Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Вот и я тоже пытался, LCD вкорячить, застрял на пакозометре сегментника. Как то отдельно ставить два разных экрано не серьёзно. Подсказать некому было, или не хотят вникать. Отступать канечно не хочу, хороший аппарат всётаки. Послебнее время думаю над исходником по светику, кае чего поправить, нам подойдёт но сегментник зараза из головы не выходит. :-)
Добрался уже до этого или что то типа програмного регистра зделать.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Изучить придется все равно. Ну тыкнул кнопку, засветился участок. А что сей участок означает? А именно этот участок нужен? А там иногда парой кнопок нужно нажимать, чтоб нужный параметр вызвать для настройки. На самом деле их крутить каждый день нет необходимости.
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение svin66 »

Комрад! Ключевая фраза в вашем посте: Каджый день крутить нет необходимости! :) А если я использую сей агрегат для себя любимого раз в 2-3 месяца, ну забыл нужную сегодня комбинацию кнопок??!! Мне что- мануал по управлению распечатать? :) (я так печатал жене- по упр стиралкой-автоматом по первости :D :D :D )
А изучить! ну изучил, лет 20 назад :) И по кнопкам в сем девайсе все понял. Но кажется мне заморочно как-то само управление. Интуитивно не понятно.

Павлу.- ну а какой информативности добавит простой жки? Интерактивный режим? типа: :D - че те надо? я:- току добавить! он:- (пишет) нажми кн №2 и покрути энкодер? :) Здесь в тему тачскрин конечно! И тема такая на форуме этом есть, но она заглохла вроде. Думаю по тому, что тач тут избыточен. Гемору много с ним! Вот и вопрошаю у вас- мож есть у кого мысли как бы это все оформить , чтоб просто и понятно.
Последний раз редактировалось svin66 07 фев 2016, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение svin66 »

А может кнопки "раскидать" по циклограмме? Тыкаешь в нужное место циклограммы ( на кнопку), крутелку вертишь и все!??
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

svin66 писал(а): Вот и вопрошаю у вас- мож есть у кого мысли как бы это все оформить , чтоб просто и понятно.
Попытки были , это точно. Интерфейсом и сам занимаюсь, но в другом аппарате. Можно было бы и этим занятся, но вот незадача - всем не угодишь. Тому тач, тому скрин :) тому понятно, тому не понятно
svin66 писал(а):А изучить! ну изучил, лет 20 назад
Тогда какие проблемы? Если у Вас сварка для себя, да еще под однотипные детали, тогда настроек всего одна - тока больше, тока меньше. Другое дело если апосля кронштейна громоздкого, или поддона, соту интеркулера заварить. Настройки нужно поменять, просто током не обойтись. Но вот вопрос : кто это настройки подскажет? Ответ таков: поварите - запомните. Особенно запоминалка развивается на чужих деталях, когда попервах руки дрожат, ведь алюмовые детальки дорогие.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

svin66 писал(а):А может кнопки "раскидать" по циклограмме? Тыкаешь в нужное место циклограммы ( на кнопку), крутелку вертишь и все!??
Прикинь какой полегон нужен,на четыре режима,можно и на три.Както это всё надо подсвечивать,ввысветить нужный участок типа как у Петровича светик.
Предлогаю просто,нажимам кнопку надпись что и как в каком отношнении к чему в кратце так,это всё можно зделать акромя показометра.Его какимто образом надо втуливать. :)
svin66 писал(а):Ну буду ждать видео. Что работать ардуина будет не сомневаюсь, ведь задача ее сводится , в общем, к "тыканью" кнопок на основной управе..
А вообще, какую управу надумал делать и сплатой. Есть на примете одна хорошая разработка, в ней нопки отдельно от самой управы. Так что тыкать можно и поболее того. Удобно, можно кнопки расположить согласно крафики, получится культурно, с подсветкой придётся поработать самому, расположить светики как угодно на свой вкус. В поинципе на этой плате и тини поставить, ту что на переключатель режима стоит. Думай. :-)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

svin66 писал(а):...Петрович, объясните пожалуйста следующее: нажимая кнопку на вашем "светлячке" мы получаем моргание\горение определенного участка сварочной циклограммы. ... Или это надо как таблицу умножения заучить?
Да, мигание. А какую жать там почти сразу понятно. Подписываете как на схеме.
Где-то ж я видео кидал? х.з....
Может как-нибудь сниму по новой...
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение svin66 »

Павел, управа будет на AT90PWM3 , плату пока думаю. Мысли такие: Камрад шикарно придумал! жки экран + ардуина +5 кнопок типа джойстика! ВВерх\вниз- выбор режима сварки. Жмем в центр джоя - вход в настройки режима. На экране горит циклограмма- кнопками влево\вправо "скачем" по циклограмме-останавливаемся на нужном месте и крутим энкодер!! Конгениально! :) Как телевизор настраиваем в меню! Олень разберется, про кнопки AcF, AcB........ можно забыть - их "помнит" ардуина!!! :P Но вот беда- экран на холоде думаю тормознет, у меня сибирь за окном. :D
" Светлячек" на морозе "рулит"! НО! Кнопок не "знает" :) Мысля пока такая: "научить" светлячка слушать джойстик, джоя прицепить к ногам программирования меги16 + выкинуть термодатчик + выкинуть кн торч( имеем 6 линий для кнопок джоя! Выкинуть ВСЕ кнопки AcF.......US.DS! Научить мегу16 вместо этих кнопок работать- у нее "голова" большая- пусть она про кнопки и помнит!! :lol: Имеем: интерактивное упр, вместо жк экрана светодиоды. ;) + мегу 8 снова на плату- пусть температуру меряет! :) ну и протяжку крутит
Петрович, а кнопка торч для меги16 зачем? И на sPlan-е "светлячка" путаница с PonT на ногу 13 пвм??? -- может на 17 ногу или PonT\PofT местами поменять? ( по плате не смотрел) :)
PS: как я понял- в реж настройки надо кнопку жать и энкодер крутить одновременоо? Вот пусть мега16 "кнопку держит нажитой! пока из реж настроек не вышел.
ROMA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:59

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение ROMA »

Уважаемые форумчанины.кто подскажет калибрационные байты вносить и в Тини и в мегу и в ат 90 ?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Только в Мегу.
Ответить