Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):Разводку управы и БП взял от Санька, хоть и сам умею разводить платы в Лайоуте, но зачем делать лишнюю работу , если человек уже все толково сделал.
А отсутствие диода на плате управы Санька устанили?
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Ага спс за подсказку, ща мы имитируем просадку напряжения дуги, а то я уже мегу к программатору принес и увидел Ваше сообщение. Вот только все равно не пойму, почему можно запустить генерацию на модули нажимая кнопку "F/U" после одноразового нажатия кнопки "старт"? Баг прошивки, или так было задумано автором для тестирования?
Последний раз редактировалось optopara2 22 окт 2013, 22:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Komrad писал(а): А отсутствие диода на плате управы Санька устанили?
Да я ж не зря 2 вечера форум читал , он висит у меня поверху 3845 между 2-й и 5-й ногами :) , катодом к 2-й ноге , снизу места не нашел чтоб нормально можно было поместить .
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Еще может кто подскажет где в Украине можно приобрести альсиферовые полукольца на выходной дроссель? Модули GA200HS60S1 уже заказал по цене 58 долларов за 1 штуку.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение hantmaster »

optopara2 писал(а):Еще может кто подскажет где в Украине можно приобрести альсиферовые полукольца на выходной дроссель.
Раньше были тут http://www.ferrite.com.ua
тут и на трансик ферит есть, я когда заказ делал то уже альсифера не было ... Я поставил два колечка таких KS-225060A 57,2*35,6*14,0 (µ=60) (мотать на них тяжко мелкие) на феритах уверяли что они лучше альсифера пусть кто разбирается поправит если что ... Постоянкой мма варил нормально перменкой только пробовал на балласте...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Я ща ищу как раз резюки двухватные в делитель на светодиод оптопары 4N35, потом подам туда(на делитель) 50 вольт постоянки с транса , коим пользуюсь при ремонте сварочников (подаю 50вольт на силу вместо 310вольт, чтоб транзюки не упалить если че не так пойдет). А потом нажму и отпущу кнопку "старт", латром быстренько скину напругу (до 20-25 вольт) чтоб сымитировать загорание дуги и погляжу появятся ли импульсы на управление модулями. Если че не так задумал так поправьте меня пожалуйста.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а): латром быстренько скину напругу (до 20-25 вольт) чтоб сымитировать загорание дуги и погляжу появятся ли импульсы на управление модулями. Если че не так задумал так поправьте меня пожалуйста
А почему 20-25 вольт?
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Komrad писал(а): А почему 20-25 вольт?
А сколько нужно? 15 вольт что ли? Я то знаю что в аргоне горит дуга при меньшем напряжении, чем на воздухе, но не настолько же . На 20-25 вольт думаю должно уже работать . (Имелось ввиду что транс с 50-вольтовой вторичкой будет всунут в ЛАТР, если ЛАТРом опустить напряжение на первичке транса до половины номинального то и на выходе транса уже будет не 50 а 25 вольт.Хоть и стоит развязывающий транс для розеток на столе, но все равно совать делитель оптопары 4N35 прямо в ЛАТР без транса как то стремно, хоть и можно было бы ) .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):А сколько нужно? 15 вольт что ли? Я то знаю что в аргоне горит дуга при меньшем напряжении, чем на воздухе, но не настолько же
Крутопадающая характеристика означает, что сила сварочного тока
постоянная и длина дуги определяет напряжение. При колебании длины дуги сила тока не изменяется. Согласно формуле дуги U=10V+0.04*I напряжение дуги ТИГ будет равно 14 вольт при токе I=100A.
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение mehanik »

optopara2 писал(а):Модули GA200HS60S1 уже заказал по цене 58 долларов за 1 штуку.
Поделитесь ссылкой или адресом.
Ответить