Косой мост

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Привет mimicon,подтверждаю слова egor а,транзисторы действительно хорошие,но дорогие.Те которые я ставил это холява,приходили на ремонт сварочники ,менял транзючки,а остатки вроде целые в коробочек.Вот и тулил их на пробу.Мысли почему умерли ключи-первым делом мой косяк-устанавливал через тампексы,ну и во вторых ощющение заводского брака(менял только ключи и больше ничего,осцилы в порядке были).Ещё я раньше натыкался на херовые ключи,помню купил года 3 назад 2 шт. по 500р!!!,поставил,на хх всё ништяк,импульсы в идеале,поехал на гараж пробовать-тык тык и пипец ключам,вот такая игра в рулетку!
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

да ужж...а чем не устраивают FGH60N60SMD?
у нас можно взять 4 шт по 180р (один-250р)
родственников поближе к границе нет?
с Харькова никого нет?
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Косой мост

Сообщение mimicon »

egor писал(а):да ужж...а чем не устраивают FGH60N60SMD?
у нас можно взять 4 шт по 180р (один-250р)
родственников поближе к границе нет?
Та в том и прикол, что будет даже дешевле.
С удовольствием поставлю. Просто хотел спросить, нет ли противопоказаний по диоду.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

mimicon писал(а):Просто хотел спросить, нет ли противопоказаний по диоду.
нет никаких - у меня стоят IRGP4063D
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Это цена была примерно 3-4 года назад,сейчас непомню вроде спрашивал-в районе 600-700р,барыги ваще охерели.Сейчас беру проверенные 60N100 по 370р.Я живу от Краснодара в 120км,с деталями караул.
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Косой мост

Сообщение mimicon »

fgh60n60smd у моего знакомого оказались банальними fgh40n60sfd, зато отдает их за копейки. Буду ставить их.

Еще вопрос по трансформатору. На сайте в статье конструкция, трансформатор мотан сечением первички 6 кв.мм., вторички 24. Почему такое соотношение? По логике, если Ктрансформации 2.8, то 6*2.8=16.8 км.мм.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

mimicon транзисторы неплохие и те и те,я поставил как на фото G60N100,у них даже 2,5в насыщ,и ничё работают.А чё ты паришься с трансом,мотай как sam_soft рекомендует(только скрученная вторичка у меня не влезла).
Komrad я сегодня добавил диод,поменял кандюк,запустил.Осцылы внорме,решил погрузить,и скажу что уже более адекватно стал себя вести,правда всёже потрескивает в трансике когда на 10А ставишь,накручиваю 20А,затем опять 10А-тишина.На к.з. реакция есть,шим жмёт,антистик срабатывает,ток к.з. 30-40А.Смутило одно но!:выскачила жёсткость дуги U255-это шо за херь?Короче накручивал до 60А,проверял нагрев всех элементов,вроде норм,правда от искр линолиум подпалил :D .
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Косой мост

Сообщение mimicon »

И у меня процесс понемногу идет.
Мотнул трансформатор, получилась первичка 1,85mH, вторичка 237uH, индуктивность рассеивания 2,3 uH.
Забежал сегодня в обед на барахолку, выудил в синяков нихромчика 30 квадратов. Индуктивность боюсь даже мерить.
Уже есть все запчасти на силу, а от с временем облом.

Сразу вопрос По диодам. По логике, «обратные» должны греться слабее, они ж только замыкают дроссель. У меня даже в заводском сварнике, стоит только один диод. Никто не смотрел разницу в нагреве?
Вложения
DSC_7289.JPG
DSC_7287.JPG
DSC_7286.JPG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

mimicon писал(а): По логике, «обратные» должны греться слабее, они ж только замыкают дроссель
Есть другое мнение с объясненими. Давать?
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Косой мост

Сообщение mimicon »

конечно.
Ответить