БП сварочного инвертора.

7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение 7373 »

Komrad писал(а):Не показалось, резистор скорости подачи.
А на малых скоростях моторчик нагрузку нормально держит? С этого-же блока питания и оптика запитана. Эт получается на тиг нужно всегда выводить регулятор на максимум.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

7373 писал(а): А на малых скоростях моторчик нагрузку нормально держит? С этого-же блока питания и оптика запитана. Эт получается на тиг нужно всегда выводить регулятор на максимум.
Зачем? На ТИГ переменку три отдельных обмотки, выпрямители и стабилизаторы. На мотор своя обмотка с выпрямителем и регулятором на 555. Как держит нагрузку? Что сказать. Будет подающий ролик 30 мм-труднее остановить, будет 40-ка миллиметровый-легче. У меня был заводской аппарат с военным редуктором. Я там ролики еле зажимал, на грани букса, иначе узлом проволоку завяжет при малейшем затыке . Потому не уверен, что нужна подача, побеждающая плоскогубцы. Но это мое мнение. Регулятор можно применить любой. Пристрою горелку-видео выложу. Еще одна обмотка питает опторазвязку.
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение 7373 »

Komrad писал(а): Зачем? На ТИГ переменку три отдельных обмотки, выпрямители и стабилизаторы.
Да, это я глупость написал.
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение шумный »

Komrad!
По настройке прижима проволоки в протяге ПА читал следующее:
При утыкании проволоки в деталь если рукой не давать перемещаться горелке от детали то проволока должна проскальзывать в роликах подающего. Я делаю так: горелку ставлю на деревяшку соплом и давлю кнопку на горелке (т.е. пошла подача проволоки)как только проволока упирается в деревяшку не даю соплу горелки отходить от деревяшки если усилия руки хватает для этого то прижим проволоки нормальный. Деревяшку беру что-бы дуги не было. Во написал блин, надеюсь что понятно.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

На фрониусу на протяжке есть деления и табличка на сколько затягивать сталь , алюм. Но я всегда делал это на глаз проволоку с нормальным вылетом держу пальцами прямо возле сопла и нажав кнопку подтягиваю ролики чтоб пальцами удержать было почти не возможно, ролики без насечки, канал стальной для стали, проволока только омедненая. Для алюма канал тефлон контакторы с большим отверстием чем калибр проволоки и зажатие роликом без пальцев только чтоб проволоку начало подавать , а иначе петли кидает.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение egor »

Добрый вечер!
не могли бы направить на путь истинный.
читал что Вы тоже с заднепроходом на ТОРе имели отношения.
можно ответить на несколько вопросов?
1.Сердечник ЕТД29 без зазора?
2.Все обмотки одним проводом 0,51?

почему так спрашиваю.первый раз просто намотал:) свистело, и не работало
попробовал ПИэксперт..никогда не выхожу на ТОР250, считаю 3 обмотки 19в по 0.7А и 15в 2А..первичка минимум 1мм..
намотал второй раз по программе, правда ТОР у меня 250..вроде как работает, но по 15в цепляю 10ом и начинаются щелчки(все с лампой 40вт) и лампа загорается.
Глубоко в душе понимаю, что не стоило городить универсальный блок питания, а может на ТОР250 все вместе (чет мне кажется что он и протяжку вытянет легко)?
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение ur5fia »

Зазор на среднем керне обязателен.
Кроме того подбирается по индуктивности первички.
Сколькораз делал на торе - нет проблем.
Проверять на лампе - бред!
Холодная лампа почти 0 сопротивления, срабатывает защита тора, потому икает.
Я использовал ферит от блока питания компа. На разборке их море!
Выбирал приблизительно по сечению. Расчет РI-експерт дает все параметры намотки.
И, самое главное индуктивность первички. Далее мотаем пробную первичку, можно в навал
и собрав транс проверяем индуктивность! Если много - пилим средний керн у одной половонки до нужной индуктивности. Обычно 0.3-06мм. Если мало - другой ферит.
Вобщето нужно было-бы пилить крайние керны, но ровно у меня не получалось. Сильно
росла индуктивность рассеяния - это плохо! Потому просто брал другой ферит.
Транс выпаивал из плат питания принтеров епсон, или двд, они обычно уже с зазором.
или питания компа. - без зазора. От компа попадаются разных размеров, подходят любые,
лиш-бы размер подошел. Пилим дадфилем нужный зазор в среднем керне. Проверяем индуктивность, опять пилим и т. д. Пока не получим нужную индуктивность.
Расклеить транс - как два пальца .... Прокипятить пока не размякнет клей, обычно 10-15мин. и на горячую акуратно прокручивая разобрать ферит. Потом скальпелем очистить остатки клея - и на намотку.
Чистовая намотка - по всем правилам, соблюдая направления и делая защитные зазоры
вначале ив конце. Я весегда надеваю фторопластовые трубочки на начало и конец намотки. Добываю из МГТФ нужного сечения. Намотка - половина первички, потом все
остальные, потом вторая половина первички. Расчет Пи-эксперт дает минимально необходимые сечения проводов. Беру подходящий. если нехватает слаживаю в двое, трое. Вобщем проблем никогда небыло.
Успехов.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

egor писал(а):....1.Сердечник ЕТД29 без зазора?
Обратноходу зазор обязателен. Экспертами не пользуюсь. Проверяю калькулятором Лысого.
egor писал(а):... цепляю 10ом и начинаются щелчки(все с лампой 40вт) и лампа загорается....
Так и должно быть. Значит БП работает.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение egor »

Спасибо всем...наступает просветление.
последний вопрос, на сегодня :) - обмотку обратной связи как по лысому считать?)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Под проверкой калькулятором Лысого Петрович имел ввиду проверку как качества магнитопровода, так и оптимального количества витков первички для отсутствия насыщения сердечника. К расчету обмотки обратной связи Лысый как-бы нипричем, по-моему.
Ответить