Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Схема для модулей, модулям по барабану в каком плече они установлены, главное управляющие сигналы правильно подать. В Вашем случае на плече ЕР меньшее количество транзюков, на ЕН большее количество. Опять же не перепутать управляющие сигналы. Для этого включить режим ТИГ ДС и нажать Пуск. На одном из выходов CLC появится напряжение - вот этот сигнал подать на драйвера плечей ЕН. Плюс к тому смотреть по схеме - на ТИГ ДС на горелке МИНУС. Плечи по диагонали. Ну и по другому. На схеме сигнал CLC AC + на плече ЕР (электрод позитив), а CLC AC- на плече ЕН (электрод негатив). Баяновская схема в помощь, архив обновлен.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение dik01 »

Закончил постройку баяна теперь буду в сварку его интегрировать

Фотографии в альбоме «сварка» dik0177 на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Шикарно!!!
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение optopara2 »

Настоящий монстр :) :) :) . Как на меня радиаторы избыточны , будут еле теплые . У меня на модулях стоит в 2 раза меньше радиатор и еле теплый . А так респект , очень аккуратно и затраты труда колоссальные :) .
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение optopara2 »

Roman.414 писал(а):Здраствуйте. Купил 6 транзисторов GA200SA60SP. Подскажите пожалуйста где на схеме: плечо которое идет на очистку EP и плечо ЕН.
В одну диагональ ставишь по 1 -му транзистору , а в другую диагональ по 2 транзистора (каждому транзистору свой отдельный резистор в затвор , я ставил по 2 Вт х 5.6 Ома) , потом все соединяешь в мост , а потом просто разведешь управляющие сигналы по плечам чтоб получилось как Комрад писал выше . Тут надо внимательно и вдумчиво все сделать и ничего не перепутать , то же самое касается и подачи питаний на оптодрайвера .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):Как на меня радиаторы избыточны , будут еле теплые . У меня на модулях стоит в 2 раза меньше радиатор и еле теплый .
А твой конструктив можно глянуть? Без подтекста, интересно все-же.
Избыточны охладители или нет можно долго спорить, но для 50S Vce(on) 1,28 V; для SA60SP VISHAY Vce (on) 1,33 V. А для HS60S Vce(on) 1,19V. По памяти для модулей нужно рассеять 460 Вт при Vce (on) 1,19.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение optopara2 »

Не ну конечно я согласен , что площади радиатора много не бывает, бывает только или мало, или достаточно :) . Конструктив показать , да не проблема, правда я когда делаю -для меня главное не красота, а надежность , дак что как говориться делалось не на выставку , а для надежной работы : http://fotki.yandex.ru/next/users/optop ... 500?page=0 . Варистор кстати на 25 мм нашел, дорогой зараза , зато надежный . Радиатор модулей достаточно хорошо обдувается вентилятором ВН-2 , хотя изначально пробовал вообще без обдува на токе 140А (больше горелка "воздушка" не позволяла, да и больше практически не нужно , для больших токов у человека есть трехфазный полуавтомат) .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):хотя изначально пробовал вообще без обдува на токе 140А (больше горелка "воздушка" не позволяла, да и больше практически не нужно
Во многих случаях больше не нужно. Но ТИГ АС это не совсем "медленная" сварка, типа греем-греем малым током, капнем присадком, хотя и так можно, и даже иногда по другому не получится.Но бывает что при недостатке тока срань что в ванне не всплывает, и можна греть до посинения. А вот глянешь в калькулятор Миллера и читаешь: стык алюминий 3 мм толщиной, ток 130 ампер, СКОРОСТЬ СВАРКИ 12 дюймов в минуту. Zmey71 когда-то демонстрировал сварку радиаторов током 200 Ампер, потому как не верили ему, если правильно помню.
optopara2 писал(а):для меня главное не красота, а надежность , дак что как говориться делалось не на выставку , а для надежной работы
Неоспоримо конечно. Особенно если попадется в работу бак от фуры с лопнувшими перегородками, литров на 600. Там швов выходит почти 5 метров только по наруже, не считая самих перегородок.
optopara2 писал(а):изначально пробовал вообще без обдува на токе 140А (больше горелка "воздушка" не позволяла, да и больше практически не нужно , для больших токов у человека есть трехфазный полуавтомат) .
Трехфазный полуавтомат пользуют как МИГ? Мост АС в работе П/А участия не принимает. Или я чего не понял?
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение zmey71 »

Komrad Правильно помниш,только не 200А,а 260А,38 трубок заваривал за 5минут,сейчас уже на той фирме где радиаторы изготавливают не работаю уже с год,но как говориться опыт не пропьёш,хотя практики в гараже хвотает.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение optopara2 »

Ну да в трехфазный полуавтомат покупается катушка с алюминиевой проволокой , подключается баллон с аргоном, и вперед . Варить толстый металл и большой погонаж как раз оно , получается в разы( а то и в 10 раз ) быстрей чем на ТИГ, и расход аргона меньше в разы . Блок АС не нужен для полуавтомата . Качество шва правда уступает ТИГ . И протяжку надо хорошую с тефлоновой вставкой в рукав для проволоки , иначе проволока алюминиевая мягкая и ее зажевывает , часто бывает в наконечнике прихватывает .
Ответить