Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

И еще не совсем понятки про калибровку МИГ, балласт 0,2 Ом, и 0,28 Ом достаточно сильно влияют на напругу, и переходя какое то значение сопротивления балласта, но больше 0,1 Ом, напруга уменьшается скажем с 17 вольт до 12 ти.
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

Попробую замеры сделать стрелочным тестером, может на самом деле дело в цифровом.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

brainmo писал(а):
08 мар 2017, 22:40
Тоесть значение тока мы тут устанавливаем Кз на табло, а на заводских аппаратах , они устанавливают средний по больнице, при сварке 1мм на 15в и токе 45а, там устанавливается ток кз примерно 90а так чтоли,
Давайте мы оттолкнемся от того, что в для МАГ_МИГ мы основным параметром задаем НАПРЯЖЕНИЕ, а вот ток зависит от механической составляющей, которую озвучил выше. Напряжение стабилизировано, ток - скорость подачи, вылет.
Ток КЗ - жесткость дуги. Посмотрите ВАХ дуги, именно жесткий участок. ОН идет параллельно оси х, примерно от 80 ампер до 800, при одном напряжении...И вот что будет определять максимальный ток на участке графика... А по Авроре ниче не знаю.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

serge551 писал(а):
08 мар 2017, 22:55
И еще не совсем понятки про калибровку МИГ, балласт 0,2 Ом, и 0,28 Ом достаточно сильно влияют на напругу, и переходя какое то значение сопротивления балласта, но больше 0,1 Ом, напруга уменьшается скажем с 17 вольт до 12 ти.
Так вот я как раз о том.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Andry писал(а):
08 мар 2017, 22:21
Вот ети диоды RURU15060 кто нибуть юзал ?На али очень вкусные цены на них.
у меня по форме такие диоды, но на моих набито 150ebu04/ фэйк конечно, но думаю тоже самое что RURU15060. работают норм в паре паралель, правда один зжёг всё таки по тупости(я их на термо пасту катодами посадил все, но один походу плохо контачил вылетел на больших токах, надо их на токо проводящюю термо пасту садить видимо) у меня сейчас один на прямом и два на обратном на выходе стоят мма до 160 А тянет, не гружу больше, жду посылку.))
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Komrad писал(а):
08 мар 2017, 23:09
Давайте мы оттолкнемся от того, что в для МАГ_МИГ мы основным параметром задаем НАПРЯЖЕНИЕ, а вот ток зависит от механической составляющей, которую озвучил выше. Напряжение стабилизировано, ток - скорость подачи, вылет.
Ток КЗ - жесткость дуги. Посмотрите ВАХ дуги, именно жесткий участок. ОН идет параллельно оси х, примерно от 80 ампер до 800, при одном напряжении...И вот что будет определять максимальный ток на участке графика... А по Авроре ниче не знаю.
Напругу управа стабилизит нормально это я понял, и насколько это напряжение управа может чётко отследить и отработать(по нужному алгоритму) это определит жёсткость , но вот с током проблема ПА, я так понимаю что при касании ток должен спалить определённое кол-во проволки и нагреть опр. кол-во метелла, и это кол-во зависит от того что мы накрутили на табло,и как раз ТОК этого момента касания у нас бредит, а скорость подачи определит когда поступит следующая порция. И уже пом мы можем по приборам смотреть среднее знчение тока от всех факторов - подача , установленный ток, ток кз,напруга и тд.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Chir-OFF »

Andry писал(а):
07 мар 2017, 09:37
Можно по подробней.У вас какие радиаторы?На каких токах испытано,сровнить можно с баяном? В какую цену обошлись и чем обусловлен ихвыбор?Да я смортрю там вполне приличные диоды внутри.30EPH06 тоже стоят не менее транзисторов.Можно вашу печатку под модули.Фото есть посмотреть как в железе.
Выкладываю пару фоток,полностью разбирать не стал,работаю пока.
Вложения
2017-03-09 06.28.19.jpg
2017-03-09 06.27.44.jpg
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Chir-OFF »

brainmo писал(а):
08 мар 2017, 20:24
Chir-OFF попробуй ещё раз, поиграйтесь с токами и напругой , и на токе 230а поидее ПОЛУАвТОМАТ, всё разорвать должен на таком токе метал 15- 20мм можно варить.

Komrad Я с этим калибровками уже наигрался сполна и по току и по напряжению, и пришёл к выводу что только ими не обойтись,
на видео, что у вас даже, это видно, ПОЙМИТЕ на токе в 100а и 23в полуавтомат может эту трубку проварить насквозь ,а он еле еле серет а если вольтаж уменьшить , то он ещё сильнее будет гадить.( я примерно такого результата добивался как на видео).
У меня стоит ПА заводской, я метал 1мм варю обычно на напряжении 18в ток 60-70а, если метал двойку тройку варить то можно и до 100А-120 накрутить. но не до 230А , на таком токе в ММА электрод 4мм разлетается в пух и прах. что будет с проволкой в 0.8
Может быть мне всё это кажется и я думал что на новой управе этого трабла нет , но вот видио больше как раз убедило меня, что и в новою управу эта трабла перешла.
Вчера пробовал ставить параметр "С"150,180,200,230.Напряжение и скорость при этом одно и то же:20В/5.0.Этот параметр работает как ограничитель тока,если ведётся работа с тонким металлом.Соответственно и тонкая настройка нужна,особенно когда будут работы по алюминию.
Вложения
2017-03-09 06.25.56.jpg
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Выкладываю пару фоток,полностью разбирать не стал,работаю пока.
ОГО вот это модуля мощные, я тож думал семикрон заказать, но у них Vsat высокое , Как они греются при работе с таким Vsat?
Вчера пробовал ставить параметр "С"150,180,200,230.Напряжение и скорость при этом одно и то же:20В/5.0.
Ещё бы на 15в посмотреть что получается, так как при снижении напряжения реальный ток почему то падает очень сильно.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

brainmo писал(а):
09 мар 2017, 00:08
но вот с током проблема ПА,
Все дело в том, что аппарат работает как понимает Сэм, а не так, как понимаете Вы. Не получается откалибровать на балласте - калибруйте на дуге.
Ответить