Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Собрал уже все для АС, буду баянить по Китайскому примеру.
Вложения
-1.jpg
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Komrad Офигеть скок ключиков,и цена на них не детская.Баян не баян,а на пианину смахивает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .Шутка,в хорошем смысле слова.Успехов в баяне!,ток не забудь поделится опытом,инфа будет полезна всем.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Ну что-ж поделаешь, недавно модули предлагали по 970 грн за штуку, это 121 $, и еще поди знай какие они ( о возврате модульков писали на форуме).
По памяти смета на самые "ценные" запчасти: 24 штуки 4РС50S по 22 грн =528, радиаторы 277 грн, кулер 75, 30EPH06 - 90 грн, остальное уже не помню. В сумме 970. Остальные детали и пересылка не сильно кусаются. Вот такая пианина ;)
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Сейчас появится SAMSoft и даст вам всем в бубен за такой баян :D А если серьезно, 4PC50S оптимально для баяна?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Vanchoper писал(а):Сейчас появится SAMSoft и даст вам всем в бубен за такой баян :D А если серьезно, 4PC50S оптимально для баяна?
В бубен низзяя. :)
А теперь серьезно. Все это уже есть на страницах форума. Что-бы не потерять нужную информацию, делаю конспекты. Так вот, Sam_soft писал:
Плечо которое идет на очистку , EP - там до 100 ампер, более никогда не будет. Это теоретически а реально, я практически всегда варю на минимальных очистках, т.е очистка 10 % по амплитуде и 20 % по времени. Итого если прикинуть RMS то 220 * 0.1 * 0.2 = капейки . Ну а EN плечо, это по макс. Самые первые и вполне нормальные ИРОВские кандидаты на баян - это IRG4PC50S. Есть наверна и другие, но нада рыться и искать.
Дальше по количеству ключей ( ну и на всякий случай про замену альсиферу) в параллель писал 7373:
Распыленка вот такая T300-52D 77,2*49*25,4 (µ=75). Два кольца сложеных вместе, 9 витков. Можно и одно кольцо и 14 витков, но греется сердечник(правда на переменке этот вариант не пробовал).
А баяны IRG4PC50S 4 шт на EP, и 6шт на EN. На EN можно и 8 ибо греются на больших токах, особенно на баласте.
Ну и наконец баян:
Вложения
Invertor_2_003.jpg
chines_switch_man.JPG
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Перепробовал многое в качестве дросселя. В частности пробовал "атомный" (по размерам) феррит N87. На что так хорошо не работает (на мой взгляд), как трансформаторное железо. Поэтому вернулся к истокам, иногда полезно.
Предположим, что я раньше сварки не делал.... бывает. Получил картинку на выходе как в прицепе. И не понимаю, почему она не соответствует СПИЦЕ? Может кто ответит, это сердечник насыщается превращая дроссель в перемычку или ещё чаво? Т.е. почему ток из дросселя вытекает не сразу после окончания прямого хода, ну, или через 1 вольт, пока откроется разрядный (нижний) (рекуперативный) диод?
Может кто подскажет, а может кто и покажет картинку на выходе с нормальным АлСиФером (Сендастом) :mrgreen: .
Вложения
вых. ТС-200.GIF
вых. ТС-200.GIF (3.77 КБ) 16908 просмотров
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а):Предположим, что я раньше сварки не делал.... бывает. Получил картинку на выходе как в прицепе. И не понимаю, почему она не соответствует СПИЦЕ? Может кто ответит, это сердечник насыщается превращая дроссель в перемычку или ещё чаво?

Предположим. На мой взгляд симулятор отображает искомый треугольник как на верхнем фото , т.е. ток дросселя.
На нижнем фото осцила от автора сварника Супер Джон, она очень похожа(на мой взгляд) на Ваш чертеж, но это напряжение на выходе. Может я и ошибаюсь в толковании не соответствия чертежа Спице - уж не судите строго.
Вложения
.jpg
напряжение на выходе. Ток 10А
напряжение на выходе. Ток 10А
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...На нижнем фото осцила от автора сварника Супер Джон, она очень похожа(на мой взгляд) на Ваш чертеж, но это напряжение на выходе. Может я и ошибаюсь в толковании не соответствия чертежа Спице - уж не судите строго.
А какая разница, напряжение на балласте полностью повторяет ток в дросселе. Должен быть треугольник, т.е. заряд индуктивности-разряд через нижний диод.
Это у Вас картинка с Альсифером или хде? И почему амперов только 10? :( Многовато пульсаций.
Начинаю понимать, что альтернативы железу нет. Хотелось бы поюзать распылёнку, да вот пока нет возможности.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Ранее этот вопрос уже подымался на стр.186 сверху, осцилы прилагаются, и моя писанина на том и основана:
viewtopic.php?f=4&t=12&st=0&sk=t&sd=a&start=1850#p3050,
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):Ранее этот вопрос уже подымался на стр.186 ...
Спасибо, я что-то упустил.
Ответить