Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

CЭМа вот на таком сварочнике на работе работаю http://esab.elektrod.ru/?page=mmatig&na ... ig4300ACDC .Почитай инфу,мот ишо чаво придумаеш. Регулировок в ней дохера,ажно не знаеш на какие кнопки жать :shock: шутка,варит на мин.токе 4А отлично,дуга зажигается без проблем,но в нем осциллятор постоянно молотит при сварке на ТИГе, короч проблем нет. Подключить шунт и кинуть на баласт нет возможности,но поработав на нем могу сказать точно,что показометр показывает то и в реальности,ток соответствует 100%.По поводу твоей варилки,я уже писал,варит ни чем не хуже ЕСАБА,дуга точ также горит и гудит одинаково.Кароч Рышпект тебе за варилку,классная получилась.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):...Надо опять поправить на главной - убрать знак земли с точки DC_OUT- !
А где там знак земли? "...это не буква Хе, это он и есть жребий..."
Вложения
.gif
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Petrovich Почту получил?Уже давно отправил то,что просил.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):CЭМа вот на таком сварочнике на работе работаю http://esab.elektrod.ru/?page=mmatig&na ... ig4300ACDC
Понял, сенк за инфу. Почитаю, подумаю. Кстати , вчерас трохе времени выпало,прикрутил к новой управе енкодер. Класная штука. Давно про них думал, но боялся самохода тока при сварке. Ибо было такое с кнопками, на переменке. Задушыл програмно.
А вот с енкодером оказалася все оч неплохо, если канешна по правилам все делать.
Шаг тока адын ампер на адын тик, несколько оборотов и от мин до макс. Оч оперативно и шаг минимальный. Поварил на переменке и на ММА - никаких самоходов, осцилятора не боится.
В обсчем енкодер - рулёз, он имеет преимущества кнопок, но не имеет их недостатков, а также нет недостатков рызистора переменника. Последнее это вообще херня для таких целей.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

zmey71 писал(а):...Уже давно отправил то,что просил....
Всё получил. Обязательно вставлю что-то в новую статью. Пока очень занят, ребята за дЭнги ...заказали...
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

CЭМа давай новую управу,ручи чешутся и слюньки тякуть папробовать.С энкодером будет вообще супер. Подгонять не буду,но управу буду ждать.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение CeRgEj »

Вставлю свои пять копеек.
СЭМ, неплохо-бы, если в новой управе, максимальный ток можно было бы подставлять, кому какой надо. Ампер до 400. В зависимости от мощности сделанного сварочника.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Змей, почитал мануал на твой ЕСАБ. Шо обнаружил .
У него нет регулировки амплитуды тока очистки на АС. Мож она в сам деле особо не нада. Чесна говоря я ее практически не кручу. Она у меня всегда на 10% стоит.
Не нашол там также импульсного режима на переменке, только на постоянке. Так ?
А я это дело распробовал, импульс, и сказал бы што полезная штука , и как раз на переменке нужнее чем на постоянке.
Зато есть измерение индуктивности сварочной цепи по началу сварки :o От блин извращенцы! Штука эта конечно полезная, и надёжности прибавляет. Упалить ЕСАБ киламетровыми шлангами на переменке не получится, он просто откажется варить. Похожее есть и у Фроника мэджик вэйв. Такую фичу я точна не сделаю. Нечем ее сделать. :|
Есть фича - Прогрев лектрода. У меня на переменке есть прогрев , тот или не то не уверен, но он фиксирован у меня. Зачем он для постоянки не совсем понимаю.
А насчот постоянно работающего осцилятора, я не уверен што это полезно, как раз наоборот. Пробовал когдато такое дело. Он разжижает дугу. Особенно на малых токах это заметно. Ты точна уверен што он постоянно работает ? А может они мощу его как то снижают с началом процесса. Кстати я что можно варить на переменке , на токе 4 ампера. Я лично не представляю. Что ты вариш таким током ?
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а):В неплохо-бы, если в новой управе, максимальный ток можно было бы подставлять, кому какой надо. Ампер до 400. В зависимости от мощности сделанного сварочника.
Дык дно так давно было, наверна с 200 версий. Редактиш нужный байтик в епроме и получаеш другой ток. Про то было аписалово. Правда 400 не получиш. Тот вариабл - адын байт => 255 мак.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

Доброго времени суток.
Sam_Soft в начале месяца писал Вам сообщение но ответа не последовало и я набрался наглости написать его снова.
В прошивке (208) не зачитывается с ЕЕПРОМ параметр EEMEM unsigned char ep_max_mig_current = 200; максимальное его значение 200 хранится наверное в самой прошивке и при попытке поменять параметр С200 в большую сторону ничего не происходит (мне нужно вбить туда значение 240) проверено опытным путем.
Параметр EEMEM unsigned char ep_mig_current_setup = 200; // зачитывается нормально.
И еще прикрутите пожалуйста раздельное включение клапанов в режиме МИГ и начальное задание сварочного тока в режиме ММА (пока не зажглась дуга) как в режиме ТИГ.
Если будет время подправьте пожалуйста.
Ответить