Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

alexhobbi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:29

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение alexhobbi »

Понятненько. Просто в протеусе не запустилась управа нормально вот и решил спросить. А хотел смоделировать на AT90PWM3 так такого проца нет в списке, может правда старая версия.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

alexhobbi писал(а): Шим в моём сварочнике тоже 3845. Подключать к нему атмегу8 негочу, регулировка тока потенциометром так и останеться со своими функциями.
В таком случае отключаете-изымаете свой ШИМ,подключаете управу на PWM, а дальше за постройку АС моста, который сам по себе "кувыркатор", но только синхронно с силой ДС. Иначе не будет.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение plit »

Спосок с деталями для БП и DC-DC.
Просьба, знающих, уточнить мощность резисторов, магнитопроводы и моточный провод (диаметр и количество).
Вложения
Spisok.rar
(85.96 КБ) 579 скачиваний
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Evgeniy-free »

Вы прежде чем определиться с деталями и конструктивом прочитайте форум и сделайте конспект, это долго но большинство вопросов отпадёт...
А вообще может кто-то выложит свой конспект по форуму???
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Даже не знаю...Думаю конспекты у всех одновременно и схожи, и различны. У меня три конспекта: первая управа, вторая, и переменка. А да, еще маленький по осциллятору. Тут в самый раз было-бы руководство для желающих собрать аппарат. Но такой гросбух написать дело не простое. Я хотел, но пока не решился.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение plit »

Ну так за начало можно принять мою попытку, в процессе постараюсь дополнять. Выискивать информацию по всему форуму действительно не очень удобно и времени немало занимает.
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение mehanik »

plit писал(а):Просьба, знающих, уточнить мощность резисторов, магнитопроводы и моточный провод (диаметр и количество).
На счет длины проводов...
Подставь данные и получишь ответы на свои вопросы.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение plit »

mehanik писал(а): На счет длины проводов...
Подставь данные и получишь ответы на свои вопросы.
Спасибо, полезная штука!
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Примите в свои ряды нового будущего "аргонавта", раньше только сам делал "резонансники" , косые только готовые ремонтировал . Теперь вот товарищ раззадорил меня своим аргонником ( у него заводской Jasic , отвалил он за него больше штуки баксов , спереди на панели восемь "крутелок", DC-AC сделано на "баянах" 250 вольтовых транзисторов, короче китайское гониво которое не стоит своих денег ). Ваш аппаратец мне очень понравился, решил себе сделать по 1-му варианту управы пока что (мне для себя думаю хватит ). За два дня вот прошерстил всю эту тему, спаял управу, блок питания на топ249 (такой имелся в наличии ), прошил мегу 210-й прошивкой с правками ЕЕпрома Петровичем, печатки взял от Санька.
БП и управа запустилась с полтыка, все светится и регулируется как положено . Еще за пару деньков думаю сооружу силу DC-DC, а там уже и модули и кольцевой сердечник дросселя на DC-AC нужно будет подыскать где заказать . Так что автору сего изделия (а так же всем кто ему помогал ) хочу выразить большую благодарность за проделанную колоссальную работу и пожелать таких же успехов в будущих проектах .
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Ну а теперь пошли вопросы по управе : Переключатель режимов стоит на AC, при нажатии на кнопку "старт" наблюдаю на выходе 3845 импульсы с частотой 36.87 Кгц, заполнением 49.7% ( на транзисторе оптопары 4n35 висит резистор 470 Ом, имитирующий наличие напряжения на выходе сварочника ), при повторном нажатии кнопки "старт" импульсы пропадают. Трансформатор тока пока что не подключен. На выходах АС+ и АС- наблюдаю только +5 вольт постоянки и 0 вольт соответственно ( импульсы при нажатии кнопки "старт" не появляются). Если понажимать на кнопочку которая отвечает за установку частоты (при нажатии загорается значек "F" ) , то непонятно в какой момент(видать по какому-то случайному закону) на выходах АС+ и АС - появляются требуемые импульсы с необходимой частотой и скважностью (правда ,что интересно, без "мертвого времени"), при нажатии на кнопку "старт" ипмульсы как и положено пропадают . Теперь обьясните мне пожалуйста такая работа управы может быть вследствие того ,что не подключен трансформатор тока (смотрел по схеме он вроде с проциком не связан ), или какой "косяк" у меня с "прошивкой" (фьюзы боден и бодлевел я активировал . Может не надо было?) , программатор "ПониПрог". Или другую (какую?) версию прошивки попробовать( щас стоит 210 версия ) ?
Последний раз редактировалось optopara2 22 окт 2013, 16:38, всего редактировалось 3 раза.
Ответить