Ремонт сварочных инверторов

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Не поместились.
Вложения
2016-09-09 21.52.06.jpg
2016-09-09 21.52.31.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Там на нижнем фото, два поста выше, по кондеру снабера не трещина случайно?
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Привет,если честно,я уже не помню что с кондёром,была б трещина,скорее обнаружил.Аппарат проверен,и отдан,пока ни кто не звонил. ;)
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Привезли сегодня в ремонт Эдон ММА-257. По словам владельца аппарат ремонтировался у какого -то "мастера" (почему в кавычках будет понятно дальше) , после "ремонта" аппарат сжег полтора электрода , после чего пустил дым . Поверхностные осмотр и замеры выявили, что надулся электролит по питанию -15 В, сгорели два параллельно включенных зарядных резистора по 47 Ом(для входных электролитов) и умерли силовые транзисторы . Ну все бы ничего , но когда я открутил верхнюю плату я просто охренел от того , что сделал тот горе- "мастер" , точней мастер -убийца (сварочников и даже людей ) . На фото, чтоб было понятно обратная сторона платы блока питания, перемычками "оно"(по- другому никак не назвать) соединило в кучу все минуса входных и выходных обмоток трансформатора. Для чего это было сделано непонятно, похоже что "спец" сам не ведал, что творил и чем это чревато. Что никого не убило, а умер только аппарат , это конечно повезло . Короче будем восстанавливать аппаратец.
Вложения
P8220563n.jpg
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Ну...у круто!!!Мне тоже попадались попытки обмануть судьбу,особенно когда ставят ключи :)
А сварочник мостовой?Фоток потом скинь,поглядеть охото,что за зверь такой...
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Сварочник полный мост . Теперь о ремонте. Горе-мастер ремонтировал выгоревший БП . Но у него ничего не получалось, потому что был подпален трансформатор БП, и срабатывало ограничение по току. Для того чтоб БП "заработал" он уменьшил токовый резистор почти в 3 раза , т.е. с этим резистором БП уже должен был тянуть ват 100 нагрузки . Для чего он соединил "холодные" и "горячие" земли для меня осталось загадкой . Но подпаленный транс давал жуткий перекос по напряжениях, на стаб 7915 поступало ни много ни мало около 50В . Но "телемастер" наверное решил, что так и надо, даташиты на детали читать, это ж ток время тратить. Номиналы тоже были не по схеме, а видать то что было под рукой, разброс +- 200% это ж не разброс в электронике . Ну а теперь о "потерях". Ушли под замену UC3843,часть ее обвязки что обычно выгорает(51 Ом, 1 кОм, 2.2 Ом(стоял 1 Ом), вместо стабилитрона по затвору вообще стоял резистор на 10 кОм , как в телеке) , полевик БП, трансформатор БП, LM7915, конденсатор на ее входе 470 мкФ на 35В, в управе 2 операционника TL084, ТГР (первый раз такое вижу, чтоб сразу на троих обмотках были сигналы с заваленным передним фронтом, 4-я обмотка давала норм сигнал), 1 конденсатор на 10 нФ в драйвере, 4 силовых транзистора RJH60F5. Вот такой результат непрофессионального ремонта простенького БП на 3843 .
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Дааа... блин,теперь мастера "цветных осциллографов" взялись за прибыльное дело,телеки ведь уже отошли!!!Сам я телеки даже не пытался делать,бог миловал.
У меня последний аппарат тож с бп попался,повезло что в нём ни кто не ковырялся.После восстановления сильно грелся ключ,кроме как на транс грешить больше не на что было.Пробовал снижать частоту,стало по легче,но всё равно под нагрузкой-нагрев выше 70гр,что не есть гуд.Индуктивность первички была 2,9mH,обмотки стандарт 200:12:22:22,сердечник EL25.Жаль привычку не могу завести-замерять параметры рабочих аппаратов,что в дальнейшем не париться :)
В итоге не стал мучиться и собрал новый бп на 2153,полёт норма.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а): Но "телемастер" наверное решил, что так и надо, даташиты на детали читать, это ж ток время тратить.
Действительно, сейчас люди, занимающиеся ремонтом телевизоров пробуют и силовую электронику ( сварочники). Включение 3843 почти стандарт, по даташиту. Причины вылета и нюансы работы таких БП описаны в том числе телемастерами, не стоит всех под одну гребенку мести. Часто бывает виновником транс, часто токовый резистор , даже его номинал... Кто хочет - причину найдет и устранит. Ради интереса как-то перемотал транс 200:12:22:22. Распиновку, фазировку зарисовывал, могу выложить. Такие трансы доступны в продаже к тому-же... ОПТОПАРА прав в том, что при вылете ключа попуткой уходят токовый резистор, уска, резик 1 кОм - это обычный набор. Еще эти БП чувствительны к качеству кондеров, могут и не запускаться при прочих исправных деталях.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Я раньше этих трансов перемотал не один десяток, сейчас неохота этим заниматься,да и времени надо на это пару часов, покупаю готовые, тем более нашел место, где покупаю по приемлемой для меня цене.
А телеки никуда не отошли, у меня брат чинит стиралки да телеки . Телеки тащат всякие : плазмы, ЛСД, но больше всего телеков с кинескопами. Так что никуда они не делись. Брат наоборот любит чинить телеки, а у меня на них аллергия .
Дык а чего на 2153 ? Там же стабилизации нету выходного напряжения, оно двухтактное, надо 2 транзистора , 2 электролита . Это ж зачем такие муки? Лучше уж на ТОПе224 или FSDM0465 . А легче всего отремонтировать вообще то .
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Komrad писал(а): что при вылете ключа попуткой уходят токовый резистор, уска, резик 1 кОм - это обычный набор. Еще эти БП чувствительны к качеству кондеров, могут и не запускаться при прочих исправных деталях.
Ага еще стабилитрон на 20В в затворе обычно пробитый (эт в сварочнике, в телеке его кажись нет), затворный резистор на 51 Ом часто остается целый, но я его все равно меняю ему тоже достается нехило, может позже в обрыв уйти или поменять номинал . Питательный кондер это в телеках высыхает, сварочник работает против телека совсем мало, вообще не помню ,чтоб встречал высушенные электролиты в сварочниках. Были только убитые от перенапряжения . Шимка тоже может иногда уцелеть , но она стоит копейки , поэтому не заморачиваюсь с ней, выкусил да новую запаял.
Ответить