Косой мост

vlaszp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:46

Re: Косой мост

Сообщение vlaszp »

Т.е. можно сказать дуга более "жесткая"? Вы пытались что-то сделать чтобы изменить дугу?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

В некоторой степени наверное жесче, но эффект специфический. Еще раз повторюсь - работе он не мешает никак, проявляется так, как уже выше написано. Перед тем, как отдать сварник поварил им в своих целях - и мне легче, и тест-драйв получился. Сжег им 700 грамм электродов на разных токах. Без труда на мин токе по листу 0.8 мм сплошной шов, арматуру 16 мм сваривал для перекрытия на погреб. Так что отдал аппарат провереным без угрызения совести. Для изменения дуги никаких мер не принимал, однако "взял на заметку".
KT117
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:11

Re: Косой мост

Сообщение KT117 »

Komrad писал(а): Да, было такое.НО! Было сказано - НЕ ФАНТАЗИРОВАТЬ С ТРАНСИКОМ. Потому я дальше сделал на Е70. Если делать на Е65 то их нужно 2 комлекта, четыре половинки. Количество витко для такого случая где-то есть на форуме. Зазора для прямохода в принципе не нужно, но его наличие не запрещается. Делал косого на одном Е65 с витками 14:5 без зазора и в общем он работает. Но дуга немного не та.
От габаритов сердечника зависит ПВ на максимальном токе. Если хотите иметь с Е65 200А- то и ПВ будет 10-15% (минуту варим-девять минут смотрим на индикатор температуры и ждем включения) А вот 120А спокойно 100% ПВ работать будет.
На торах R63 охлаждение получше-там и ПВ на 200А будет получше, хотя сечение магнитопровода даже меньше чем у Е65.
А витки можно посчитать-есть формулы для расчета косого.
Расчет витков транса.xlsx
(10.24 КБ) 467 скачиваний
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Здорово,наконец добрался до компа.Комрад,получается что вы забабахали сварочник на Е65,и он работает.Вот и я хочу себе захерачить махонький сварочник для шабашек(шоб таскать удобно было),хотя имею восстановленный фубах ин160 и самоп.двухтактер(который суко уони неберёт).короче у меня лежит Е70 для сам-софтоского,как дорисую силу начну собирать докучи.А пока потихоньку дочитываю ветку в 273 страницы,блин как жалею,что тогда,года 3-4 назад не завязался с этим аппаратцем,уже б давно люминь поваривал.Ладно проехали,никогда ни поздно начать стройку.Извиняюсь за димагогию хочу попробовать выложить свои пикасохи.
Осциллограф взял на работе другой,чёта ЖК не понравился(своей скоростью луча)вот им и решил поработать.Заходя подальше хочу поделиться на счёт кольца для осциллятора-я взял чашку от отклоняющей системы имп.монитора,обрезал болгаркой с алм.кругом верхнюю часть,и получилось кольцо диаметром 60мм,толщ.-5мм,и высота 15мм.Феррит вроде ничего,потом попробую.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Забал совсем-косые картинки от того,что рядом находится паяльная станция(сука).И ещё приколю,сегодня чинил техник 200(велд) и решил осциллографом пройтись-капец там осциллограммы,это надо видеть,тем неменее это чудо работае,и довольно неплохо варит!!!!И ещё,комрад к тебе вопрос-ты в своём Е65 зазор делал?А то я думаю убрать его и померять идуктивность(1 млГн-не маловато-ли?)
Последний раз редактировалось Chir-OFF 01 фев 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Комрад,получается что вы забабахали сварочник на Е65,и он работает
Да, работает. Только еще раз напомню: там витки 14:5 и частота 50 кило.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):И ещё приколю,сегодня чинил техник 200(велд) и решил осциллографом пройтись-капец там осциллограммы,это надо видеть,тем неменее это чудо работае,и довольно неплохо варит!!!!
О-о-о! Очень знакомо. У меня не большой опыт в ремонте свариников, даже никакой. Но осцилки в Фубаге меня поставили в тупик. После по прошествии времени случайно забрел на один ресурс, там висят осцилки рабочего аппарата - один в один с моим случаем.
:shock: .
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Косой мост

Сообщение Evgeniy-free »

Chir-OFF писал(а):взял чашку от отклоняющей системы имп.монитора
Где-то описывал свои опыты с таким осциллятором, он будет работать гораздо хуже чем на феррите от ТВС и будут проблемы с помехами, т.к придётся витков мотать больше!
vanya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:14

Re: Косой мост

Сообщение vanya »

Оживили мы мой аппарат, благо Хант думал что у него глючная пвмка ;) и в закромах она у него завалялась :D.
На выходных даже жжог штук 5 електродов , все гуд вот только с настройками режима мма не совсем разобрался .
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Косой мост

Сообщение sam_soft »

Народ, херня какая то у вас , не должно быть таких глюков с процем шоб обвешивать его батареями емкостей. Или разводка платы кривая или ручи кривые или есчо какая хрень. Понимаю от осцилятора помехи или от переменки. Но шоб на ММА глючило - это уже ботва.
Chir-OFF писал(а):и самоп.двухтактер(который суко уони неберёт)

А что за машинка? Скинь схемку полюбопытствовать или ткни где лежит.
I'll be back
Ответить