Осцилятор к косому мосту

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Petrovich »

Customs писал(а):Мужики, закончил и я свой долгострой,.... :)
Ну вот и я сегодня закончил. Признаюсь, не ожидал такой стабильной работы.
Транс от какого-то маленького АТ блока. Сердешник 7,5х10,5. Первичка 30+30 ПЭВ-0,45. Вторичка 330 ПЭВ-0,09(с эмалью). Проверено Лысым. Всё холодное. Вместо NTC просто резистор 22 ом.
Пробовал с автосвечёй, не работает. С вольфрамом без вопросов. Зазор 0,2, выставлял по жестянке от кофейной банки.
Смотрим видео.
Вложения
oscill_x26.rar
(648.21 КБ) 1273 скачивания
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение zmey71 »

Petrovich Скинь пожалста печатку осциллятора,свой сварник второй версии пока забросил,совсем времени нет заниматься,сезон по аргону плодовитый.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Petrovich »

zmey71 писал(а):Petrovich Скинь пожалста печатку осциллятора,свой сварник второй версии пока забросил,совсем времени нет заниматься,сезон по аргону плодовитый.
Ой лажовая печатка. Под автосвечу делал.
Но за основу можно взять. Шмалил пол часа, хоть бы что, работает зверь.
Вложения
_2153.rar
(21.29 КБ) 1080 скачиваний
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение zmey71 »

Petrovich Спасибо!Печать не сложная,подправить можно.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение hantmaster »

Вот сделал осциллятор и проверил как работает самое основное я так понял это качественно сделать разрядник... Может лучше один электрод заточить ?

http://youtu.be/CUpluRn1qvo
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Один можно попробовать заточить. Я затачивал два и ничего хорошего не получилось.
Стойки нужно укрепить. Иначе при монтаже в корпус, или по другой причине, может изменится расстояние пробоя и работать не будет. Ну и ближе стойки друг к другу можно разместить, будет меньше чувствительность к короблению.
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Sinner »

Долго я подбирал феритовое кольцо для осцилятора, которое имело бы малое сечение и большой диаметр. Выбор остановился на ферите из обычного монитора. Схема осцилятора на IR2153 стабильно держит разряд на воздухе 4-5 мм. Провод вторички, сечением 16 мм.кв. всего 9 витков. На аппарате пока не испытывал.
Схема с сетевым умножителем, наверно, такой транс не потянет.
Трансформатор осцилятора
Трансформатор осцилятора
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Sinner »

Испытал при сварке. В аргоне шеет 2 сантиметра.
Непонятка по осцилятору при сварке. На постоянке все хорошо: первая искорка запаливает дугу и осцилятор отключается, а на переменке не пойму - то ли включается осцилятор и портит дугу, то ли гаснет дуга и сразу же поджигается осцилятором. Короче, иногда трещит вместе с дугой. А может я варить не умею - первый опыт. Кто знает, подскажите.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Если дуга гаснет не по желанию, осциллятор конечно трещит. Если он трещит постоянно с дугой-как вариант не отпускает реле при напряжении дуги. Сопротивление обмотки реле соответствует схеме?
Вот еще что, горелка уже ТИГовская или по-прежнему покрытый электрод?
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Sinner »

На сопротивление обмотки реле не обратил внимание. Последовательно обмотке включен резистор 4,7кОм, при большем не включается вообще. Горелка уже ТИГ, а вот с покрытым електродом такого вроде небыло. И на постоянке все нормально. Сегодня буду експерементировать. Что еще влияет на стабильность дуги на переменке?
Горелка, правда самодельная, но головка Бинзель. Провод пуска слабо заизолировал, так этот осцилятор так дал по мозгам, что у Атмеги аж фьюзы послетали, а ПВМка только выдала ошибку Е5. Атмега, вроде жива, индикатор показывает, но регулировки скорости двигателя уже нет. Надо снимать БУ и смотреть.
Вот так я проверил на надежность аппарат. Круто, конечно, СЭМ придумал. Хорошо по силе ничего не рвануло. После этого развязку кнопки пуск сделал на реле и дополнительном блоке питания как у СЭМа на первом аппарате.
Ответить