Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

optopara2 писал(а):......, завтра попробую с ЛАТРа подать вольт 40 на силовую часть , поглядим чего дальше будет :) .
По картинке похоже, что всё будет хорошо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): всё будет хорошо.
И я думаю что все будет хорошо. Если не получается все хорошо, то сходить сюда
I'll be back
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

sam_soft писал(а): И я думаю что все будет хорошо. Если не получается все хорошо, то сходить сюда
:) :) :) , юмор оценил . На баласт еще не грузил, но остальные процедуры настройки уже прошел (лампочка в первичной силовой цепи еле заметно накалялась, сфазировал трансформатор тока, замыкал выходные клеммы на нагрузку 1 Ом, потом на КЗ и т.д.) , включал уже на полное питание от сети, все нормально пока что. Сегодня продолжим испытания.
Amberdiam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:04

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Amberdiam »

Добрый день!Добавлю - сварка аргоном намного предпочтительнее в плане того, чтобы "подстраховать" крепления от дальнейшего разрушения. И нужно ещё знать, что на качество сварочного шва в первую очередь влияет опыт работы сварщика. Получить же опыт позволяет сейчас интернет- найдя в больше информации о том , как правильно проводить такую операцию ( вот тут , к примеру : http://stalevarim.ru/ ) начать использовать такую сварку можно и самому , причём и найти подходящее даже оборудование .
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kava »

Amberdiam писал(а):...на качество сварочного шва в первую очередь влияет опыт работы сварщика. Получить же опыт позволяет сейчас интернет...
Не опыт, а начальное представление о том как надо проводить процесс, да и то эти сведения весьма противоречивы, потому лучше доверять только проверенным источникам.
А опыт это прежде всего длительное практическое применение правильных знаний, наработка собствнных приемов и приобретение навыков. И далеко не факт, что сваркочасы, годы, финансовые удары по материальной жопе из за бездарно спаленого газа, материалов, отбраковок и т. п. пойдут в прок всем. Если руки растут из ж..., а в мозгах одна кишка и та прямая да еще самомнение выше крыши - результат весьма предсказуем.
Но главное зто иметь желание и понять, что это твое :)
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

В связи с дождевой погодой появилось время закончить сварочник . Скрутил все до кучи, но есть пару вопросов, так как с сваркой в среде аргона сталкиваюсь впервые. В описании процесса настройки написано , что при включении режима TIG AC на выходе должна появиться постоянка в EP полярности , т.е. на горелке при замере стрелочным тестером должен быть "+". Я правильно понимаю? Дальше сложнее - плечо , через которое будет течь основной ток на форуме называет EN , а то по которому ток очистки EP. Это значит если я встану осциллографом на выход сварочника когда он нагружен балластом, щуп осциллографа на горелке , то увижу (если засинхронизирую осцил. ) импульсы, у которых отрицательная полуволна гараздо больше по длительности и амплитуде чем положительная? И последнее : как сделать самому мелкоиндуктивный балласт хотя бы для небольших токов до 60А скажем чтоб увидеть на осциллографе переменку (имеется нихромовая спираль из проволоки диаметром 2.5 мм сопротивлением 2.35 Ома )?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):при включении режима TIG AC на выходе должна появиться постоянка в EP полярности , т.е. на горелке при замере стрелочным тестером должен быть "+". Я правильно понимаю?
Правильно. ЕР -электрод позитив, ЕN - электрод негатив.
optopara2 писал(а):Это значит если я встану осциллографом на выход сварочника когда он нагружен балластом, щуп осциллографа на горелке , то увижу (если засинхронизирую осцил. ) импульсы, у которых отрицательная полуволна гараздо больше по длительности и амплитуде чем положительная?
Предостережение! Становится осциллом на балласт БЕЗ работающего осциллятора!
При полярности ЕР поток электронов ( ток очистки ) направлен к вольфраму и разогревает его. Если щуп на горелке, какой полярности будет сигнал с балласта? Амплитуда одинаковая, длительность разная, от настроек зависит. Остальное делает процик ДС силой синхронно с переключением моста.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Да осциллятор пока не подключал, зажигал предварительно дугу на графите, потом переносил на алюминий . Ток ставил 100 ампер, дуга довольно сильно гудит , тон гула меняется в зависимости от заданной частоты, задавал 100 Гц, но чет не так - быстро перегревается горелка и электрод , и не вижу чтоб проходил процесс очистки алюминия , задавал при этом разные значения баланса и тока очистки. Что не так не пойму, так как опыта сварки алюминия в среде аргона не имею. Я так понял , что горелка может перегреваться от чрезмерного тока очистки. Дак горелку точно надо вешать на тот сварочный конец , на котором пока не зажглась дуга находится "+" ( т.е EP ) ? Может у кого есть видео процесса сварки алюминия Сэмовым сварочником на первой управе ( очень интересуют выставленные настройки и сам процесс ), желательно чтоб файл видео можно было бы сначала скачать , а потом просмотреть (инет слабый ). А то может я чего делаю не так как надо .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а): Дак горелку точно надо вешать на тот сварочный конец , на котором пока не зажглась дуга находится "+" ( т.е EP ) ?
Точно, там же и транс осциллятора. От чрезмерно большого тока очистки электрод буквально угорит, глазом не успеешь моргнуть как спрячется в сопло. Горелка какая, воздушка или жидкостного охлаждения? Обычно очистку заметно уже при 20 процентах баланса и 10 % от тока сварки. Визуально напоминает пескоструй, окисел отлетает будь здоров. Но по моим наблюдениям на различных сплавах по разному. Иногда очистку вроде как не заметно. К сожалению первой управой я не варил алюминий, особенностей не знаю.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Горелка древняя "воздушка" , какая -то еще совдеповская , разогревался как электрод, так и фарфоровое сопло. Сопло при сварке вообще-то сильно должно нагреваться ( у меня кончик сопла нагревался докрасна ) ? Спасибо за ответ, завтра буду пробовать опять.
Ответить