Косой мост

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Комрад я всё понял уже давно,эти диоды у меня в экспериментальном бармалее,себе я оставил ЕБУ04.Хотел ещё у Петровича спросить-кажется вы делали сварочники на наших Ш20Х28 М2000НМ1?Ну подскажите пожалуйста,какие у вас были обмоточные данные и сколько сердечников использовали,а то напарник заныл хочу сварку!Естественно покупать небуду,валяются без дела 3 комплекта.спасиб.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Косой мост

Сообщение Petrovich »

Chir-OFF писал(а):....Хотел ещё у Петровича спросить-кажется вы делали сварочники на наших Ш20Х28 М2000НМ1?.....
Да, было дело. Ставил двойной комплект, т.е. 4ш. Мотал 18/6. Но это были бармалейники всех мастей. Не знаю как будет с ТИГом. Попробуйте 14/5 и отпишитесь. Но помните, транзисторы тоже чего-то стоят, поэтому может всё-таки не стоит? :?:
KT117
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:11

Re: Косой мост

Сообщение KT117 »

Для совкового феррита Bmax задайте не больше 0,2 и сами пересчитайте витки для сердечника для нужной частоты
по формуле N1 = Umax*q*10000/(fBmaxS), где Umax - напряжение на конденсаторах фильтра при работе иси , q -максимальный Кзап, который может быть во время работы, Bmax - допустимый размах индукции при работе, f - частота в Герцах, S - площадь поперечного сечения магнитопровода см.кв.
Расчет витков транса.xlsx
(10.32 КБ) 423 скачивания
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

..эксперименты продолжаются,на всякий фоток кидану будущей зажигалки.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Привет Комрад. Про конденсаторы скажи какие ставил(фирма),а то я тут поваривал на выходных и бармалейчик дымок пускал(два раза!).Оказалось по 310V китай-кондёры 2,2Х400V кишки выпустили!Скока раз себя по рукам лупил-говно не совать,так прёт как наркомана!Пришлось К73-17 поставить.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Косой мост

Сообщение amator459 »

Chir-OFF писал(а):...на всякий фоток кидану будущей зажигалки.
Chif-off, про импульсы сказать пока ничего не могу. Не знаю, по какой схеме ты собирал. Если не против, немного по конструктиву. Труба - это конечно класс. Я тоже нечто подобное собираю. Только не на комповских радиаторах. Здается мне, вентилятору будет весьма проблематично продуть эту трубу. Трансом ты практически перекрыл половину выходного сечения. И вентилятор будет частично работать сам на себя. Будет гонять воздух в лопастях.
И по фотке с кондерами. Они стояли блокировочными по питанию ключей? Ключи выжили после этого? У меня тоже было подобное пару-тройку раз. Ключи умирали. В последнее время стал туда ставить WIMA MKP10 0,47х1000 В.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Кондеры на снаберы ставил СВВ81, там они работают. По питанию, там где твои выпустили кишки, WIMA MKP, но они денег стоят и габариты тож большие.
Ставят MEX2-X2 MKP , 275 вольт. Пишут, что работают и по цене они намного дешевле Wima, сам не пробовал.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Косой мост

Сообщение amator459 »

Komrad писал(а): ...По питанию, там где твои выпустили кишки, WIMA MKP, но они денег стоят и габариты тож большие.
Ставят MEX2-X2 MKP , 275 вольт. Пишут, что работают и по цене они намного дешевле Wima, сам не пробовал...
Не, Komrad, не нужно туда ставить MEX2-X2 MKP, 275 вольт. Они не для этого предназначены. Это типа входной сетевой фильтр. Там их место. Конечно же WIMA. Или СВВ-15, или К78-2.
Я тоже раньше ставил эту хрень. У них даже ноги железные. Чуть длиннее выводы и отгорают. А следом ключи. И распухают довольно быстро. У отечественных К78-2 очень неплохие параметры для импульсного напряжения. И скорость и токи на уровне WIMA. Но она дороже в разы.
Сейчас собираю комплект деталюх на резонансник. Не могу найти что-нибудь достойное для кондера резонансного. Нужно собрать 0,22 мкФ на 2000 В. Ничего не подскажешь? Кроме WIMA, конечно. Или ссылку на какой-нибудь магазин, где можно недорого приобресть. Как-то жалко тратить пол штуки на кондеры. :(
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

amator459 писал(а):Не, Komrad, не нужно туда ставить MEX2-X2 MKP, 275 вольт. Они не для этого предназначены. Это типа входной сетевой фильтр. Там их место.Я тоже раньше ставил эту хрень. У них даже ноги железные. Чуть длиннее выводы и отгорают. А следом ключи. И распухают довольно быстро.
Так я и не рекомендую, потому что сам не проверял, а видал на фотках всем известного народного косого на АТмега8.
Но вот твоя инфа как практика очень полезна, спасибо.
Кондеры на резонанс поищю.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Привет amator459,схема силы всё таже,на главной,только закрывающие поставил 2N5401,да и силовые проверенные поставлю(FGL60N100).Что касаемо охлаждения,продумал его давно,выход воздуха отличный,транс на нормальном расстоянии,на фото так не увидеть.Потребление тока куллера в норме.
Кондюки раздулись в другой конструкции,сюда навоз ставить небуду,итак время нет переделками косяков заниматься.
В снаберы поставил К78-2 фото показываю.Кстати на твой резонанс я бы как раз и порекомендовал именно их,гдето слышал про то.
Долго думал что за корпус применить,решил вот такой,у связистов на работе отжал :P .
Ответить