(репорт) Сварочный инвертор часть 3

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

telemaster2007 писал(а):Скажите какие необходимо ввести изменения чтоб использовать как зарядно-пусковое для автомобиля.
С уважением Евгений.
Думаю, что надо для начала понизить выходное напряжение с 60 на 12. Но это уж очень специфический вопрос. Его уже не раз тёрли, пришли к выводу, что лучше не совмещать. Это отдельные устройства.
FreshMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:15

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение FreshMan »

Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста,а какую функцию виполняет RC-цепочка которая паралелится с выходними диодами ?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

FreshMan писал(а):Здраствуйте.... RC-цепочка которая паралелится с выходними диодами ?
Выходные диоды на 200 или 400 вольт. В момент, когда идёт перехват тока с одного на другой, возникают иголки, амплитуда которых может достигать 2000вольт. Вот для этого и кондёры. А резисторы ограничивают ток через кондёры. Это конечно очень грубо, но зато понятно. Эстеты скажут, что нельзя так просто о переходных процессах, но я скажу-можно и нужно.
FreshMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:15

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение FreshMan »

А чем вызваны эти иголки, кто их порождает ?
И еще, я прошу прощения за свою необознаность, но все же подскажите пожалуйста: выходной каскад одно или двуполупериодный? Т.е. D10 выполняет функцию так называемого "обводного диода" или же его назначение иное ?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

FreshMan писал(а):.... выполняет функцию так называемого "обводного диода" или же его назначение иное ?
Ой, как всё запущеноооо..
Даже не знаю, с чего начать. Попробуйте проследить мысль.
Косой прямоход, тр-ры открываются, начинает заряжатся дроссель, а точнее его сердешник, при этом открыт прямой диод.
Затем, когда косой закрывается, накопленная энергия в сердечнике дросселя заставляет продолжать течь тока в том же направлении. Т.е. сердечник разряжается, это как бы второй полупериод. Транзисторы закрыты, а ток текёть, вот для этого и второй диод. Пока нет времени, но попробуйте разобраться. Если не получится, постараюсь завтра подробнее, с картинками.
FreshMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:15

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение FreshMan »

Огромное спасибо !!! Все локанично и предельно понятно :P thanks !
Подскажите пожалуйста еще такой момент: я вот пересмотрел наверное с десяток схем сварочного инверторов и заметил такую особенность, что во входной силовой цепи после моста, например КВРС3503, стоят несколько электролитических ескостей 330мкФ*400В но впаралель им ставят совсем крохотные емкости 1,5мкФ*400В и мой неокрепший в радиоэлектронике ум все время меня спрашивает: "зачем ???"
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

FreshMan писал(а):.... 330мкФ*400В но впаралель им ставят совсем крохотные емкости 1,5мкФ*400В и мой неокрепший в радиоэлектронике ум все время меня спрашивает: "зачем ???"
Дело в том, что электролиты, имеют большие физ. размеры, и как следствие, низкую скорость. Т.е. время заряд-разряд весьма внушительное и соизмеримое с несущей частотой. При этом внутри эл-тов при высоких скоростях пластины реально коробит и корячит. Как следствие, они греются и взрываются. На фронтах, т.е. при открытии-закрытии косого, они не успевают компенсировать заряд, а точнее его принять или отдать. Вот тут-то и работают эти ничтожные на первый взгляд кондёры. И не просто кондёры, а конкретные виды. Это дорогие, но необходимые кондёры. О них подробненько пишет sem_soft на соседней веточке.
FreshMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:15

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение FreshMan »

Кстати о частоте......
А на какой частоте работает UC3845, какими цепочками она задается и можна ли ее выставлять вручную ?
И если можна, подскажите пожалуйста, для чего предназначены выводы 1,2,3,4,8 ножек вышеуказанной микросхемы ???
FreshMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:15

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение FreshMan »

Здравствуйте, Петрович...!!!
Подскажите пожалуйста чем лучше мотать выходной дроссель: медной лентой или литцендратом ? :?:
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

FreshMan писал(а):Здравствуйте, Петрович...!!!
... медной лентой или литцендратом ? :?:
Дроссель-это вообще сказка. Конечно лучше литцендратвой, но гдеж её взять? Поэтому мотаем чем придётся.
Ответить