Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

Komrad писал(а): Подтверждаю насчет полевика. Вылетает 530 примерно раз в полгода. Недельки две тому запаял 740-вый.
мое мнение (и пробы ТГР на мосту)- велика индуктивность первички ТГР (большое кол-во витков). При этом растет выброс по фронту при включении на затворе IGBT, возможны "колебалки" при спаде (драйвера по схеме АВТ помогают их давить, размагничивать ТГР), растет мощность, рассеиваемая на резисторах драйвера, растет время заряда затвора транзистора
на 530N выбросы при выключении больше, чем без N, чем на 740-х
у меня стоят 2sk4075- 40в (проработали в общем часа 3)
да и Петрович косвенно потвердил мои "догадки" своим ТГР- на сечении 98 мм.кв на 15в он намотал 9 (около 200 мкгн- более 300 не стоит)
себе считаю витки Forward(3000)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Очень может быть. Но мотать - перематывать не хочу. Импульс не искажается, колебалки по фронтам нет. Поставил транзистор на большее напряжени С-И и всех делов. Всего было два случая пробоя 530-тых, куплены они были одним заказом. При этом в "ходу" не выбивало, поварил - выключил. А в следующий раз включаешь и ТОРик клац-клац. А вот когда именно вышибло, при отключении или при включени сети - поди узнай.
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение mimicon »

Впаял 740, посмотрю, как будет работать (ну это если запущу сварочник :mrgreen: запчасти на силу пока не собрал. )
Вчера спаял драйвер. Работает.
В 3хх версии уже нет режима перекура в MMA? Гонял вчера собранный драйвер, заполнение не уменьшаться.
Вложения
DSC_7252.JPG
DSC_7251.JPG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

mimicon писал(а):В 3хх версии уже нет режима перекура в MMA?
Даже не знаю, 300-тые заливал уже на работе, осциллом не смотрел. Оптрон с перемычкой?
А кто там в ДИП-8 на плате драйверов?
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение mimicon »

Оптрон без перемычки. Это драйвер TC4420 вместо IRки.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Всем добрый день и прошу помочь мне с запуском подачи с главной страницы . Решил сделать еще один аппарат конкретно ПА взял для начала в работу делать подающее на основе платы Павла, та плата на которой только Мега (за что ему спасибо есть ошибки но мелкие).Запаяв детали, прошил и на этом радость постройки закончилась ,прочитав ответы Сема на стр. 67 в этой теме понял как вычислить усиление .По току немного не понял как считать .Но все равно любые установки усилителей на работу не влияют ,протяжка ведет себя странно на резистор задания не реагирует при нажатии кнопки пуск идет короткий импульс и так несколько раз потом перестает реагировать но может запустится но на малых оборотах после этого на кнопку пуск не реагирует .Прошивки менял результат одинаковый .Может есть последовательность настройки мой механизм подачи SSJ-16 24вольта ,сопротивление якоря 2.8 ома ток потребления при 5 вольтах 250мА.при 23 вольтах 450мА Если ктото сталкивался прошу помочь или указать где почитать.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

dik01 писал(а):Всем добрый день и прошу помочь мне с запуском подачи с главной страницы . Решил сделать еще один аппарат конкретно ...
Могу посоветовать поиграть с прошивками,были какието битые.Да ,а калибровочные байты выставляеш?

Между делом
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Дик, я чесна говоря уже начинаю забывать как и что там работает. Но то что Павел написал насчот калибровочных байтов - это обязательно нужно. Их нужно обязательно прописать в ипром по указанному гдето в теме адресу. Иначе на старте проц зачитает херню. В результате и тактовая частота проца будет херня и частота дискретизации тож херня. В результате - 100% дичь. Перелистай тему, все вроде было, ктота делал и настраивал все под свой мотор по моим рекомендам.
А платка зачотная. Паша, сам травил и лудил утюгом ? :)
I'll be back
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Калибровочные записываю в конец епрома ,а надо в нем вводить другие параметры под свой двигатель ?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

dik01 писал(а):Калибровочные записываю в конец епрома ,а надо в нем вводить другие параметры под свой двигатель ?
Нет ,под двигатель выстовлять не надо да и сам ты не знаеш какие байты ставить.При прошивке зачитывается хекс и выставляется в конец еепрома или во флэш.Когда Юнипроф прошивал, он так делает .
sam_soft писал(а):...
А платка зачотная. Паша, сам травил и лудил утюгом ? :)
Разве сам такую сделаеш,заказывал у нас, оказывается не забыли как делать :) платки если надо? помогу.
Ответить