Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):А силовой то транс, правильно сфазирован ? А то может у тебя обратноход получилси.
Фазировку трансформатора проверил при помощи батарейки 1,5В (+) к верхнему ключу (–) к нижнему тестер на выходную обмотку (–) на общую точку (+) на анод прямого диода стрелка прибора дергается в сторону увеличения показаний. Вроде как оно.
Еще раз пересчитал витки ТТ вышло 50. Заколдованный круг какой-то.
А компаратор он у свои полпериода ток меряет? Эта схема (как Вы писали) наследие двухтактника. Может здесь собака порылась?
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Напряжение в МИГ откалибровал без проблем. Вентиляторы начали правильно работать в режиме ММА. А вот с током получается у меня засада полная. Пока вернул все элементы схемы на место, как в оригинале. Как уже писал реальный минимальный ток 15А максимальный около 100А. Ток КЗ при задании 15А около 50А. Не понятно толи у меня руки кривые толи компаратор супер пупер шустрый. На УСке ток КЗ был больше тока задания ампер на 15-20.
А может ток КЗ большой через вот этот параметр EEMEM unsigned int ep_short_mma_level = 80; // MMA
Sam_Soft а что такое EEMEM unsigned int ep_idle = 280; // MMA?
Спасибо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Эта схема (как Вы писали) наследие двухтактника. Может здесь собака порылась?
Вот это и нада проверить
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а): Вот это и нада проверить
Прозвонил, драйв силы идет с первого пина 2110, по схеме это LO.

Проверил 2Т, усё нармально, Надоб порнуху снять. Змей будет писаца от шчасця :). Чёго он его так любит? Прихватки делать - ну может и ничего, меньше кликать на батон , ну и кое какие возможности по оперативному управлению теплом могут прогодится, а шо есчо ? даже и не знаю. Меня чесна говоря напрягает шо кнопку жать нада все время. ТИГ это не МИГ, там длинна дуги +- лапоть, а тут рука должна быть твердая и арганафтическая, не путать с алканафтами. Арганафты и алканафты это таки разныя категории.
Последний раз редактировалось sam_soft 11 мар 2012, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Sam_Soft меня еще одна мысля посетила если вот сюда вбить 50 вместо 100.
Изначально есть вот так DAC = (214 * ток ) /100 + 2.
А сделать DAC = (b * ток ) /50 + c.
Это должно немного увеличить диапазон настройки.
Чем больше делим тем больше сжимаем шкалу, а мне ее нужно наоборот растянуть.
А может я опять ошибаюсь. :)
Последний раз редактировалось Customs 11 мар 2012, 22:20, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Не, нада искать косяк, это самый правильный путь, завтра плату и схему прочекаю
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

sam_soft писал(а):Проверил 2Т, усё нармально, Надоб порнуху снять. Змей будет писаца от шчасця . Чёго он его так любит? Прихватки делать - ну может и ничего, меньше кликать на батон , ну и кое какие возможности по оперативному управлению теплом могут прогодится, а шо есчо ? даже и не знаю.
ОЙ СЭМ,бальшое спасибо за 2Т!Не повериш, рука у меня в сам деле твёрдая. :mrgreen: Ток пока ни как не могу добраться до этой управы,а ишо один сварник точно соберу,но на это нада время.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Customs писал(а):Sam_Soft меня еще одна мысля посетила если вот сюда вбить 50 вместо 100.
Изначально есть вот так DAC = (214 * ток ) /100 + 2.
А сделать DAC = (b * ток ) /50 + c.
Наверное я погорячился сразу из 100 на 50. Наверное лучше будет забрать один байт у «с», и поставить вместо 100. Ну вот примерно так.
DAC = (D6 * ток ) /64 +02 (Это будут настройки по умолчанию)
В ИПРОМе начало будет выглядеть так D6, 00, 64, 02….
Текущий ИПРОМ D6, 00, 02, 00...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Я могу сделать чтоб делитель в формуле загружался тоже, пару байт в ипроме есть свободных, но это не метод, нужно таки докопаться до истины, хде косяк ? Исправлять один косяк другим это неправильно.
Верни все в исходное состояние по деталям , коэф-ам тока и сними осцилку на ТТ. Задание поставь на макс ММА и снижай сопротивление баластера до тех пор пока не начнется упирание тока . Попробую сравнить что у меня
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Shalvaka писал(а):и ещчо я закончил сварку на старом управе. сейчась собираюсь собрать новую управу но одностороная разводка не получается если у кого есть скинте пожалуйста. :P
пасмотри вот это может падайдет
Ответить