Реанимация древних машин. На фанерке.

Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor »

Evgeniy-free писал(а): Одно не понятно почему верхние сборки диодов сдвоены, там два диода на 200А каждый, почему не применить одну сборку сверху и снизу!?
там все просто UFB200FA40- 115А на каждый диод в шите..по одному диоду в + это почти критические токи- я считаю по-русски без кзап :D
можно вверх поставить народные ебуки- 2 штуки
Последний раз редактировалось egor 06 апр 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor »

тут еще один вопрос- в снабберы взял виму мкп4 0,47х630в.Наверное не стоит добавлять СВВ81?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Evgeniy-free писал(а):Средняя точка силового транса может быть и минусом (в паре с верхними диодами и подключением через верхний ИЖБТ), а может быть и плюсом (в паре с нижними диодами и подключением через нижний ИЖБТ)
Так и я об чем. Средняя точка может быть и минусом в паре с верхними диодами, верхним ИГБТ, и верхней обмоткой транса. И так-же может быть и плюсом в паре с нижними ИГБТ, диодами и нижней обмоткой. С этого места и стартовал мой вопрос насчет плечей и сечения. Может туплю - извините.
sam_soft писал(а):Все верно, обе обмотки работают одинаково.
Спасибо за ответ.
Добавлю. Понятное дело, если ставить модули - большой разницы нету какие там где плечи, можно балансом накрутить, горелку перекинуть . В баяне разница в количестве транзюков в плечах сварки и очистки. Собственно, потому и спросил.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor »

все точно также..вверх (ЕР) ставь 6 полтинников, вниз (ЕN) ставь четыре
т.е. у тебя получится на одном радиаторе без прокладок пол-баяна и ебуки
вниз (EN) диоды можно 80ебук (трудности с радиаторами из-за другой полярности)
может хватит вниз двух STTH6003CW?
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):Так и я об чем
Комрад, это двухполупериодный выпрямитель а не однополупериодный как в косом, с моста нужно снимать нагрузку симметрично (т.е с двух полуобмоток трансформатора), иначе перекос со всеми вытекающими последствиями.
egor писал(а):там все просто UFB200FA40- 115А
Запамятовал, давно даташит читал, думал каждый диод на 200А.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor »

Evgeniy-free писал(а): Запамятовал, давно даташит читал, думал каждый диод на 200А.
все это "маркетинговые" ходы. STTH6003CW тоже 30А на каждую ногу
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а): Добавлю. Понятное дело, если ставить модули - большой разницы нету какие там где плечи, можно балансом накрутить, горелку перекинуть . В баяне разница в количестве транзюков в плечах сварки и очистки. Собственно, потому и спросил.
Дык а в чом проблема ? Идеялогия остается таже как и у соседа. Практика показала что это нормальный подход. Макс очистка 100 ампер. Нет смысла портить вольфрам ЕР. Потому, Баюн на нижни ключ, по сх , в два раза тоньше чем на верхни. По диодам видать же, где какой толщины баюн требуеца.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Да нету уже проблемы. Мысли не в то русло пошли :( . За ответы спасибо. Силу ДС развел в основном - когда придут детали, подрихтую под размеры более точно , входную плату возьму с преридущей машинки с мин. изменениями. Собирать буду не спеша...
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение СашаЖ »

Здравствуйте, прикольный дэвайс получиться, как на промышленном оборудовании: контролер с исполнительными механизмами реле клапана и тд. и морда она же промышленный компьютер соединенная через интерфейс раньше profibus dp, сейчас все чаще на изернет перешли , на ней весь техпроцесс с изменяемыми параметрами.
Буду пробовать собирать , занимательный процесс.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

Испытал Железного Арни. В общем рекомендую. Выбег тока минимальны. Альсифер на больших токах теряет много индуктивности. В соседней варилке это полезно для сброса тока. А тут наоборот.
Арни сделан для чэсных 30мкг на 200 амперах.
Там же и чопер, пришлось такой костыль прилепить. Ибо плату переделывать у меня не хватит терпения да нет времени.
Вложения
iron_Arni.jpg
I'll be back
Ответить