Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

Komrad писал(а): Нагружать пробывали?
Пока нет, даже дроселя пока не ставил Хочу пока собрать все, хотел выяснисть как ставить стабилитроны перед модулями. Как я понимаю они играют ту же роль что кс213 перед транзисторами но у сема в схеме чуть подругому стоят. они стоят не к другдруге а против. Может быть нет ни каких разници но я любитель и не хочу чтото накасячить они же регулируют клячи модулей.
Остолное почти гатов. и дросель намотан. Наверно через несколько дней протестую.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Shalvaka писал(а):... но у сема в схеме чуть подругому стоят. ....
Ставьте как у СЭМа
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Усегда парожаюся таким людям как СЭМ (в хорошемсмысле слова),скок мазгов нада шоб такое сотворить,акуеть можно,и усё бевозмездно,чуть написал,слов не подобрал.
Petrovich пардон,понесло малость,пивка попил :D
Petrovich кошелёчик Вам сделать не помешало бы,для поддержания сайтика,а он хорош,сайтик то.Ну эт моё мнение.
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

спасибо зааответы и прсаеденяюсь словам zmey-я Сем правда молодец.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):почему когда включилась основная дуга через примерно 1см шва опять дежурка.
Это или напряжение КЗ слишком велико или баг. Недельки через две гляну шо там. Пока не получается заняться этим делом.
Да, схему развязки от плазмы. Рекомендую и в ТИГе, если будут одолевать помехи от осцилятора при старте , пользуйте то что на картинке. В плазме простецкий номер с гальванической развязкой на реле не прокатил. Помехи ползли даже через питатель от обмотки транска питателя управы. Напруга осцилятора в плазме и его энергия в два раза более. Валило проц с первым разрядом на деталь. Именно на деталь, а не само по себе трещание разрядника, это пох. А вот реальный запуск дуги- это другое дело. Даже мыш PS2 компа иногда висла от него. В плазме катит, значит в ТИГе будет есчо лучше.
Вложения
t.JPG
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Sam_soft писал(а):Если не делать плату протяжки то придется ее заменить какой нидь другой схемкой шоб мониторить температуру. А ее мониторить по любому нада. Уровни по входу IC кажыся такие -если менее 0.76 вольт то это означает что нагрева нигде нет и вентиль на подкрутке ( если нет сварки, в противном случае он крутит на все сто) , если более значит гдета есть нагрев более 40 градусов - реле замыкается и вентиль пошол на всё мощу вне зависимости есть сварка или нет . Если переваливает за 2 вольта - то это сигнал перегрева - происходит отруб силы.
Для тех кому ПА не нужон, самый простой вариант - выкинуть из платы подачи все акромя самого проца М8 ну и датчиков. Он будет просто следить за температурой и давать сигнал на вход IC.
Sam_soft писал(а): Да нет там никакого протокола. Тупо и просто. АТ90 гонит ШИМ задание скорости на плату мотора и слухает напругу на входе IC. Это задание натурльны ШЫМ, которое интегрируется RC цепочкой и превращается в постоянку. Если стаб не нужон, то этот выход можно напрямую пользовать для драйва мотора, есно не напрямую, а то хто нидь дудумается есчо вах проца на мотор подрубить. Но я бы рекомендовал таки пользовать стабилибздон. Без стабилибздона никогда не получиш постоянной скорости мотора при одном и том же задании, даже если в рукаве рывков нет, то вес новой катушки 5 кг и почти израсходованной пол кг, без стаба приведут к тому что скорость задания мотора сохранённая в сварочной программе не будет одна и та же .
Уважаемый Sam_soft!
АТ90 слушает по IC напряжение термодатчиков и ЭДС мотора протяжки - как это происходит одновременно?
Как расчитывается "правильная" напруга на IC в зависимости от коэффициента заполнения ШИМ - правильная в том смысле, что АТ90 не меняет после этого коэффициент заполнения?
Просто я хочу прикрутить свою протяжку а Вашему БУ, соответственно, надо выдавать правильные сигналы по IC.

И такая рацуха - понятно у Вас нет желания и времени заниматься БУ, придется переделывать код, несовместимость с тем кто уже собрал БУ, но может быть:
использовать USART для обмена БУ и протяжкой
- получится универсальный БУ
- точно будет задаваться скорость протяжки (Вы кстати писали, что показания задания скорости протяжки на индикаторах АТ90 и М8 не совпадают)
- повысится помехоустойчивость
- не надо будет шимить в процике БУ заданную скорость
- на надо будеть использовать АЦП для термосигналов
в БУ AT90PWM3
кнопки PD3 PD4 перебраываются на PC4 PE1 (вместо IC и FCO) - освобождаются пины аппаратного UART
в M8
LED сегменты А и B (PD0 PD1 - USART) перекодируются на PB2 PB4 (освобождающиеся от IC и FCO)
В М8 тупо перебрасывается байт задания скрости протяжки, а М8 сам его шимит для мотора
М8 делает АЦП эдс мотора и гонит два байта в AT90PWM3 плюс 4 байта после АЦП от 2 термодатчиков - AT90 освобождается от АЦП этих сигналов
в М8 остается возможность подключения переключателя в ручное управление и потенциометра ручного управления

И самый последний вопрос - БУ слушает или нет в процессе сварки кнопки + и - энкодера - стоит ли расширить функционал добавлением кнопок + и - на ручку гана
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

значит так:
у меня после выпрямительных диодов 56,4 волт, но до них с трансформатора идет 110 волт (в это время диоды соеденены).
в место 2 ебу стоит 3 IXYS DSEI 120-06A (думаю они лучше) на каждом выходе трансформатора.
Так должно быть ? или после диодов тоже должен быть 100 вольт?
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: апгрэд БУ

Сообщение stasord »

Shalvaka писал(а):значит так:
у меня после выпрямительных диодов 56,4 волт, но до них с трансформатора идет 110 волт (в это время диоды соеденены).
в место 2 ебу стоит 3 IXYS DSEI 120-06A (думаю они лучше) на каждом выходе трансформатора.
Так должно быть ? или после диодов тоже должен быть 100 вольт?
Чем меряете?
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

stasord писал(а): Чем меряете?
стрелочным вольметром.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а): И такая рацуха -
рацухи точна делать не буду, тем более что в них нет той самой рацухи, а будут только проблемы. А насчот прикрутить свою подачу - дык в чом проблема ? Вся инфа есть, шо неясно ? Мусолиласи уже ж не раз. PWM гонит задание, наплату мотора и все, а далее сами решайте как действовать. ( FSO - feed spеed output) . Стабилизить или похуй его, ШЫМить - не шымить - сами решайте. М8 и занимаецца стабилизацией. PW90 там нипричом он только задает задание, которое сохраняется внутрях его моска и активизируется с вклбчением рыжыма МИГ\МАГ. А плата подачи с самого начала задумывалася как абсолютно автономны юнит, для бодиков. Там помницца мне даже есть спец выход для включения пускателя трансформатора бодика. Шо есчо несно ?
IC - вход , PWM слухает его и делает выводы насчот температуры - гнать вентиль или нет, отрубать ШЫМ или нет. Уже ж талдычил не раз.
I'll be back
Ответить