Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

zmey71 писал(а):... сердешник стянуть малярным скоччем а потом пролачить,при нагреве сердешника скоч не поплывёт?
Не знаю, вроде держал, но лучше стянуть до прогрева чем-то по серьёзней. Я для печки обматывал этим, а потом для верности медным проводом.
Осцилки по Вашей просьбе посмотрел. Счас выложу. Вроде ни чего не изменилось, по крайней мере на моём детском осциле. Что-то смешное....
Вложения
около 50ампер
около 50ампер
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Петрович. Вот рассмотрел осцилку Вашу. На импульсе "зуб" такой величины будет если стабилитрон в драйвере на напругу более12 вольт. Внимательнее рассмотрел Ваше фото платки ТГР с драйверами на фоне схемы силы. У Вас там стабилитроны 1N4746, 18 вольт, катодами наружу-в оригинале не так. А что запаяно на платке?
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Да, и зазор в сердечнике делали?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):.... А что запаяно на платке?
Сегодня вечером всё проверю.
Vanchoper писал(а):Да, и зазор в сердечнике делали?
Нет
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение PAVEL »

" Petrovich" Если ТГР делать на Ш-образном сердечнике зазор полюбому будет идеального сопряжения не буде, мне так кажется
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Сугубо в плане информации, может кому интересно. Делают ТГР на Ш-образниках как любители, так и в серийных сварниках. Внизу фото упрощенного до предела Бармалейника. ТГР с зазором .5 мм. И серийный Атом,о зазоре не знаю.
Вложения
03 .jpg
_бармалея.GIF
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Два резюка по 22 Ома - снаберные? Какие емкости с ними в паре работают? Не могу найти 47 -68 Ом, зато есть парочка точно таких же.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):" Petrovich" Если ТГР делать на Ш-образном сердечнике зазор полюбому будет идеального сопряжения не буде, мне так кажется
В нашем случае ТИГР-прямоход, при гарантированной скважности более 2-х, а также при наличии обмотки размагничивания зазор не нужен, как мне кажется. Но пока сердешник не склеил, проверю.
Ш-сердешник позволяет изоляцию между обмотками сделать более надёжной, он более технологичен, размер поменьше, других преимуществ не вижу. Так что всё-таки по вкусу.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):/.... На импульсе "зуб" такой величины будет если стабилитрон в драйвере на напругу более12 вольт. ...?
Правильно подмечено. Заменил этот наворот, зуба больше нет. Намотал на Эпкоси, Ш7,2х7,2. Ему хватает и 8 витков. Но для парАдку намотал 14. Резюк 510 греится не хило, а так усё впорАдки. Надо бы вторичку было 12 витков мотать. А то ХХ аж 30 вольт без стабилитрона. Отчёт положу в тему "как мотать..."
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Сегодня посылку получил. Заседание продолжается... :)
Вложения
ТИГ.jpg
Ответить