно, бесконтактный поджиг необходим а в AC-DC-TIG/MIG-MAG я так понимаю его нет (или я чего то не дочитал). Тут или продавать этот нужно и покупать что то другое или доработать до нужного уровня.
Видать Sinner и Petrovich правы. Чот б не чи тать до окончания, посмотролите бесконтактный поджиг на АС http://www.youtube.com/watch?v=zXxckusQvX4 в моем исполнении по схеме Автора .
igor_if
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 16:21

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение igor_if »

Здравствуйте,
собственно интересует один вопрос: возможно ли имея простой сварочный аппарат (инвертор) на постоянке (TIG горелка и осциллятор там имеется) переделать его на переменку используя готовые схемы с форума (преобразователь DC-AC)? или такую затею лучше бросить и собрать аппарат с 0.
извините если вопрос немного странный, просто опыта в электроники нет, да и специалистов не могу у себя в городе найти, которые могли бы мне в этом помочь.
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение mehanik »

igor_if писал(а):..возможно ли имея простой сварочный аппарат (инвертор) на постоянке (TIG горелка и осциллятор там имеется) переделать его на переменку используя готовые схемы с форума (преобразователь DC-AC)? или такую затею лучше бросить и собрать аппарат с 0.
На такой вопрос однозначно ответить "да" было бы глупо. Особенно учитывая
просто опыта в электроники нет, да и специалистов не могу у себя в городе найти, которые могли бы мне в этом помочь.
Но вообще то имея некоторые познания в электронике - можно. Правда решить надо будет несколько проблем, таких как генератор импульсов для входа DC/AC с мертвым временем между импульсами, чтобы не было взрыва модулей, продумать и воплотить в жизнь алгоритм работы осцилятора и того же генератора. И как это все будет работать в сборе - никто не знает. Гораздо легче повторить уже испытанный и работоспособный вариант.
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение виктор76 »

всем добрый день!,прошу помощи,нет регулировки тока на всех режимах,слабоя искра на електроде
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

На холостом ходу есть сигнал с управы на драйвера? Что показывает индикатор когда электрод искрит? Я так понимаю управа первая?
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение виктор76 »

Komrad писал(а):На холостом ходу есть сигнал с управы на драйвера? Что показывает индикатор когда электрод искрит? Я так понимаю управа первая?
управа первая,сигнал есть на драйвера тока он не меняется при установке тока и напряжения ,индикатор показывает ток,на выходе силового транса 80в и не меняется
Ответить