Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Там и будет сначала постоянка, переменка пойдет когда пойдет сварочный ток, можно на балласт ткнуть и осцилом ее посмотреть, если будет выскакивать е5 надо менять сопротивление балласта, с осцилятором е5 не будет но будет хана осцилографу :D
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Я так и не смог нормально заставить 1 управу работать, буду вер 2 делать. У вас чья кстати разводка управы, своя?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):Ну а теперь пошли вопросы по управе : Переключатель режимов стоит на AC, при нажатии на кнопку "старт" наблюдаю на выходе 3845 импульсы с частотой 36.87 Кгц, заполнением 49.7% ( на транзисторе оптопары 4n35 висит резистор 470 Ом, имитирующий наличие напряжения на выходе сварочника ), при повторном нажатии кнопки "старт" импульсы пропадают.
За два дня прошерстить? Все может быть. То что у Вас с кнопкой скорее всего говорит о включеном алгоритме "4Т". Тоесть: нажал кнопку-пошел газ; отпустил кнопку-пошел ШИМ, снова нажал кнопку-стоп ШИМ, оптустил кнопку-стоп газ.
optopara2 писал(а): на выходах АС+ и АС - появляются требуемые импульсы с необходимой частотой и скважностью (правда ,что интересно, без "мертвого времени")
Мертвого времени и нет, потому как АС мост и ДС сила посредством процика работают синхронно и в моменты переключения сила ДС понижает ток (надеюсь я правильно помню). И еще , называйте сигналы именами со схемы, не АС+ и АС-, а CLC+ CLC-,а то
приходится догадыватся о чем речь.
optopara2 писал(а):на транзисторе оптопары 4n35 висит резистор 470 Ом, имитирующий наличие напряжения на выходе сварочника
Попробуйте резистор 220-260 Ом
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Комрад че за 4 т в 1 управе? На ас нажал кнопку, пошел газ и шим, еще раз нажал вырубилось все.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Вот те й рас! Посмотрите на главной где статья по первой управе, пункты: 7. режим управления TIG : 4Т
8. режим управления MIG : 2Т
Выше я описал 4Т, а Вы 2Т.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

А какого она у меня на ас так работает? Ниче не понимаю. Причем когда на балласте грузил, переменка была! Это че 210 фича?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

А вот тут я "пас", с первой управой давно не занимался.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Спасибо за ответы конечно, но так мне и не прояснилось почему я когда ткну 1 раз на кнопку "старт" на выходе 3845 появляются импульсы , а на выходах CLC_AC+ и CLC_AC- Меги 8 импульсов нет, но если потыкать на кнопку F/U то после 2-6 тыков(каждый раз по-разному) импульсы на указанных выходах появляются и такие как нужно (регулируется и частота и скважность), если еще раз нажать на кнопку "старт" то импульсы как и им положено пропадают. А так сколько не нажимай раз на кнопку "старт" импульсы управления на DC-AC на выходах меги 8 не появляются.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Vanchoper писал(а):Я так и не смог нормально заставить 1 управу работать, буду вер 2 делать. У вас чья кстати разводка управы, своя?
Разводку управы и БП взял от Санька, хоть и сам умею разводить платы в Лайоуте, но зачем делать лишнюю работу , если человек уже все толково сделал. А у Вас какие проблемы с 1-й управой?
Так в принципе у меня на весь процесс (от изготовления плат до сборки и включения управы и БП ) ушло дня полтора, и то половину времени было затрачено на поиск в старых платах недостающих СМД -компонентов, так как не все резисторы ( у меня из новых в основном СМД -компоненты типоразмера 1206 ) и конденсаторы были в наличии.Но все нашел , собрал вроде сразу заработало , вот только "баг" какой-то вылез, если никто ничего толкового не подскажет -буду пробовать менять прошивку на более старую версию.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):На выходах АС+ и АС- наблюдаю только +5 вольт постоянки и 0 вольт соответственно
Сварка в режиме АС ТИГ начинается не по нажатию кнопки, а с постоянки, открывается диагональ EP (+5 вольт постоянки CLC+) до тех пор, пока не загорится дуга. Как загорится дуга , врубится переменка. Как процику знать что горит дуга при уже нажатой кнопке- по упавшему напряжению с уровня ХХ до величины напряжения дуги ТИГ. Имитируйте напряжение дуги и получите сигнал управления драйверами переменки.
Ответить