Конструкция сварочника AC-DC

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Customs »

kava писал(а):Баяны. С разводкой нет проблем. А вот с емкостями затворов есть проблемки.
Для этого дела понадобиться усилок после HCPL3120. Есть такие, подсмотрел в каком-то даташите на четырех полевиках серии IRFD. Только он страдает одним геморроем, имеет свойство защелкиваться при определенных условиях (сам когда-то его делал). Может нужно поискать схемку где в верхнем плече усилка будет простой транзистор, а в нижнем полевик. И наверное в эмиттеры силовых IGBT нужно добавить по резистору 0,1 Ом, а общую точку их соединения подать на общий драйвера.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

kava писал(а): Не редко ставится дополнительный проц обработки ентого самого пользовательского интерфейса. Конечно все это не относится к дешевым кетайским штамповкам, где все интегрировано, а при неаккуратном нажатии на кнопки отламываются куски плат, лопаются дорожки и выламываются раземы.
Для этого я просил Пашу отверстие крепления посередине.
kava писал(а):Не думаю, что я маразматик,
я тоже так не думаю.
kava писал(а): Естественно одноплатник самое простое и быстрое решение но надежно ли это?
Ваше мнение не осталось не услышаным. Я уже просил Пашу убрать с управления мощные ключи протяжки. Сейчас по маленьку продумываю БП для подачи, куда и надо бы встроить ключики протяжки с ОУ.
Я писал только о том, что кнопки процик и индикацию надо делать на одной плате. Вопросы прогибов решаются механикой.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

Уже и не знаю как быть с этими баянами. Вариантов и примеров много - а какой выбрать? Х.З.
Где-то к концу недели закончу силу в новом аппарате и вопрос организации баянов станет остро.
Вложения
IMG_2751.JPG
IMG_2750.JPG
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а):Для этого я просил Пашу отверстие крепления посередине.
Не понимаю как надо давить на кнопки чтоб сломать плату скорей всего это плата фуфло советскую плату не с ломаеш если тока молотком по ней бить ,наши я имею в виду стеклотекстолит намного прочней европейских(китай) и не помню чтоб когда то ломал ,кнопки быстрей выйдут из строя и не один рас.Гетинакс точно материал хрупкий ломается запросто так что равняться на него не стоит тем более на импортный . Петрович силу протяжки с платы не убирал , кому она мешает место хватает если кто не хочет могут детали не паять или вынести на другой платке отдельно сильного нагрева быть не должно на форуме сообщали что греется больше IRF530 он стоит на тормоз ,можно пластинку прикрутить на транзисторы с другой стороны платы мешать не будут
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...силу протяжки с платы не убирал, кому она мешает места хватает. Если кто не хочет могут детали не паять или вынести на другую платку. Сильного нагрева быть не должно, на форуме сообщали что греется больше IRF530, он стоит на тормоз. Можно пластинку прикрутить на транзисторы с другой стороны платы, мешать не будет.
Нормально, работаем.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

Komrad красиво! у меня наверно место мало будет для баяна? свои внутренности не показывал наверно надо для оценки,на верхнем снимке транзисторов скока в плече три или там диод?
Вложения
2-E65
2-E65
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение kava »

PAVEL писал(а):Не понимаю как надо давить на кнопки чтоб сломать плату скорей всего это плата фуфло советскую плату не с ломаеш если тока молотком по ней бить ,наши я имею в виду стеклотекстолит намного прочней европейских(китай) и не помню чтоб когда то ломал ,кнопки быстрей выйдут из строя и не один рас.
Уже писал, что опыт ломания плат имеется. Еще на аудюхе стоял пионэр (правильный), по осени на лесной дорожке ткнул кнопочку на съемрой роже, треснула дорожка где то около стоички, конечно востановил, но ведь неприятно.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):.... Еще на аудюхе стоял пионэр (правильный),....
Ну дык там же гетинакс, и отверстия штампуются. Т.е. трещины и т.д....
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение PAVEL »

Вот тото и оно гетинакс и на родных импортных тоже гетинакс видно экономят
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):на верхнем снимке транзисторов скока в плече три или там диод?
Транзисторов два, третий диод.
Ответить