Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Igor E
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:46

Re: апгрэд БУ

Сообщение Igor E »

Давайте дождемся слова автора, пусть проверит и вторую часть проекта выложит. Мне например многое непонятно.
Что за FSO? , куда IC цеплять, чем реле управляют, зачем IR2110 и 7408...?
Вложения
12.pdf
(35.28 КБ) 1184 скачивания
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: апгрэд БУ

Сообщение romik1015 »

fso непонятка ic это вход наверно разрешает работу контролера от датчиков наверно температура.torch- в переводе сварочная горелка.наверно кнопарь на тиг.На счет 2110 это драйвер верхнего и нижнего ключа он разумеется нужен ,но можно что нить попроще одноканальное раз нижнее плечо не используется.В старой схеме 3845 это генератор и драйвер в нем, может управлять напрямую полевиком,а тут шим внутри проца и драйвер внешний.Рэлюшки по ходу одна точно включает подачу проволоки.
Slava
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:03

Re: апгрэд БУ

Сообщение Slava »

Zmey, Samsoft ясно ответил -выход HO с цепью затвора транзистора раскачки-, я так понял, если драйвера на сделаны на ТГР, то на затвор IRF530 (на схеме силы DC-DC). Ты лучше покажи, как осциллятор работает в твоем аппарате (дугу не запаливай, типа чтобы матрицу в фотоаппарате не испортить).
Igor E
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:46

Re: апгрэд БУ

Сообщение Igor E »

Непонятные вопросы определились.
Давайте не флудить, дождемся автора.
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: апгрэд БУ

Сообщение kamilovich »

Я так думаю FSO - это Feedback Speed Out, то есть автоматическое управление скоростью подачи в режиме MIG
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: апгрэд БУ

Сообщение kamilovich »

iges нормально открылся.
Clipboard02.jpg
Я смотрю работа над конструктивом продолжается?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Igor E писал(а):Мужики.
А это к БУ относится?
Нет. Это относится к конструкции. Вы правы. Это надо вынести в отдельную тему. Сделал.
Смотрите новые картинки с модели.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kamilovich писал(а):Я так думаю FSO - это Feedback Speed Out, то есть автоматическое управление скоростью подачи в режиме MIG
Почти правильно FSO - feed speed output, выход, задание скорости мотора на плату стабилизатора частоты вращения. Так как скорость подачи есть часть сварочной программы, то это хранится в епроме PWM -ки.
IC - input control, вход, сюда идет сихнал с платы стабилизатора, она попутно есчо и мерит температуру в двух точках.
А насчот 2110, дык вроде ж талдычил - это рудимент от двухтактника, в данной схемке его можно заменить любым буфером способным от ТТЛ драйвить половик ТГР. Мне просто было в лом , да и нахер чтота перепаивать. И так работает отлично. Кстати насчот нестандартного применения этого чипа дык я не одинок, посмотрите на сайте у Мультика напимер вот эту схемку http://multikonelectronics.com/userfiles/SMSCH.jpg. Раскачка двухтактника пачти адын в адын шо я и делал. Половики тилки Ировские и резюки чуток поменяны. Рекомендую её для любителей двухтактников. Держит тран в паузе как пасатижами. Косому эт нахер не нада, а для цвай тахтера весьма полезная штука.
И есчо, те хто делал дриверсы силы DC - DC на оптике, думаю могут поиметь небольшой бонус - отсутствие вышеупомянутого буфера. По моему все AVR способны давать 40 ма тока на пин. Для оптики хватит. Так что выход НО PWM ки на диоды оптики ( послед вкл ) и вперед. Не забудьте поставить токоограничивающий резюк, посмотреть по даташиту как ток нужон диоду оптики.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):... По моему все AVR способны давать 40 ма тока на пин. ....
По моему 20 на пин, но не более 80мА на порт. Всё-дно на оптику хватит.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

Customs писал(а): Добрый вечер всем.
Sam_Soft посмотрел Вашу схему, правда пока не очень внимательно, но есть пара вопросов
1 Диод и стабилитрон, которые стоят параллельно ТТ может нужно развернуть на оборот.
2 Как Вы может помните выходная силовая обмотка у меня разделена на две части одна основная с нагрузкой КЗ до 250А и вторая вспомогательная для тока очистки с максимальной нагрузкой до 120 А в режиме КЗ. Схему я когда-то Вам отсылал. Вопрос состоит в следующем возможно ли программным способом управлять максимальным током, дабы не ставить схему переключения резистора ТТ с сопротивления 1,3 Ом на 2,6 Ом. Как я сделал в первой управе по сигналу управления выходного модуля АС-.
Спасибо.
Customs, тебе удалось запустить АС на одном модуле? Расскажи более подробно. Это пригодится многим.
Ответить