Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а): СЭМа вот ещё,что,какое время наростания тока в начале сварки и спад в конце сварки?Если его нет то надо сделать,какое время завтра гляну на работе на моём Есабе,точно не помню скок ставил.По памяти вроде наростание 0.5 сек,спад 0.8 сек.
Слоуп ап и даун в 2Т точна такие как и в 4 Т и такие же как и ранее были - настраиваемые от 0 до 10 секунд. Шаг правда 1 сек. Может трохе и великоват, уменьшить можна, не проблема, но то что делает ЕСАБ - дискрет в десятую долю секунды - это изврат.
Если слоуп ап ИМХО дело редко пользуемое , за иск редких случаев, у меня всегда он на 1 стоит, а то и 0 ( для прихваток удобна ) то слоуп даун штука оч нужная. Вобщем ты не зря, наверна с полгода , пудрил мне моск шоб сделать 2Т. Правильный 2Т со слоудауном сильна помогают оперативно контролить процесс. Оценил. Думаю что ты догадаешся о чём я и как контролить. Наверняка в ЕСАБе точ так же сделано. Если нет - то казлы они :) .
Да, пост газ в 2Т вычисляетс я автоматически, тож неплохо, ничо крутить и думать не нада. Дуга погасла - кинул горелку и пашол за очередным стаканом, вольфрам сам охладится сколька нада и газ сам выключится.
В ЕПРОМЕ есть константа, кому мало или многа будет постгаза, подрихтуете. Я ее поставил из своего опыта.
Будь внимателен когда будеш проверять ограничение тока с PWM3. Не грузи сразу многа. Помнится в эрате какие то баги были связанные и с PSC и с DAC. Детали не помню. Потому мало ли чего. Прокатит - значит куул.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

CЭМа всё понял спасибо.Спадом тока после отпускания кнопки,можно регулировать температуру на металле,на Есабе стоит 0.8сек,1 сек как бы многовато но эт не критично.А вообще управа очень понравилась,думаю,даж не сомневаюсь, в работе будет ещё круче.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Пахоже всеже при прошивке PWM прошилось не правельно, проблема вот в чем при замыкании оптрона не чего не меняется также выдает Е4 проверил выводы 2-31т.е LIH и HIN сигнал имеется только на одном выходе 2 форма ужас типа пилы ,сегодня прошил па новой с файликом 23В подиш должен рабочий проц быть прозванил все выводы нигде ничего все чисто и замыкать не замыкал завтра попробую, чего думать не знаю
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

PAVEL Я собрал управу по Вашей печатке,всё работает.Сигнал на выходе PWM один и у меня,осцилка красивая.Видать проц криво прошился.Вот фотка свыхода IR2110.Осцилка на осциллографе собственного изготовления Хамелеон.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

zmey71 писал(а):PAVEL Я собрал управу по Вашей печатке,всё работает.Сигнал на выходе PWM один и у меня,осцилка красивая.Видать проц криво прошился.Вот фотка свыхода IR2110.Осцилка на осциллографе собственного изготовления Хамелеон.
Да вижу красивая осцилка а может у меня осцилограф ерундит у меня своего нету этот мне отдали просто так учись мол а ты сам свой делал! это интиресно, а схему где брал если не секрет подскажи
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Может у тебя и осциллограф не правильно кажет,скорей всего.Свой сделал сам,если интересно,лови.Ток там страничек,вагон. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0864cf969c
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

PAVEL Глянул Вашу печатку Мега 8,есть ошибка, диодик,что идёт с коллектора КТ315 не правильно подключен.Что за разьём который паралельно этому диоду подключен?
sergsha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:08
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: апгрэд БУ

Сообщение sergsha »

zmey71 писал(а):PAVEL Глянул Вашу печатку Мега 8,есть ошибка, диодик,что идёт с коллектора КТ315 не правильно подключен.Что за разьём который паралельно этому диоду подключен?
Вроде все правильно с коллектора на +питания, только там транзистор КТ815. А разъем на клапан.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Точно КТ815,ошибси. C коллектора на диод с диода на вторую ногу IRF9530,эт по схеме,а по печатке на +29в,т.е.питание.
sergsha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:08
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: апгрэд БУ

Сообщение sergsha »

zmey71 писал(а):Точно КТ815,ошибси. C коллектора на диод с диода на вторую ногу IRF9530,эт по схеме,а по печатке на +29в,т.е.питание.
Та не по схеме на +29. Ето-ж управление на клапа. ;)
Вложения
feeder_m8.1.dch
(115.82 КБ) 439 скачиваний
Ответить