Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

Может 360ватт, я не помню. Их меньше просто нет. Среди насосов ты сразу увидишь, самый маленький, и у него улитка небольшого диаметра, меньше диаметра двигателя, это сразу заметно, у остальных насосов улитка большая или огромная. Тебе же расход нужен небольшой. Насосы с очень большими улитками не развивают давление, они больше дают воды, например в бассейне водопад (кобра). Там высота 3метра а воды надо очень много.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Customs, ты не мерил скока реальная максимальная скорость проволки у твоей подавалки если накручена двадцатка с БУ ?
Диаметр ролика 30 мм, при минимальном задании по индикатору 1,6 редуктор делает 14 оборотов за минуту, скорость подачи примерно 1,3 м/мин. При задании по индикатору 20 количество оборотов 170, скорость подачи примерно 16м/мин. Если будите масштабировать АТ90 пожалуйста подправьте попутно кекс на Атмегу8 (та, что в протяжке) При задании 1,6 по АТ90 индикатор протяжки показывает 0,8 и при задании 20 индикатор протяжки показывает 10.
По поводу холодильника тоже присматриваюсь к готовому варианту. Корпус и рабочее колесо у Спрута изготовлены с латуни, я думаю, что тосол для латуни не помеха, но мне кажется, что он не даст минимального давления для горелки в 2,5 атмосферы, как того требует производитель. И если собрать все до кучи, то по цене выйдет не дешевле Китайца плюс к этому потраченное время на изготовление корпуса. Наверное придется купленный насос подарить теще, пускай поливает огород. :)
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: апгрэд БУ

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а): А как он блокирует сварку ? есть проводок в БУ сварочника . ?
А если я воздушку подрубил он тоже будет блокировать ?. Может лучше сирену сделать какую. Вобщем похоже задача нетиривиальная и недешовая. Отого готовые , даже китайсы , денех стоят. Вот например на ебай-е
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_kw=Ab ... ter+Cooler
Да в реле протока жидкости есть микрик. От него и идут проводки в бу сварника. Вот фотка китайской релюхи.
sam_soft писал(а):
Не претендую на послед инстанцию, но мыслю примерно так. Циркуляционные насосы обычно создают малое избыточное давление, но обеспечивают приличный расход. Задача холодильника для горелки - прокачать пару литров жижи в минуту фактически через кемрик диаметром пяток милиметров и длинной восемь метров. Гидравлическое сопротивление такого кемрика достаточно велико, потому давление нужно приличное. У насоса печки ГАСа избыточное написано 0.02 МП. То биш 0.2 атмоса. Маловато.
Да все верно. Нужен большой напор при подаче в пару литров. Максимально подходит Pedrollo PVm 55. Себе такой давно купил. Примерно 150 бакинских. Нашел его только в офф. представительстве педролло, барыги на рынках про него и не слышали. Мощность 180 ват. Прилепил пдфку.
Вложения
Pedrollo PVm 55.pdf
(152.2 КБ) 1333 скачивания
-0081.jpg
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

7373 писал(а):Да все верно. Нужен большой напор при подаче в пару литров. Максимально подходит Pedrollo PVm 55. Себе такой давно купил.
Похоже, что так оно и есть 35 метров водяного столба это примерно 3,5 атмосферы, если не ошибаюсь, это максимум по паспорту, что можно подать на горелку. Похоже, что можно попробовать отделаться меньшей суммой денег, чем покупать готовый холодильник. 7373 спасибо за наводку буду думать. Есть еще такой насос Pedrollo PQAm 60 он немного по мощнее будет, а цена таже.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):При задании по индикатору 20 количество оборотов 170, скорость подачи примерно 16м/мин.
Не мерь подачу оборотами ролика, не поленись, заряди катушку макс размера что влазит, заправь проволку в рукав и делай так как я написал, подав питание от 24 вольт постоянки. Может оказаться савсем не то что на шильде написано или то что с оборотами получается.
А насосик свой , прежде чем тёще сплавлять, попробуй. может и пойдет. Производительность у него неплохая, хоть и напор маловат. Если смотреть на мануал ЕСАБовского кулера дык там не так всё крута. Тебе можно попробовать тупо из ведра качать в горелку , а обратку - в мерную банку. Прокачает пару литров в минуту - значит арлайт. Ну а у меня , в принципе есть холодильник, самый простой , за 5 капеек. В подвале есть и водопровод и канализация. Пускать в горелку и сливать нахрен. Всего и делов то подсоединить удлиннитель к подаче и к сливу. Воды не жалко. :)
Ну мож есчо какой регулятор давления на входе, на всяк, шоб не порвало шланги, хотя реле давления у моего Грюндфоса настроено на 3.5 атмоса, не должно
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):
Поставил катушку 5 кг (реально на ней осталось проволоки около 3 кг) за время 15 секунд с горелки вышло 3,98 м. проволоки за минуту 15,92 м. подача по индикатору 20, напряжение на движке 24,5 В. При подаче 1,6 (по индикатору) с горелки вышло 1,14 м. напряжение на движке 2,5 В. Так, что значения почти сошлись, на минимальных значениях есть расхождения потому, что реально прошлый раз оборотов было меньше 14. Где то между 13 и 14. По поводу насоса может действительно погорячился, завтра пойду куплю два перехода с пол дюйма на рукав 9мм. Родные бинзелевские разъемы у меня есть. Попробую, может действительно прокатит.
Попутно, чуть не забыл увеличьте пожалуйста верхний предел регулировки напряжения для МИГ до 28В. Когда пробовал варить 25В вроде маловато было.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Купил таки игрушку, TBI , SR 18FX , 250 ампер AC 100%. Покрутил , повертел и решил взять с гибкой башкой. На десятку всего дороже , но можно подогнуть поудобнее.
Подрублюсь к водопроводу и можна колёса жарить.
Вложения
sr18.PNG
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): увеличьте пожалуйста верхний предел регулировки напряжения для МИГ до 28В. Когда пробовал варить 25В вроде маловато было.
А што ты варииш такое ? Рельсы или что ?
Калькулятор Миллера, 8 мм сталь, углекислота 23- 24 вольта. В смеси волтаж есчо менее. Куда больше. Сети не хватит, однозначно. Мож ты косячиш чего. Как то не замечал за Миллером пиздежа.
Вложения
miller_calc.PNG
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а): А што ты варииш такое ? Рельсы или что ?
Калькулятор Миллера, 8 мм сталь, углекислота 23- 24 вольта. В смеси волтаж есчо менее. Куда больше. Сети не хватит, однозначно. Мож ты косячиш чего. Как то не замечал за Миллером пиздежа.
Может и косячу, я не волшебник а только учусь. Когда пробовал варить как не пытался накрутить скорость подачи картина получалась такова, что металл не прогревался и проволока ложилась бугром высотой около 3-4 мм. Толщина металла была всего 2мм. По этому поводу когда то задавал вопрос типа проволокой диаметром 0,8 мм можно только консервные банки варить чтоли.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Ну вось и у меня чуть время появилось потрындеть.
Про свою хлодилку раскажу:после первого запуска своего бодика(он валит 300А),горелка Питеская ГР-4,трубки в нём довольно толстые, сделал себе хладилку с электробензонасоса,работала не плохо,но не долго,примерно год,насос сдох,и было решено поставить с Газели,за неимением другово, работал года полтора без проблем,на радиатор охлаждения вентель не поставил,лень было,при 30 градусов на улице часов пять варил,ток был нормальный,было всё горячее,но не подвёл.
На импортные горелки типа Бензель, такого насоса мало,вот по такому случаю мне подогнали не исправный БВО-02 Россия,если его покупать новый, то дорого,а вообще хорошая штука.
Ответить