Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение Komrad »

Такая колебалка должна быть со звуковым сопровождением. Если тихо - можно осцилл заподозрить
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение dik01 »

Ткнул осцилом в свой аппарат Изображение
P80225-175113.jpg
александр 22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:23
Откуда: Алтайский край

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение александр 22 »

ну есть прогресс! по порядку отмотал транс 11к4 сопротивление ТТ 0.6 ом ток 120а выше не поднимается задание 100 на амперметре 60 тиг ДС, дуга АС не загорается лифт, ДС горит, понизил сопротивление 0.46 ом ток с заданием сходится и лифт АС с трудом но загорается дуга стала по стабильней, надо колибровать константы в еепроме но не знаю какие, с температурой датчиков все просто цифры поменял и все а как ток незнаю подскажите пожалуйста.
александр 22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:23
Откуда: Алтайский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение александр 22 »

Komrad писал(а):
25 фев 2018, 17:06
Такая колебалка должна быть со звуковым сопровождением. Если тихо - можно осцилл заподозрить
нет посторонних звуков нет на балласте все вроде как надо
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение Komrad »

Сопротивление ТТ не трогать - 0.6 и баста!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение Komrad »

Александр 22. Когда-то я задавал вопрос о калибровке и подъеме тока. Аматор ( не Дантист ) привел в пример свою методу, она по ссылке. Не сможете разобраться после этого - пишие, бум считать вместе.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение brainmo »

александр 22 писал(а):
25 фев 2018, 19:25
ну есть прогресс! по порядку отмотал транс 11к4 сопротивление ТТ 0.6 ом ток 120а выше не поднимается задание 100 на амперметре 60 тиг ДС, дуга АС не загорается лифт, ДС горит, понизил сопротивление 0.46 ом ток с заданием сходится и лифт АС с трудом но загорается дуга стала по стабильней, надо калибровать константы в еепроме но не знаю какие, с температурой датчиков все просто цифры поменял и все а как ток не знаю подскажите пожалуйста.
Александр я тоже мотаю трансы на двух 28х20, бармалейки делал на них, нормально робят, главное за насыщеним следить, и зазор не ломить ему, ну и постараться L рассеянья поменьше.
По поводу сопротивления на тт, можно им, можно константами подбирать, разницы нет, я и так и эдак делал, сначала сопротилением настраивал ток , потом надоело на каждой прошивке его подбиратть, начал менять константы в ипроме прямо в Пони Прог,
посчитать главное их, думаю то что ты их в ипроме поменяешь это не решит проблему.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение Komrad »

brainmo писал(а):
25 фев 2018, 23:42
По поводу сопротивления на тт, можно им, можно константами подбирать, разницы нет, я и так и эдак делал, сначала сопротилением настраивал ток , потом надоело на каждой прошивке его подбиратть, начал менять константы в ипроме прямо в Пони Прог,
посчитать главное их, думаю то что ты их в ипроме поменяешь это не решит проблему.
Ещё один такой совет и вынесу предупреждение как невменяемому!
Читайте мать вашу viewtopic.php?f=4&t=12&p=1666&hilit=%D0 ... 0%B0#p1666
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение brainmo »

Ну всё умолкаю, а то меня скоро тут обвинят во всех смертных грехах.))
александр 22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:23
Откуда: Алтайский край

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение александр 22 »

Последовательно задавал ток 15, 40, 60, 90 А. и измерял реальный ток.
Зная зашитые значения констант а и с составил уравнения (в примере использовал условные данные)
15*(-0.430) + 191 = І(реал)*а + с
Аналогично для задания 40, 60 и 90 А.
Дале решил 6 пар уравнений и получил 6 значений констант. Самые большие и самые маленькие значения отбросил, а остальные усреднил.
Указанную процедуру провел два раза ( с первого не удалось попасть в диапазон). В результате значения констант получились:
С - 191,9723
А - -0,83094
Эти значения зашил в ипром и все оК (по меньшей мере от 15 до 150А все сходится, более не поднимал т.к. нечем померять).
Вернуться к началу
Уравнение понятно но как в еепроме это сделать? надо какую то программу чтобы хекс перевести в цифры и обратно?
Ответить