Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Evgeniy-free писал(а):Глянул по быстренькому
Спасибо, платы уже собраны, изменения внесены минимальные, например в плате подачи индикатор не отображал нормально цифры температуры, скорость нормально показывал, виной всему электролит возле кренки. Или к примеру керамика на кнопке энкодера при включении питания переводила ПВМ сразу в режим калибровки :)
Evgeniy-free писал(а):подобрать так что бы аппарат думал на выходе сварки 20-25 вольт
в расчетах не силен, а протеус брешет при моделировании данного узла, попробую подобрать методом тыка.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Реакции на подбор резистора на оптроне нет, в поцессе замерял напряжение от 0 до 2.35В, реакции ШАМ-а никакой нет. На резисторе ТТ 0.12В, задание тока 30А, режим ММА.
Запускаю управу в режиме калибровки, ММА - импульсов нет, МАГ импульсы с нажатой кнопкой торч, импульсы минимальной длительности, кручу переменный резистор что на оптроне, стают максимальной длительности, среднего состояния нет, тоже и при изменении задания по индикатору. ТТ сигнал 0.1В.
В рабочем режиме картина с МАГ-ом та же, есть схлопывание порог примерно 1.89В на оптроне.
Значит порты проца рабочие, только почему в ММА нет ограничения, а также в режиме ММА при калибровке ведь должен быть ШИМ, а его нет, с нажатой торч тоже нет.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

plit писал(а): Платы на обзор выкладывал ранее. Нашел ошибки в схеме и плате ПВМ с подключением 74НС, есть еще неточности с шунтирующей керамикой.
Так можно долго искать свои ошибки.Надо присматриваться как у других зделано, если что понравилось брать для себа.Смотрел ещё раз твою печатку,не нравится двухслойный монтаж и как компановка зделана.Да и раньше уже писал про то.Если где то не уверен или что то не нравится,кандёры кренки,можно посмотреть схему.Автор тачно указывал на схеме где что должно стоять возле какого места.
Первые свои делал односторонние,было несколько вариантов,так одна до сих пор работала,сам уже не выдержал решил снять.Для большей ясности попроьую скинуть картинку,своей и ещё там все односторонние.На двухсторонние перешол,смысл такой, из за минимизации платы захотелось размер по менее да и землю вывести,в остольном смысла нет.С настройкой вообще всё просто,легче чем бармалейник настроить.Главное сфазировать СТ и трасформатор тока а остольное само наладится.
Вложения
kava.png
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

plit писал(а):Реакции на подбор резистора на оптроне нет, в поцессе замерял напряжение от 0 до 2.35В, реакции ШАМ-а никакой нет. На резисторе ТТ 0.12В, задание тока 30А, режим ММА.
Запускаю управу в режиме калибровки, ММА - импульсов нет, МАГ импульсы с нажатой кнопкой торч, импульсы минимальной длительности, кручу переменный резистор что на оптроне, стают максимальной длительности, среднего состояния нет, тоже и при изменении задания по индикатору. ТТ сигнал 0.1В.
В рабочем режиме картина с МАГ-ом та же, есть схлопывание порог примерно 1.89В на оптроне.
Значит порты проца рабочие, только почему в ММА нет ограничения, а также в режиме ММА при калибровке ведь должен быть ШИМ, а его нет, с нажатой торч тоже нет.
А почему решили, что напряжение с оптрона основополагающее? Оно может и не дискретным, а логическим : ХХ или дуга.
Примерно так: на МИГ-МАГ проц видит по напруге с оптрона, что зажглась дуга. Дальше ток ограничивается только максимально допустимым значением, 230 Ампер. Реальная величина тока зависит не только от напряжения дуги, но и от скорости подачи, газовой среды и т.д. Тоесть, поставилли напругу, а ток уже такое дело. Реально если закоротить оптрон, управа даст импульсы минимальной длительности. Не думаю, что приоритет в даном режиме от сигнала ТТ.
На ММА проц видит по оптрону, что ХХ упал и считает, что есть дуга. Это, допустим, сигнал к тому, чтоб включить кулер.
Дальше процик будет держать заданый ток, сравнивая задание с тем сигналом, что поступает с цепи ТТ. Чтобы гораничение наступило раньше, нужна с ТТ амплитуда побольше. Я уже выкладывал формулу сюда, но по памяти при нагрузке ТТ 2 Ом ограничение 140 Ампер и больше не выжать. Однако при правильной фазировке форма импульса на нагрузке ТТ в верхней части имеет вид треугольника. При симуляции даного сигнала наверное это нужно учитывать.
ШИМ должен быть в режиме ММА при калибровке, по кнопке. Это сделано для для того, чтобы не рвать провода от балласта, если вдруг по амперметру обнаружим зашкал, а просто отпустим кнопку. Как по мне, возможно у plit косяк включения режима.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Значит проверил 2 ПВМ-ки данным способом у обеих реакция есть, по току отруб ШИМ в режиме ММА, по напряжению схлопывание в режиме МАГ, выходит порты целы в обеих микрухах.
Komrad писал(а): у plit косяк включения режима
Совершенно верно, косяк есть, точнее был в том что не на всех кнопках полезна рекомендованная от помех керамика. Сначала была кнопка энкодера, шунтирующий конденсатор которой включал режим калибровки, потом конденсаторы кнопок АСВ и ТОРЧ, которые не давали возможности программатору увидеть проц и запустить ШИМ в режиме калибровки.
Цель была проверить порты процов, рекция есть значит живы оба, цель достигнута. :D
PAVEL писал(а):Так можно долго искать свои ошибки
В авторском дипе с которого делал печатку ПВМ, перепутаны местами эти самые 74НС, возможно вариант схемы более ранний, так как на картинке в статье все верно.
А в схеме подачи на входе 7805 стоял электролит который портил циферки термометра на табло.
По ошибкам пока все, компоновка и остальное покажет себя в работе. И конечно же смотрел как у других сделано, а также учитывал опыт предшественников.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

plit писал(а):Совершенно верно, косяк есть, точнее был в том что не на всех кнопках полезна рекомендованная от помех керамика. Сначала была кнопка энкодера, шунтирующий конденсатор которой включал режим калибровки, потом конденсаторы кнопок АСВ и ТОРЧ, которые не давали возможности программатору увидеть проц и запустить ШИМ в режиме калибровки.
Насчет наличия кондеров, шунтирующих кнопки - они не должны мешать при условии, что их номиналы не создадут при заряде ток на протяжении времени, при котором это будет прочитано как "тык".
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

У меня стоят парочка интеграторов по mode0-mode1 программить pwm не мешают. На кнопки только подтяжка стоит.
eger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение eger »

ну вот с силой почти закончил вернее осталось настроить . позади перемотка транса . потом бах :shock: и замена транзисторов все следствие неудачной конструкции аппарата всю силу разместил на одном радиаторе от частотника и транзисторы с диодами припаивал к основаниям модулей сгоревших возможно перегрел диод выходной ну и ладно едем дальше сегодня включил аппарат на баласт на индикаторе 30а на шунте 48 на индикаторе 100 на шунте150 дальше смотреть не стал так как у меня возник вопрос как здесь проверить и настроить ток кз как я понял так как с бармалеем не выйдет. имею в виду изменив резистор тт или витки тт и не делая калибровку или калибровка только привязывает показания к реальным параметрам . и если я увеличу сопротивление тт до 2 ом при некалиброванном аппарате ток выше 140 у примерно не вырастет незивисимо от того сколько будет на индикаторе надеюсь понятно что имею в виду и еще Комрад пожалуйста сделай инструкцию для таких как я по калибровке раз старая с которой можно без компа обойтись не подходит для 303 епромов. а то очень хотца уже поварить :)
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

Ну вот ещё кто-то дошёл до стадии поварить!Я уже варил,но что-то не то.Жду пока в гаражах дадут свет,отключили за неуплату-ПИДАРЫ!
У меня сейчас на ТТ 1,5-1,6 Ома,при задании 30А-на шунте 30,при 70-75,впринципе более менее.Но ММА работает как с пульсом,хочу в режиме калибровки поварить.
Комрад обещал инструкцию по настройкам ММА,жду с нетерпением.
eger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение eger »

Chir-OFF писал(а):Ну вот ещё кто-то дошёл до стадии поварить!Я уже варил,но что-то не то.Жду пока в гаражах дадут свет,отключили за неуплату-ПИДАРЫ!
У меня сейчас на ТТ 1,5-1,6 Ома,при задании 30А-на шунте 30,при 70-75,впринципе более менее.Но ММА работает как с пульсом,хочу в режиме калибровки поварить.
Комрад обещал инструкцию по настройкам ММА,жду с нетерпением.
у меня на тт 1.3 как в схеме указанно вот только не пойму разве связанно это сопротивление с соответствием показаний если так то можно без калибровки добится соответствия измененим номинала . а какой ток макс у вас с таким сопротивлением тт? и у меня до баха работало как с пульсом причина была в ошибке в витках силового и наполовину убитом диоде 150е б у 04 причем при нагрузке 30А диод работал и транзисторы терпели поднял до 60 и писец .а звук был из транса пульсирующий и на амперметре стрелка колебалась . сейчас такого нет
Ответить