(репорт) Сварочный инвертор часть 3

xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

попробую все что посоветовали и отпишусь большой респект за ваш аппарат
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

xenon631 писал(а):попробую все что посоветовали и отпишусь большой респект за ваш аппарат
Доброе слово и кошке приятно.
xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

один аппарат собрал с б.п на ТОРе225 версия 2009г заработало почти сразу варит оч. хорошо.теперь решил собрать 2011г полная копия но с б.п проблема поднял сопротивление до 200ом но выше 8.2вольта поднть не могу запитал микруху отдельно на выходе 41 вольт все элементы целые помогите пожалуйста просто привык делать б.п на ТОРах.спасибо
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

xenon631 писал(а):/... запитал микруху отдельно на выходе 41 вольт все элементы целые помогите пожалуйста просто привык делать б.п на ТОРах.спасибо
Но я никогда не делал на ТОР=ах. Чем я могу Вам помочь? У меня есть один готовый на ТОП-225, работает прекрасно, но у меня нет опыта их применения. Погуглив я нашёл не плохой базар на "радиокоте". Там многое понаписано. Так что извините.
xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

просто хочу сделать полную копию вашего аппарата версии 2011г спасибо
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

xenon631 писал(а):просто хочу сделать полную копию вашего аппарата версии 2011г спасибо
Я не против, но....
1. В 2011 я ни чего нового не публиковал. Очень занят другими разработками, в основном по работе.
2. Вы наверно имеете ввиду "часть 3"?, так там нет ТОПа. Там просто 3843. Для ТОПа, на сколько я понимаю, другая схема запуска. Для начала изучите её даташит.
3. После публикации сварочника дяди СЭМа, т.е. "универсальный АС-ДС-...и т.д." на этом же сайте у меня отпала охота дальнейшего сваркостроения. Его разработка на порядок выше моей. Поэтому и Вам советую присмотреться. Там схема не сложнее, а наворотов больше. Всё делает процессор. В настоящее время, когда у меня есть время, я делаю к нему конструкцию, которая должна стать основой для любительского повторения. Когда будет что-нибудь, сразу выложу. Но скорее всегоэто будет зимой. Сейчас время отдыхать. Пока готовы некоторые фрагменты, я их на соседней веточке выкладывал. Вот, например, сильно урезанная версия выходного каскада.
Вложения
.jpg
xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

просто я никогда не делал б.п на 384хх но проверив все еще раз все запустилось но почемуто сильно греется 2х ваттный резистор на 100ом спасибо
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

xenon631 писал(а):просто я никогда не делал б.п на 384хх но проверив все еще раз все запустилось но почемуто сильно греется 2х ваттный резистор на 100ом спасибо
Да, это не самое лучшее решение. Я его увеличивал, если мне не изменяет... Решение тупое, это просто защита микросхемы от перенапряжения по питанию. Оно взято из даташита.
А что значит сильно? 80 градусовэто сильно, а 60 уже не очень. Резистор такая штука, если не чернеит, значит нормально греется, ему и положено. Увеличте его до 300.
xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

все работет нагрев не очень большой просто нужно быть внимательным правда небольшой шорох транса прошу вас подсказать можно ли использовать E65 EPCOS N87 1к-т и если можно то сколь витков в 1 и 2 обмотках
xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

ваша версия смотрится на 3д очень и очень но я никогда не занимался проциками мне даже думать об этом страшно
Ответить