плазма , делать или не делать ?

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Я так примерно и думал. Пока разберусь и беспилотной версией. Шоб сделать полноценный пилот у меня пока нехватает опыта, есть масса вопросов по пилоту, на которые ответов нет. Ответ может дать только куча экспериментов с безпилотником.
I'll be back
wwmark
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:56

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение wwmark »

Сэм, как ваши успехи? Похвалитесь, что получилось.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

wwmark писал(а):Похвалитесь, что получилось.
А шо его хвалить, Сало як Сало. Будет возможность порнуху сниму. 4 -6 мм режет вполне нормально. Толще не пробовал, ничё нету дома подходящего .
I'll be back
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение stasord »

sam_soft писал(а): А шо его хвалить, Сало як Сало. Будет возможность порнуху сниму. 4 -6 мм режет вполне нормально. Толще не пробовал, ничё нету дома подходящего .
Желательно не только порнушку но и коменты с схемкой-себе такого же поросенка хочу!
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Схемку нарисую, правда не все доделано. Попдержки пилота пока нет, но и горелки соотв пока нет. В схему заложено, но не реализовано и не проверено конечно. Компресор оказалси трохе слабоват, подумаю есчо мож ресивер куплю дополнителный. Но для начала поробую другой вариант. Дело в том что мой резак на 60 ампер и соотв все дырки в резаке откалиброваны под этот ток. 60 ампер с однофазки не вытянуть никак. Пользую на 35а ибо полтора киловата на компрессор мощи скидывю. А расходники для 40 амперной версии резака точ такие же как и для 60а, мне манагер и говорил - вот вроде одни те же по виду а не отличить что для чего. Я сразу не сообразил в чом дело, потом дошло.
И развязку надо былоб нарисовать. наверняка полезна была бы для ТИГов. Тот номер что для сварки не прокатил. Напруга в осциляторе в два раза более, килов 15 наверна. Помехи валили проц мгновенно. Причом ползли исключительно по цепи кнопки и ничо не помогало. Но солюшэн нашол таки. Надо былоб талмуд написать по этому делу.
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Да, развязку надо нарисовать, полезна была бы для АС /ДС.
А сопла бывают разного диаметра, типа 0,8-1,6. Поищи поменьше.
Maksi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 03:04

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Maksi »

Китайский CUT50 металл 10мм режет легко,толще не приходилось. Пилот дуги нет,но не вижу особого смысла? При подносе горелки к металлу на расстоянии 1-2мм возникает высоковольтный ВЧ разряд , и мгновенно режущая дуга. Думаю проблем с поджигом при резе окрашенного металла быть не должно. Если не подносить и нажать управление,то в горелке слышно разряд по типу шокера, только одиночные импульсы периодичностью примерно 2-3 в секунду. Плазморез с пилот дугой отличается типом горелки,( добавлен провод,соединяющий сопло горелки,с платой осцилятора).Наверное схемой включения самого осцилятора. Получу, посмотрю отличия. В этой модели, связь с осцилятором, посредством (дросселя,трансформатора?). Он выполненного из медной шины с вставленным ферритовым сердечником,между витками которого,намотано несколько витков,высоковольтного провода,соединенным с платой осцилятора. Выложил фото,может будет полезным при конструировании.
Вложения
cut-50.jpg
CUT50d.pdf
(642.56 КБ) 1080 скачиваний
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Maksi писал(а):Плазморез с пилот дугой отличается типом горелки
С этим делом разобрались, да и китайские осциляторы на ферритах от магнитной антены тож не новинка. Потеплеет , продолжу с плазмой. Пока неохота заводить в подвале компрессор, грохоту от него на весь дом, даж на втором этаже колбатня слышна.
I'll be back
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение hantmaster »

нужна консультейшен спецов
буду делать плазму по схеме с прицепа , только силовую часть хочу делать такую как на нашем сварочнике (одна с причин есть транзюки и другая рассыпуха + врубаюсь как ее сделать без косяков) что скажете?
Вложения
plasma.spl7
(130.47 КБ) 777 скачиваний
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Chir-OFF »

Хант скинь прогу для просмотра.
Ответить